Интерактивный урок русского языка по теме «Предложения с обращениями». 5-й класс

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (15 МБ)


Цель урока: дать определение понятию «обращение», научить находить обращения в тексте и правильно выделять их на письме.

Задачи урока:

  • находить обращение в предложении, знать о его местоположении;
  • отличать обращение от подлежащего;
  • правильно ставить знаки препинания в предложениях с обращением;
  • составлять предложения с обращением;
  • наблюдать над ролью обращений в речи;
  • развивать речь, творческое воображение;
  • воспитывать интерес к урокам русского языка, самостоятельность;

Оборудование: интерактивная доска, планшет учителя, планшет ученика, «Памятки» учащихся, презентация, выполненная учителем.

Ход урока

1. Знакомство с темой урока (слайд № 1) (1 минута)

Запишем тему урока «Предложения с обращениями».

2. Мотивационный этап (погружение в тему урока) Слайд № 2 (5 мин)

- Прослушайте отрывок из произведения А.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». Слайд № 3 (видео из мультфильма по произведению А.Пушкина)

- К кому обращается королевич Елисей? (к солнцу, месяцу и ветру). Какие слова он использует, чтобы обратиться к силам природы? Назовите их.

На планшетах дублируется текст. Самопроверка (слайд № 4):

«Свет наш солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с теплою весной,
Всех нас видишь под собой.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видало ль где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей». — «Свет ты мой, —
Красно солнце отвечало, —
Я царевны не видало.

«Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
И, обычай твой любя,
Звезды смотрят на тебя.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей». — «Братец мой,
Отвечает месяц ясный, —
Не видал я девы красной.

«Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме бога одного.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ее». 

-  Смог бы герой узнать, где царевна, если бы не назвал тех, к кому обратился с просьбой? Скорее всего нет, ведь силы природы откликнулись только тогда, когда услышали, что их назвали. Солнце и месяц тоже обращаются к Елисею. Герои используют обращения и произносят их с особой звательной интонацией.

Слайд № 5 (дублируется на планшетах учеников)

- Что же такое обращение?

- Для чего служит обращение?

- Как оформить обращение на письме?

На эти вопросы мы ответим сегодня на уроке.

3. Теоретический этап (работа в «Памятках») (10 минут)

- Мы называем тех, к кому обращаемся с речью. Для этого в предложениях используются особые слова - «обращения». Давайте вместе попробуем создать определение. Что же такое обращение?

Обращение – это слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью. Слайд № 6.

Вот так может выглядеть предложение с обращением: Россия, я люблю тебя. Нарисуем его схему: [О,…]. Переставим обращение в середину предложения: Я люблю, Россия, тебя. Нарисуем схему: […,О,…]. И в конец предложения: Я люблю тебя, Россия. Нарисуем схему: […,О]. (Слайд № 7)

Слайд № 8. Если обращение находится в начале предложения и произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак, а следующее слово пишется с большой буквы. Например: Ребята! Не Москва ль за нами? (М.Ю.Лермонтов) Нарисуем схему: [О! …].

Сделайте вывод о том, где может стоять обращение в предложении (в начале, в середине, в конце предложения).

Что можно сказать о знаках препинания при обращении? (они всегда выделяются запятыми или восклицательным знаком).

Слайд № 9. Обращение может состоять из одного слова (нераспространенное обращение).

Например: Спи, дитя, усни. Или из нескольких слов. Тогда они называются распространенными. Например: Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя! (А.С.Пушкин)

Слайд № 10. Обращаться мы можем как к одушевленным, так и к неодушевленным предметам. Например: Слушайтесь, зайчики, деда Мазая! (Н.А.Некрасов) Или: Печенье, я тебя съем.

Слайд № 11. Личные местоимения Ты и Вы не выступают в роли обращения: они выполняют функцию подлежащего. Например: Вы верите в чудеса?

Делаем выводы. Что мы узнали об обращении? (Слайд № 12)

4. Практический этап. Первичная проверка знаний. Упражнение (6 мин.)

Слайд № 13-14 (на планшетах учеников с последующей проверкой (слайд № 15-16)

Выпишите обращения из приведенных ниже стихотворений Б.Заходера:

1.

Друзья мои! В тот страшный час
Никто-никто бы нас не спас.
Никто бы нам бы не помог,
Когда б не Храбрый Пятачок!
(«Винни-Пух и все-все-все»)

2.

Побежал Тюлень к Еноту:
- Не в чем выйти на работу!
Дай мне шубу, куманёк!
Одолжи хоть на денёк!
(«Как тюлень стал тюленем»)

3.

Это зверюшка вполне безобидная,
Правда, наружность у ней незавидная.
Люди бедняжку назвали – «ЕХИДНА».
Люди, одумайтесь!
Как вам не стыдно?!
(«Ехидна»)

4.

А сердитый Твёрдый Знак
Молча показал кулак.
_Ти-и-ше, буквы! Стыдно, знаки!-
Закричали Гласные. -
Не хватало только драки!
А ещё согласные!
Надо раньше разобраться,
А потом уже и драться!
(«Буква «Я»)

5.

- О мой чешуйчатый собрат!
Ведь ты слыхал и сам,
Что крокодиловым слезам
Никто, никто не рад.
Да спору нет, не всё вокруг
Сплошная благодать,
Но лучше, мой зубастый друг,
Смеяться, чем рыдать.
(«Когда танцует крокодил»)

Ответы:

  1. Друзья мои
  2. Куманёк
  3. Люди
  4. Буквы, знаки
  5. Мой чешуйчатый собрат, мой зубастый друг

5. Практический этап. Упражнение выполняется на планшетах (3 мин.)

Слайд № 17. Посмотрите на картинки. Вставьте подходящие по смыслу обращения, запишите предложения, расставьте знаки препинания.

  1. Не огорчайся… я тебе помогу. (Возможные варианты: «Маша», «девочка», «рыбка»)
  2. …Бережно обращайтесь с учебниками! (Возможные варианты: «Ребята», «ученики», «мальчики и девочки»)

6. Теоретико-практический этап. Упражнение (4 мин.)

Слайд № 18-19 (задание выполняется с использованием планшетов с последующей проверкой). Запишите предложения. Выделите в них грамматическую основу. Перестройте предложения так, чтобы подлежащее стало обращением. Чем по цели высказывания отличаются предложения в каждой паре? Является ли обращение членом предложения в перестроенных предложениях?

Ребята помогают зимующим птицам. - Ребята, помогайте зимующим птицам!

Пешеходы внимательны и осторожны при переходе улицы. - Пешеходы, будьте внимательны при переходе улицы!

Делаем вывод: обращение не является членом предложения.

7. Этап тестирования (тест выполняется на планшетах с моментальным результатом)

На диалоговой панели в это время слайд № 20 (10 мин.).

1 вариант

1. Обращение может стоять:
1. только в начале и в конце предложения 
2. только в середине предложения 
3. в начале, в середине, в конце предложения

2. Какое утверждение является неверным?
1. обращение выделяется запятыми
2. обращение является второстепенным членом предложения
3. обращение называет того, к кому обращаются с речью
4. обращение может выделяться восклицательным знаком

3. Укажите предложение с обращением.
1. Ты, наверное, меня не услышал.
2. Марс – планета Солнечной системы.
3. Жизнь, ты прекрасна!
4. Принеси, пожалуйста, учебник.

4. Укажите предложение, в котором нет обращения (знаки препинания не проставлены).
1. Здравствуй солнце здравствуй лес!
2. Ты никогда не думал о своём будущем?
3. Александр Сергеевич вас ожидают в кабинете директора.
4. Тебе поем мы песню вечерняя заря!

5. Выберите предложения, в которых обращение состоит из двух слов и более (знаки препинания не расставлены, ответов может быть несколько).
 1. Сергей нам пора идти!
2. Милая бабушка мы непременно навестим тебя на следующей неделе.
3. Уважаемая Надежда Андреевна позвольте поздравить вас с праздником!
4. Радуй девочка людей добротой своей.

6. Укажите предложение с обращением к неодушевленному предмету.
1. Зачем, добрый молодец, ко мне пожаловал?
2. Ты проснись, Аленушка, уж восходит солнышко.
3. Вихри, вьюги и бураны, разыграйтесь к ночи!
4. Ну, гостья дорогая, подбрось и ты хворосту в огонь.

7. На месте каких цифр в предложении должны стоять запятые?
Эй (1) костровой (2) за костёр огневой (3) ты (4) отвечаешь нам головой.
1. 1,2
2. 1,2,3,4
3. 3,4
4. 1,3

8. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой:
1. Мой друг настойчиво добивается цели.
2. Постой, бабушка, постой немножко.
3. Свети нам, солнышко, ярче!
4. Отпусти меня родная, на простор широкий

Вариант 2

1. Обращение может стоять:
1. только в начале и конце предложения 
2. в начале, в середине, в конце предложения
3. только в середине предложения

2. Какое утверждение является неверным?
1. обращение выделяется запятыми
2. обращение может выделяться восклицательным знаком
3. обращение не является членом предложения
4. обращение выделяется при помощи тире

3.Укажите предложение с обращением (знаки препинания не проставлены).
1. Я очень рад тебе.
2. Эти ребята мои лучшие друзья.
3. Читатель любишь ли ты книги?
4. Мама попросила Катю идти домой.

4. Укажите предложение, в котором нет обращения (знаки препинания не проставлены).
1. О чем ты думаешь казак?
2. Эти ребята мои лучшие друзья.
3. Солнце как ярко ты горишь там в вышине!
4. Что дремучий лес призадумался?

5. Выберите предложения, в которых обращение состоит из двух слов и более (знаки препинания не расставлены, ответов может быть несколько).
1. Я часто надеялся мой добрый друг встретить тебя на этих аллеях.
2. Присядем друзья перед дальней дорогой.
3. Эй вратарь готовься к бою!
4. Пишите нам уважаемые радиослушатели.

6. Укажите предложение с обращением к неодушевленному предмету.
1. Что же ты, моя старушка, приумолкла у окна?
2. Почему ты молчишь, мой попутчик?
3. Он был, о море, твой певец.
4. Брат мой, как я рад тебя видеть!

7. На месте каких цифр в предложении должны стоять запятые?

Что (1) ты (2) клонишь над водами (3) ива (4) макушку свою?
1. 1,2
2. 1,2,3,4
3. 3,4
4. 1,2,3

8. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой:
1. Доброе утро, мамочка!
2. Вылезайте, муравьи после зимней стужи.
3. Максим, открой окно, пожалуйста.
4. Ускорь шаги, прекрасная весна, поторопи свой радостный приход.

8. Практический этап. Упражнение. (3 мин.)

По тому, как обращается человек к собеседникам, можно судить и о собеседниках, и о самом человеке. В обращении могут проявляться чувства. Обычно в этих случаях обращение бывает выражено словосочетанием (слайд № 21):

Что ты наделал, негодный мальчишка?

Ты не устала, солнышко моё?

Приведите примеры обращений, которые вам приходится использовать в разных ситуациях в течение одного дня. Последите за собой: какое отношение к собеседнику вы выражаете в подборе обращений?

9. Рефлексия (слайд № 22). (2 мин.)

Итак, давайте подведем итоги нашего урока. Проверьте себя, насколько хорошо вы поняли тему урока. На планшетах задание: вставьте пропущенные слова в предложения. Работа может выполняться как в планшетах, так и устно (слайд № 23).

  • Сегодня на уроке мы узнали, что обращения - это слова, которые …
  • Обращения могут стоять в ..., … и в… предложения.
  • Обращения могут состоять не только из … слова, но и из … слов.
  • На письме обращения выделяются … или ….
  • Обращения произносятся с особой … интонацией.
  • Обращения не являются ….
  • В обращении могут проявляться … человека.

10. Домашнее задание (слайд № 24) (1 мин.)

Найдите в сказках А.С.Пушкина предложения с обращениями (6-8 предложений).

Запишите их в таблицу.

Подумайте, какие чувства могут передать эти обращения.

Название сказки

Предложения с распространенными обращениями

Предложения с нераспространенными обращениями