Урок мужества "Укротившие огонь"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Цель: сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности как слагаемых человека на примере деятельности ликвидаторов пожаров.

Задачи: формирование чувства восхищения и гордости подвигами, совершенными спасателями во время ландшафтных пожаров; показать роль самовоспитания в формировании нравственной стойкости, мужественности, чувства долга и ответственности перед обществом; задуматься о мерах и правилах поведения с целью пожарной безопасности.

Видеоролик «Укротившие огонь»

1 ведущий.

Мужество – это не мода,
Скорая, быстротечная,
Мужество – суть мужчины,
Прочная, долгая, вечная.
Если зернышко смелости
С почвой подружится.
Вызреет в пору спелости
Зернышко колосом мужества.

2 ведущий. Слово директору МОУ СОШ х. Клетский Юдиной Е.В.

1 ведущий. Трудны и опасны профессии сотрудников МЧС, МВД, Росгвардии, военных, медицинских работников. Это не просто работа — это призвание, ведь далеко не каждый согласится взвалить на свои плечи ответственность за чужие жизни, не растеряется при виде раненных, покалеченных людей, сможет справиться с нахлынувшими чувствами и просто выполнить свой долг.

2 ведущий. Спасти, сохранить, помочь, защитить - вот основная задача их работы. Люди этих профессий проверяются на прочность именно в условиях чрезвычайных ситуаций. Такая ситуация сложилась этим летом в Волгоградской области.

1 ведущий. Пожары в Волгоградской области были зафиксированы сразу в нескольких районах. Они затронули населенные пункты, в которых проживали до 600 тыс. человек, несколько десятков семей лишились жилья. В ходе ликвидации пожаров были эвакуированы местные жители, воспитанники оздоровительных лагерей.

2 ведущий. Было задействовано две тысячи человек личного состава, 352 единицы техники и силы семи субъектов РФ, 57 единиц техники — сконцентрированы на наиболее опасных направлениях. Функционировало воздушное крыло МЧС России в составе шести воздушных судов.

1 ведущий. Не обошла беда и наш Среднеахтубинский район. 23.08.2017 в результате шквалистого ветра на территории района произошло одновременно 13 возгораний. На место одного из наиболее сложных участков прибыл начальник Среднеахтубинской пожарной части Белюсенко Александр Александрович, руководивший данным подразделением более 6 лет. В результате целенаправленных и согласованных действий под его руководством удалось спасти большинство домов, охваченных огнем, а самое главное - избежать человеческих жертв.

2 ведущий. В результате оперативных действий жителя хутора Красный Буксир Карпова Сергея Васильевича и его самоотверженных усилий по предотвращению огня ( подготовил противопожарные водоисточники, емкости с водой, произвел дополнительную опашку земли вокруг поселка) ему удалось спасти поселок и его жителей от пожара.

1 ведущий. В ликвидации огненной стихии принимали участие и волонтеры. Так, житель хутора Суходол, пенсионер Мясников Евгений в составе добровольческой дружины, моментально нашли оригинальный способ тушения огня. Во дворе одного из домов обнаружили бочку с водой, ведра и бутылку моющего средства «Фейри»... Бутылку моющего средства вылили в бочку с водой – образовалась обильная пена, которой они поливали постройки и стены домов, не давая пламени разгореться. Таким образом, очаг возгорания был потушен.

2 ведущий. Глава Кировского сельского поселения Среднеахтубинского муниципального района Шалин Сергей Геннадьевич возглавил деятельность подразделения муниципальной пожарной охраны по ликвидации возникшей угрозы. Благодаря слаженным и скоординированным действиям совместно с силами МЧС удалось уберечь от огня два населенных пункта, в которых проживают более 500 жителей.

1 ведущий. Любая чрезвычайная ситуация является источником нарушения правопорядка, инициирует хаос и панику среди населения. При данных обстоятельствах важно сохранять спокойствие, наладить оптимальное взаимодействие всех структур. Поэтому вместе с представителями МЧС и МВД активное участие в спасении населенных пунктов и их жителей от огненной стихии принимали сотрудники Росгвардии.

Так, заместитель руководителя подразделения Росгвардии, Чеботарев Андрей Владимирович на протяжении всего периода обеспечивал охрану, окарауливание и патрулирование всех населенных пунктов, где произошли возгорания.

1 ведущий. Слово Чеботареву Андрею Владимировичу.

2 ведущий. Слово очевидцу трагических событий нашей односельчанке, медработнику Абакумовой Жанне Александровне.

Демонстрация видеоролика «Укротившие огонь».

1 ведущий.

Когда человек попадает в беду,
Ему все равно, кто на помощь придет,
Кто руку протянет в кромешном аду,
От смерти избавит и к жизни вернет!

2 ведущий.

Наш век катастрофами грозно объят,
И если аварии не отвратить,
Спасатели в самое пекло спешат,
Их служба такая - себя не щадить.

1 ведущий.

Вы тратите жизни силы,
На спасенье людей,
Эмоции держите крепко,
Воля — всегда сильней!
В огонь и в воду войдёте,
Если кто-то в беде,
И подвигом не назовёте:
Работа... она везде.

2 ведущий.

Пусть чаще жизнь балует чем-то,
И меньше ЧП, катастроф!
Огромного жизни счастья,
И больше приятных слов!

- О чем заставляет задуматься наша сегодняшняя встреча?

- Какие выводы должен сделать каждый из нас?

Используемые материалы.

  1. Видеоролик «Укротившие огонь» https://yadi.sk/i/U27O23eb3MTqs9
  2. https://rustih.ru/kogda-chelovek-popadaet-v-bedu/
  3. Алоева М.А. Классные часы в 5-7 классах. Ростов-на-Дону. Феникс, 2004-85 с.
  4. Информационные материалы, рекомендуемые Комитетом по образованию Администрации Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области.