Урок истории по теме «Борьба за гегемонию в Северо-Восточной Руси». 10-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 10


Тип: изучение нового материала

Цели урока: создать условия для осознания и  осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо».

Задачи урока:

  • Рассмотреть события, происходящие на Руси в конце 13 - середины 14 веков, проследить взаимосвязь происходящего с внешними факторами,  проанализировать причины возвышения московского княжества. Подвести учащихся к осознанию важности и сложности  политической деятельности.
  • Продолжить формирование умений анализировать текст, делать выводы, излагать свою точку зрения на проблемные вопросы, способствовать повышению эффективности восприятия информации.
  • Способствовать воспитанию у учащихся чувства ответственности за свои поступки. Уважения и любви к Родине, отечественной истории, культуре.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая.

Учебное оборудование:

  • Сахаров А.Н. История России с древнейших времен до конца XVI века: Учебник для 10 класса средних общеобразовательных учебных заведений. М.: «Русское слово» 2010.
  • Карта «Русь 13-14 века».
  • Контурные карты "Отечественная история с древнейших времен до конца XVIII века". «Картография» 2017.

Стадия  технологии

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Стадия вызова

В результате монголо-татарского нашествия часть русских княжеств вошли в состав других государств. Покажите эти княжества, пожалуйста, на карте.
В Северо - Западной и Северо-Восточной Руси остались самостоятельные княжества, однако и они попали  в зависимость от Золотой орды. Назовите формы зависимости Руси. Какое княжество было центральным в этот период? Князья вели ожесточенную борьбу за владимирский ярлык. В 14 веке основными претендентами на ярлык становят Тверское и Московское княжества. Сегодня, вам предстоит узнать какое княжество выйдет победителем из этой борьбы.

Полоцкое княжество, Турово-Пинское, Смоленское и Киевское княжества отошли к Великому Литовскому княжеству. Галицко-Волынское к Польше и Великому Литовскому княжеству.

Формы зависимости:
1.перепись населения,
2. выплата дани – Ордынский выход
3.Сбором дани занимались баскаки, также они контролировали деятельность князей.
4.Необходимость получать ярлык на княжение.
Владимирское центральное княжество, на него получали ярлык в Золотой Орде.

Стадия осмысления

Ребята! Сейчас мы будем с вами работать в  2 группах, по плану:
1.Природно-географическое положение.
2. Князья, методы укрепления своей власти.
3. Взаимоотношения с Ордой.

1 команда рассматривает события, происходящие в  Московском княжестве.
2 команда – в Тверском княжестве.
Результатом будет сводная таблица.

 

  

 

 

Москва

Тверь

Образовалось в 1276 году на реке Москве, как удел Владимирского княжества. Получил ее в наследство младший сын  Александра Невского. Даниил  стал основателем московской династии. Существует с 1247 года. Находится на волжском торговом пути, Связывающий Каспий с Балтикой. Получил в наследство младший брат Александра Невского.
Даниил Московский (1276-1303гг.)
Получил захудалые земли, шансы на великий Владимирский престол малы. Активно расширял территории княжества:
1301г. Отвоевал у Рязани  Коломну
1302 г. Получил по завещанию Переяславское княжество.
Основал  в Москве Данилов монастырь.
Ярослав Ярославович (1247-1271 гг.) стал основателем тверской династии. С1263 года стал Великим Владимирским князем.
Юрий Данилович (1303-1235).
Продолжил политику отца по собиранию земель.
1303г. Отвоевал у Смоленска Можайск. И вступил в борьбу за великий престол. Заручился поддержкой хана Узбека, женился на его сестре Кончаке (Агафье) и получил великий ярлык, который находился в руках тверского князя Михаила. Между княжествами началась война.
22 декабря 1317 года Юрий был разбит. Отправился в Орду, требуя расправы над политическим соперником. В Орде обвинил Михаила в отравлении   Агафьи, умершей при загадочных обстоятельствах в Твери. После смерти Михаила ярлык перешел Москве.

Михаил Ярославович(1271-1318 гг.) Младший сын Владимирского Великого князя Ярослава. С 1285 года тверской князь.
В 1305-1317годы становиться Великим Владимирским князем по праву старшинства. При Михаиле был выстроен Спасский собор, укреплены стены тверского кремля. Вел борьбу за Новгородские земли с Юрием Даниловичем.
В 1318 года Михаил прибыл в Орду, где был убит по приказу хана Узбека. В 1549 году Михаил Ярославович был причислен к лику святых.

Дмитрий Грозные Очи(1318-1326) - Тверской князь.
В 1321 году признал Юрия великим князем и выплатил ему тверскую дань. Однако Юрий утаил ее, не передал в Орду. Тогда  Дмитрий поехал к хану Узбеку и выдвинул обвинения против Юрия. Рассерженный хан выдал ярлык Юрию. С 1322-1326 гг. был Великим Владимирским князем.  В 1325 году состоялась встреча двух князей в Орде. Дмитрий зарубил виновника смерти своего отца. Затем и сам был казнен. За свой смелый поступок 26 летний князь получил имя Дмитрий Грозные Очи.

Иван Данилович Калита (1325-1340 гг.) брат Юрия Даниловича.
1326-1327 год выстроил Успенский собор. Перенос митрополичьей кафедры в Москву. Поддержка митрополита  Петра, позволила стать Москве духовным центром Руси.
1327 подавление антиордынского восстания в Твери, за что получил ярлык на великое княжение. Право собирать дань без участия баскаков.
1328г. Получил ярлык на Новгородское княжение и Кострому
1332г. Объединение Великого Владимирского княжения в руках Калиты (Волоколамск, Ростов, Дмитров, Углич)
Отстроил Московский Кремль из дуба.

Семен  Гордый (1340-1353гг.) Получил ярлык на великое княжение в Орде. С 1346г. стал Новгородским князем. Воевал с Литвой. В 1351 году совершил поход на Смоленск. Продолжил политику отца и средний сын Иван II Красный (1353-1359) отец Дмитрия Донского.

Александр Михайлович (1326-1327гг.)Великий Владимирский князь, брат Дмитрия Грозные Очи.
Был великим князем.
Вынужден был поддержать антиордынского восстания в Твери против отрядов Чолхана. В ходе восстания был убит. Земля тверская разорена, жителей угнали в рабство. Великий ярлык заполучили московские князья.

Правление Дмитрия Донского это тема нашего следующего урока.
Сейчас выполните,  пожалуйста, задания в контурной карте.

Ученики отмечают территорию Московского княжества в период правления Даниила Московского, затем территорию к 1359 году.

Рефлексия

Ребята, сделайте,  пожалуйста, вывод политика каких князей была более успешной и почему?
Вы правы, усиление Москвы позволит внуку Ивана Калиты вступить в открытую борьбу с Ордой.

Политика Московских князей была более успешной, хотя методы, которыми они действовали нельзя назвать высоко моральными. Однако результаты политики очень хорошие. Территория Московского княжества значительно выросла. На протяжении многих лет не приезжали баскаки, это дало возможность восстановить силы, возрождать города. Москва стала духовным центром Руси.

Домашнее задание

1.Выучить даты и события нашей таблицы.
2. Подготовить биографию Дмитрия Донского.
3. Написать сочинение по исторической эпохе (1325-1359) (для тех кто сдает ЕГЭ)