Методы и приёмы работы педагога-психолога с детьми группы ранней помощи

Разделы: Профессия — педагог


Ранний возраст является тем ответственным периодом жизни человека, когда формируются наиболее фундаментальные способности, определяющие дальнейшее развитие человека. В этот период складываются такие ключевые качества, как познавательная активность, доверие к миру, уверенность в себе, доброжелательное отношение к людям, творческие возможности, общая жизненная активность и многое другое. Однако эти качества и способности не возникают автоматически, как результат физиологического созревания. Их становление требует адекватных воздействий со стороны взрослых, определенных форм общения и совместной деятельности с ребенком. Истоки многих проблем, с которыми сталкиваются родители и педагоги (сниженная познавательная активность, нарушения в общении, замкнутость и повышенная застенчивость или, напротив, агрессивность и гиперактивность детей и т.д.), лежат именно в раннем детстве.

Работа педагога-психолога предполагает прежде всего ориентацию на возрастные особенности детей и понимание тех трудностей, с которыми сталкиваются воспитатели. Остановимся на основных проблемах в работе с маленькими детьми.

Первая трудность, с которой сталкиваются и родители, и воспитатели в группе ранней помощи, – это проблема адаптации к детскому учреждению. Более половины детей в возрасте от 1 года до 3 лет оказываются не готовыми к детскому саду. Одной из организационных форм адаптации ребенка к детскому учреждению является в нашем саду группа ранней помощи.

Основные задачи нашей группы заключается в следующем:

  • преодолеть симбиотическую связь ребенка с матерью и способствовать развитию его самостоятельности и независимости;
  • привлекать внимание малышей к сверстникам и учить их ориентироваться на действия партнеров;
  • налаживать гуманные, доброжелательные отношения между детьми;
  • предлагать детям и родителям развивающие игры и занятия, соответствующие возрасту детей;
  • способствовать развитию познавательных процессов детей (внимание, память, мышление);
  • обогащать жизнь малышей новыми впечатлениями и положительными эмоциями;
  • готовить детей к поступлению в детский сад.

Эти задачи решаются в процессе проведения разнообразных игр и занятий, которые организуют совместно педагоги и психологи. Специальной задачей психологической службы в адаптационных группах является работа с трудными случаями и поиск адекватного подхода к разным группам детей. Сложность этой задачи в том, что здесь невозможно предложить единый для всех метод адаптации – каждый ребенок нуждается в особом подходе. Единственным общим моментом является завоевание доверия и расположения малыша. Без такого доверия к новому взрослому нормальное эмоциональное самочувствие ребенка невозможно.

В раннем возрасте индивидуальный подход имеет решающее значение не только потому, что все дети разные, но еще и потому, что маленький ребенок может воспринять только то воздействие взрослого, которое адресовано лично ему. Малыши не воспринимают призывы или предложения, обращенные к целой группе. Им необходим взгляд в глаза, называние по имени, ласковое прикосновение, словом, всё то, что свидетельствует о личном внимании и персональной обращенности взрослого. Только в этом случае они могут принять и понять предложения взрослого. Применительно к раннему возрасту существуют специфические и конкретные задачи развития, которые и становятся содержанием работы педагога-психолога. Прежде всего это развитие предметной деятельности, поскольку данная деятельность в раннем возрасте является ведущей. Именно в ней происходит приобщение ребенка к культуре, в ней формируются главные психологические новообразования этого периода: речь, наглядно-действенное и образное мышление, познавательная активность, целенаправленность и пр. В рамках предметной деятельности можно выделить несколько направлений, каждое из которых является самостоятельной задачей и предполагает определенные методы реализации. Во-первых, это развитие культурно нормированных, специфических и орудийных действий. Маленький ребенок должен научиться пользоваться окружающими предметами: правильно есть ложкой, рисовать карандашом, копать совочком, причесываться расческой, застегивать пуговицы и т.д. Все это необходимо не только для развития движений руки и общей моторики, но и для преодоления спонтанной, импульсивной активности, а значит, для овладения собой и своим поведением. Другой линией предметной деятельности является развитие наглядно-действенного мышления и познавательной активности.

Ребенок раннего возраста мыслит, прежде всего действуя руками. Соотнося форму или размер отдельных предметов, он связывает свойства предметов, учится воспринимать их физические качества. И хотя решение этих задач неотделимо от практических действий, оно требует значительных умственных усилий и познавательной активности. Задача взрослого здесь состоит не в том, чтобы показать правильный способ действия (т. е. подсказать решение задачи), а в том, чтобы вызвать и поддержать познавательную активность, заинтересовать малыша загадочным предметом и побудить к самостоятельному экспериментированию.

Еще одним важнейшим направлением развития предметной деятельности является формирование целенаправленности и настойчивости действий ребенка. Известно, что деятельность ребенка до 2 лет имеет процессуальный характер: малыш получает удовольствие от самого процесса действий, их результат еще не имеет какого-либо самостоятельного значения. К 3 годам у ребенка складывается определенное представление о результате того, что он хочет сделать, и это представление начинает мотивировать действия ребенка. Ребенок в этом возрасте действует уже не просто так, а с целью получения определенного результата. Таким образом, деятельность приобретает целенаправленный характер. Для формирования этого ценного качества необходима помощь взрослого. Маленькому ребенку нужно помогать «удерживать» цель, направлять на достижение желанного результата.

Другой чрезвычайно важной и ответственной задачей воспитания детей раннего возраста является развитие речи. Овладение речью, как известно, в основном происходит именно в этот период – от года до трех. Речь перестраивает все психические процессы ребенка: восприятие, мышление, память, чувства, желания. Она открывает возможности для совершенно новых и специфически человеческих форм внешней и внутренней жизни – сознания, воображения, планирования, управления своим поведением, логического и образного мышления и, конечно, новых форм общения. Овладение речью в раннем возрасте делает возможным становление детского воображения. Воображение возникает на третьем году жизни, когда появляется способность к игровым замещениям, когда знакомые предметы наделяются новыми именами и начинают использоваться в новом качестве. Такие игровые замещения являются первой формой воображения ребенка и составляют важнейший шаг к новой ведущей деятельности ребенка – сюжетно-ролевой игре. Многочисленные наблюдения и исследования показывают, что игра не возникает сама по себе, без участия тех, кто уже умеет играть, – взрослых или старших детей. Маленького ребенка нужно научить играть. Обучение игре осуществляется не на занятиях, а в процессе совместной игры со взрослым, который передает ребенку способ замещения одних предметов другими. Игра малышей требует непременного участия взрослого, который не только передает им необходимые способы игровых действий, но и «заражает» их интересом к деятельности, стимулирует и поддерживает их активность. Поэтому развитие творческой игры и воображения у детей 2–3 лет является важнейшей задачей психолога.

В раннем возрасте возникает еще одна чрезвычайно важная сфера жизнедеятельности ребенка – его общение и взаимоотношения со сверстниками. Именно здесь закладывается чувство непосредственной общности и связи с другими, равными ребенку людьми. Как показывают исследования, потребность в общении со сверстниками возникает на третьем году жизни. В этом возрасте общение малышей имеет весьма специфическое содержание, которое представляет собой эмоционально-практическое взаимодействие. Оптимальным средством для этого являются известные игры, в которых дети действуют одновременно и одинаково: «Каравай», «Карусели», «Раздувайся, пузырь», «Зайка» и др. Эти игры в раннем возрасте должны проходить при непосредственном участии взрослого, который организует детей, показывает им нужные движения и слова, погружает их в общую атмосферу игры. Разработка, подбор и проведение таких игр составляют важное направление работы педагога-психолога.

Центральными и определяющими фигурами в воспитании и развитии малыша являются, естественно, родители. Задача повышения психологической и педагогической информированности родителей тесно связана с формированием адекватной родительской позиции. Очевидно, что главной фигурой для маленького ребенка в большинстве случаев является мать. Именно характер общения матери с ребенком, адекватность ее воздействий возрастным и индивидуальным потребностям и возможностям малыша определяют как эмоциональное самочувствие ребенка, так и его психическое развитие. Поэтому развивающая и коррекционная работа с детьми раннего возраста может быть эффективной только при участии и активной включенности родителей. Между тем практика показывает, что далеко не все матери умеют и считают нужным играть с ребенком, большинство из них не знают, какие игры и игрушки соответствуют возрастным особенностям ребенка, не учитывают индивидуальные потребности и способности своего ребенка. Своеобразное просвещение и обучение родителей, их консультирование по поводу развивающих игрушек, игр и занятий, включение родителей в совместную игру с малышом, раскрытие особенностей психологии маленького ребенка и возрастных закономерностей его развития – важная и необходимая задача педагога-психолога.

В нашей группе ранней помощи работает Родительский клуб, на котором проводится своеобразное просвещение и обучение родителей, осуществлявшееся в таких формах, как рассказ специалистов о возрастных возможностях и (ограничениях) детей раннего возраста; консультирование по поводу развивающих игрушек, игр и занятий; раскрытие особенностей психологии маленького ребенка и возрастных закономерностей его развития; психотерапевтическая работа с родителями; овладение практическими видами совместной деятельности с ребенком. Специальные семинары посвящены различным актуальным для семейного воспитания темам: роль семейных праздников в воспитании ребенка; возбудимый ребенок; труд и игра ребенка, сказки и литература для детей. Отзывы родителей свидетельствуют о хорошей результативности этой формы работы. Некоторые из них отмечают, что увидели ребенка «другими глазами», нашли нужный подход к нему, научились по-другому разговаривать и играть со своими детьми. Опираясь на сказанное выше, можно сформулировать следующие принципы работы педагога-психолога с детьми раннего возраста: ориентация на специфику возраста, интересы и возможности детей 1–3 лет, приоритет развивающей работы над коррекционной и диагностической, содержательное сотрудничество с педагогами, связь с родителями, повышение их психолого-педагогической компетентности и вовлечение в педагогический процесс.