Тайна драгоценных камней

Разделы: География


ОФОРМЛЕНИЕ: Наглядные плакаты, комплекты цифр от 1 до 6, выставка «Любите свой камень»; слайды драгоценных камней; презентация.

ПРАВИЛА ИГРЫ: За основу игры взята телевизионная программа «Звездный час». В игре могут принимать участие несколько человек или несколько команд. Победит тот игрок или команда, которые наберут наибольшее количество баллов за три тура.

ВЕДУЩИЙ: прекрасный, завораживающий и волшебный мир камня всегда был для человека загадкой. Драгоценные камни с незапамятных времен привлекали чудесным блеском граней, потрясающей игрой света, изумительной окраской.

Древний ученый Плиний говорил: «В каждом драгоценном камне, как в капле воды, отражено все величие природы, и любого из них достаточно, чтобы ощутить верх ее совершенства». Мы начинаем игру, посвященную драгоценным камням.

I тур

«УГАДАЙ КАМЕНЬ»

слайд 1

  1. Изумруд
  2. Жемчуг
  3. Рубин
  4. Малахит
  5. Янтарь
  6. Алмаз.

(После каждого вопроса игроки поднимают табличку с номером, под которым, по их мнению, значится правильный ответ).

1. Его называют «царем камней». Это самый драгоценный камень на Земле. Он такой твердый, что способен просверлить все другие камни. По данным старинных книг, он был найден 3000 лет назад до н.э. в  Индии. Индусы видели в этом камне символ самого совершенного из всего, что сотворила природа. В 18 веке он  стал символом власти и богатства, сияя в скипетрах и коронах царей.

«Радуга заточена в нем навечно», - так описал красоту этого камня персидский поэт Хафиз. (6 алмаз)

ВЕДУЩИЙ: Великолепный алмаз имеет необычные свойства – огромную твердость, высокое светопреломление и замечательную игру цветов (у бриллиантов – ограненных алмазов).

Особенно крупным алмазам люди давали поэтические прозвища: «Звезда». «Гора света», «Шах» и т.д.

По мнению знатоков, лучшим бриллиантом является «Орлов», украшавший скипетр русских царей. Он назван так в честь графа Орлова, который   купил его в Амстердаме за 400 тыс. золотых рублей, затем преподнес в дар русской царице Екатерине 2.

А вот, некоторые поверья, связанные с этим камнем. Сами решайте, каким их них доверять.

Считается, что алмаз придает его владельцу твердость и мужество, сохраняет его тело, дает человеку победу над врагами, если его дело правое. Если какой-то чародей захочет околдовать того, кто носит алмаз, то все горе и неудачи обрушатся на него самого. Никакой дикий зверь не осмелится напасть на человека, который носит на себе алмаз. Человек должен носить алмаз с левой стороны, тогда камень оказывает большее действие.

2. О рождении  этого камня существует бесконечное число легенд. Греки, например, утверждали. Что это затвердевшие слезы морских нимф. В средние века рассказывали поэтическую легенду о том,  что слезы сирот и невинно обманутых ангелы замыкают в раковинах, превращая их в драгоценность. (2 – жемчуг).

ВЕДУЩИЙ: Жемчуг образуется в раковинах моллюсков, которые выделяют перламутр. Состав жемчуга и перламутра одинаков. «Перламутр» по-немецки означает «мать жемчуга».

Очень любили жемчуг гречанки, которые считали, что он придает их глазам блеск и охраняет обладательниц ожерелья, сережек или перстня от мук безответной любви. В средние века и в Эпоху Возрождения было модно дарить предмету любви кольцо с жемчугом. Ни одно украшение не обходилось без жемчуга. Он великолепно  сочетался с другими драгоценными камнями, подчеркивая их красоту, но при этом, не теряя собственного очарования. У берегов Индии добывают ценный бледно – розовый жемчуг, в прибрежных водах Цейлона – серебряный и фиолетовый, в Японском море – светло-зеленый, в Австралии 0 белый, в Мексиканском заливе – оригинальный черный, а в  Калифорни-
ском заливе – розово-красный.

3. Слайд 3. Этот минерал принадлежит к гамме прекрасных зеленых камней.  Оттенки его цветов колеблются от светло-зеленого до густо-зеленого с черноватым отливом. Светлый цвет ценится значительно дороже немного, так как чем светлее этот камень, тем красивее он после полировки. Его воспел прекрасный уральский писатель Павел Бажов.

(4 - малахит).

ВЕДУЩИЙ: Малахит был известен уже в древности. Название его  происходит от греческого «малахас» - мальва. В древности люди верили, что амулеты из малахита охраняют и защищают от опасности маленьких детей, а обладатель чаши из малахита, регулярно пользующийся ею для питья, якобы становился способным понимать язык животных.

Из малахита врезали  солнечный диск и оправляли в медь. Считалось, что такой талисман приносит счастье.

4. Слайд 4.В Сицилии он известен как симетит, в Румынии – румэнит, в Бирме – бирмит. Самые большие местонахождения этого камня находятся на побережье Балтийского моря, где его называют «золотом Балтики».  Некоторые данные о нем встречаются уже о Гомера, который писал о «горячей затвердевшей ископаемой смоле».

(5 – янтарь).

ВЕДУЩИЙ: Греки называли янтарь «электроном» и считали камнем Солнца. Согласно легенде сын Феба (Солнца) и Климинии Фаэтон уговорил отца разрешить ему один день править огненной колесницей. Он увлекся и, не зная дороги, слишком приблизился к Земле… Запылал пожар. Чудовищный огонь охватил всю Азию. От Дона до Рейна высохли все реки, вершины гор раскололись. Разгневанный Юпитер послушной ему молнией сбросил Фаэтона с колесницы. Юноша упал в Эридан (ныне река По). И пожар прекратился. Мать и сестра, горько оплакивали погибшего и превратились в деревья. Слезы, падающие с их ветвей, твердели на Солнце. Это и есть янтарь, слезы богов, который добывали в реке По и доставляли в Рим и Грецию. Существовало поверье: если положить кусок янтаря на грудь жене, то во время сна она должна признаться во всех своих дурных поступках. В России кормилицы носили бусы из янтаря, чтобы отвести болезни от себя и ребенка. Для этого в одежду ребенка прятали или зашивали бусинку из янтаря.

5. В старину его называли яхонтом, современное название камня происходит от латинского «рубер» - красный. Своей великолепной окраске он обязан окиси хрома. Эти изумительные по красоте  камни украшали шапку Мономаха, которой на Руси венчали на царствование. (3-рубин).
ВЕДУЩИЙ: На Востоке рубин иногда ценили выше алмаза. Считалось, что этот камень приносит счастье в любви. Своей возлюбленной следовало дарить рубин цвета пламени. Камень, по поверью, хранил своих обладателей от молний и наводнений, от опасностей при конной езде (сбруи коней украшали рубином и бирюзой). Рубин носили люди, опасающиеся яда, так как верили, что этот камень, погруженный в отравленное питье или поднесенный к острию отравленного кинжала, меняет свой цвет. Родиной самых красивых и крупных рубинов является Бирма.

6 . Это камень Венеры, дарующий веселье, радость и любовь. Им славились сокровищницы шахов Ирана, русских царей. Упоминается в одной из сказок А.С. Пушкина (1 - изумруд).

ВЕДУЩИЙ: Этот камень рекомендовали носить всем, так как он спасал от ипохондрии, сулил здоровье и долголетие, покровительствовал морякам и рыбакам, охраняя от смерти в морских волнах, усмиряя штормы, обеспечивая хороший улов. В странах Ислама для защиты от укуса ядовитых змей и дорожных опасностей рекомендовали носить на левой руке перстень с изумрудом, на котором были вырезаны стихи из Корана.

II тур

(Игроки поднимают таблички с номерами «лишних» предметов).

I

1-сапфир.
2–агат.
3–золото.
4–хрусталь.
5 –гранат.
6.–серебро.

(3 и 6. Золото и серебро – это драгоценные металлы, а не камни).

II

1 – жемчуг.
2 – коралл.
3 – бирюза.
(2  бирюза. Жемчуг и коралл – это морские камни).

ВЕДУЩИЙ: «Цветы моря – так называют кораллы. В тропических краях они образуют тысячи островов и грандиозные рифы. Кораллы бывают красные, темно – розовые и кремовые. Белые кораллы встречаются редко, еще реже встречаются голубые и синие. Родина кораллов – западное побережье Африки. Особенно высоко ценятся черные кораллы, обитающие в Красном море и Индийском океане. Украшения из кораллов, как правило, идут всем. Коралловые бусы носили на шее от «дурного» глаза,  а в  качестве амулетов подвешивали над колыбельками новорожденных: это якобы отпугивало злые силы и оберегало от злой энергии. Коралл хранил владельца от демонов, искушений, молний и «нечистой силы», поэтому духовные лица имели коралловые четки. Гадалки и гадатели выбирали себе коралловые талисманы. Если вы носите коралл, то вам не страшны болезни.

III

1 – алмаз.
2 - бриллиант.
3 – лазурит.
4 – аметист.
(2 – бриллиант. Это разновидность алмаза).

IV

1 – опал.
2 – яшма.
3 – камея.
4 – топаз.
(3 – камея)

ВЕДУЩИЙ: В переводе с итальянского «камео» - резной камень. Камея, то есть гемма с выпуклым изображением, появилось к концу IV века до н.э. Ее родиной считается Александрия. О возникновении и об удивительнейшей истории развития камеи вы можете прочитать в первом номере журнала «Вокруг света» за 1996 год, в статье Алексея Шлыкова под названием «Царица Камея».

III тур

«СОСТАВЬ СЛОВО»

(игроки составляют слова из букв, имеющихся в заданном слове).

Талисман.

ВЕДУЩИЙ: Вера в целительные силы камней, в их магические свойства передавались из поколения в поколение. Лучшими талисманами становятся камни, купленные в магазине, но им необходим определенный срок для «сродства» с владельцем. Украденные камни никогда не могут быть талисманами, они скорее будут проявлять отрицательные свойства.

Небезразличны камни к полу своего владельца: «женские» камни счастливы на руке мужчины, «мужские» - на руке женщины. Женские камни блестят не так сильно и имеют холодные тона и оттенки. О таинственной связи камней с их владельцами написано много интересного. Есть даже теория, согласно которой каждому человеку «принадлежит» свой камень: он лечит и счастье приносит. Считается также, что минералы могут принести успех в разных сферах деятельности. Агат – в земледелии, оправленный в золото хризопраз – в коммерции, малахит – в научной работе, лазурит – в медицине, аметист – в богословии, берилл – в путешествиях, нефрит – и жадеит - в спорте и т.д. не удивительно, что появилось множество списков, в которых один и тот же камень относится к разным знакам зодиака. Чтобы  как-то упорядочить разнящиеся сведения о таинственной силе камней, американская ассоциация  ювелиров на своем съезде в Канзасе в 1912 году приняла уточненный списокю он связывает камни с днями рождения и поныне считается наиболее достоверным.  Если вы хотите узнать , какой же камень ваш талисман, то вам нужно взять два первых журнала «Здоровье» за 1996 год, а также таблицу в книге Э.И. Гоникмана.

«ЛИТОТЕРЕПИЯ»

ВЕДУЩИЙ: Литотерапия -  происходит от слова «литос» - камень и означает лечение камнями. Камни применяются в лечебных целях в зависимости от их цвета, воздействие которого на наш организм различно. Болезнь возникает, когда колебания живой ткани не гармонируют с соответствующими космическими  излучениями. Излечиться можно с помощью компенсаторов энергии, чем и являются камни – так считали в Древней Греции. Этот метод врачевания продолжают по сей день. Он прост, а главное – безвреден.  Надо носить камень ближе  к телу, в кармане. Коралл способен затягивать раны и снимать одышку. Аметист  помогает при нервных болезнях, лазурит – хорошее снотворное , жемчуг и изумруд – средство от меланхолии, лунный камень – от апатии, изумруд улучшает память, бирюза снимает головную боль, рубин лечит сердце, нефрит – почки и т.д. если вы хотите побольше узнать о лечебных свойствах камней , то обратитесь к книге Э.И. Гоникмана «Лечебная радуга».

Подводим итоги и награждаем победителей.

Литература

  1. Алексейкина М. Любите свой камень. // Здоровье с 68-71.
  2. Шлыков А. «Царица камея» // Вокруг света! 1 с. 50-55 1996.
  3. И. Гоникмана «Лечебная радуга». Минск: с. 174.