Урок биологии по теме «Адаптации и идиоадаптации» с использованием ЭОР. 11-й класс

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 11


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (20 МБ)


Тип урока: комбинированный.

Цель: Рассмотреть основные направления эволюционного прогресса на основе понятий адаптация и идиоадаптация.

Задачи:

Образовательные:

  • Дать понятия основных направлений эволюции
  • Показать многообразие адаптаций
  • Выявить механизм возникновения идиоадаптаций
  • Продолжить формирование умений анализировать и делать выводы при устном развернутом ответе

Воспитательные:

  • Формирование примеров адаптаций, идиоадаптаций, их целесообразность и гармоничность.
  • Развитие логического мышления.

 Оборудование:

  • Презентация, вопросы  (раздаточный материал).
  • Учебник биологии 10-11 класс, под редакцией академика Д.К. Беляева и профессора Г.М. Дымшица.

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Повторение пройденного материала
  3.  Объяснение нового материала
  4. Закрепление полученных знаний
  5.  Подведение итогов урока

Структура урока

Организация и начало урока

Тезис:

«Я верю в эволюцию животных. Когда-нибудь, например, блоха сравняется со львом.
Не знаю только - путем ли измельчания львов или укрупнения блох.» (Станислав Ежи Лец)

Сегодня на уроке мы рассмотрим виды физиологических адаптаций и идиоадаптаций, выясним механизмы их возникновения.

Повторение пройденного материала

Вопросы

Тезисы:

  • «Внешние обстоятельства влияют на форму и организацию животных» (Философия зоологии);
  • «Разновидности человека действуют друг на друга, по-видимому, таким же образом, как различные виды животных, — более сильный всегда истребляет более слабого» (О происхождении видов путем естественного отбора или о сохранении благоприятственных пород в борьбе за жизнь).

Приложение 1

1. Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в которых они сделаны. Исправьте их.

Ответ:

Ошибки содержатся в предложениях 3, 4, 5.

1) 3 — теорию естественного отбора создал Ч.Дарвин;

2) 4 — идея наследования приобретённых признаков принадлежит Ж.Б. Ламарку;

3) 5 — В основе эволюционных процессов лежит дивергенция.

Учитель

Естественный отбор – это движущая и направляющая сила эволюции. Ведущая роль естественного отбора в эволюции по сравнению с другими факторами определяется направленностью действия, которое связано с выработкой новых приспособлений, возникновением видов, возникновением иерархической системы таксонов, осуществлением прогрессивного развития живой природы. Теория естественного отбора является одним из основных теоретических обобщений биологии, она объясняет механизм эволюции.

Приложение 1

2. Среди движущих сил эволюции, ведущих к возникновению приспособлений у особей к среде обитания, направляющий характер имеет

Ответ: естественный отбор.

Учитель

У особей появляются новые признаки в результате мутаций, после чего, особи с новыми признаками вступают в борьбу за существование и естественный отбор, т. е. естественный отбор – это направленный фактор в образовании признака.

Слайд 2

Приложение 1

3. Какова роль движущих сил эволюции в формировании приспособленности организмов согласно учению Дарвина?

Ответ:

1) наследственная изменчивость – поставщик материала для естественного отбора;

2) естественный отбор – сохраняет полезные в определенных условиях признаки, меняет генофонд популяции;

3) борьба за существование приводит к выживанию сильнейших.

Учитель

Тезис:

«Изменения во внешних условиях способны породить у животных новые потребности.» (Жан Батист Ламарк)

Наследственность и изменчивость – одни из важнейших свойств живого.

Изменчивость – это способность живых организмов приобретать новые свойства, отличающие их от других особей.

В основе наследственной изменчивости лежат изменения так называемых биологических матриц — молекул ДНК. Благодаря изменчивости создается разнообразный материал для естественного отбора особей, наиболее приспособленных к конкретным условиям существования. При этом лучшие шансы на сохранение получают особи, которые более приспособлены и быстрее размножаются. Однако и здесь в реальной жизни нет жесткой детерминации, поэтому возможны любые случайности. Согласно Ч.Дарвину, изменчивость, наследственность и естественный отбор — главные факторы эволюции жизни, способствующие появлению новых ее форм, новых видов живых организмов. Наследственная изменчивость связана с изменением генов или возникновением их новых комбинаций. Наследственная изменчивость - основа разнообразия организмов и главное условие их способности к эволюционному развитию.

Слайд 3

Приложение 1

4. Сохранение на Галапагос ких островах вьюрков с мощным, как у дятла, клювом, с помощью которого они добывают из-под коры деревьев насекомых, обеспечивалось

Ответ: естественным отбором

Учитель

Тезис:

«Кролик — это цивилизованный заяц». (Антоний Регульский)

Естественный отбор — процесс выживания и воспроизведения организмов, наиболее приспособленных к условиям окружающей среды, и гибели в ходе эволюции менее приспособленных к ней организмов.

Искусственный отбор — избирательное допущение к размножению животных, растений или других организмов с целью выведения новых сортов и пород, обладающих желаемыми признаками.

Модификационная изменчивость — это эволюционно закрепленные реакции организма на изменения условий внешней среды при неизменном генотипе. Обычно способствует положительной адаптации организмов к условиям окружающей среды — улучшается реакция генотипа на окружающее и возникает перестройка фенотипа (например, увеличивается число эритроцитов у человека, поднявшегося в горы).

Таким образом, крупный клюв вьюрков закрепился в ходе естественного отбора.

Слайд 4

Учитель

Тезис:

«Животные — часть естественного закона, они имеют свои права, потому что они разумны». (Жан-Жак Руссо)

Естественный отбор основывается на генетическом разнообразии и избыточной численности особей в популяции. Генетическое разнообразие создаёт материал для отбора, а избыточное число особей приводит к возникновению конкуренции и, как следствие, к борьбе за существование.
Обычно с большей вероятностью выживают и оставляют потомство те особи, которые максимально приспособлены к данным условиям обитания и имеют определённые преимущества. Наименее приспособленные имеют меньше шансов оставить потомство и чаще погибают. Таким образом, естественный отбор – это результат борьбы за существование.

Слайд 5

Изучение нового материала

Учитель

Естественный отбор играет в природе творческую роль, потому что из всего многообразия ненаправленных наследственных изменений он отбирает и закрепляет только те, которые обеспечивают популяции или виду в целом оптимальные приспособления к данным условиям существования.
Основная причина появления различных приспособлений живых организмов к среде обитания — это отбор. Появление приспособленности у растений и животных — характерное явление, но в любом случае приспособленность появляется не сразу.

Слайд 6

Тезис:

«С санитарной точки зрения голубь есть не что иное, как крыса с перьями.» (Артур Бенлайн)

Адаптация – это приспособление организма к условиям среды за счет комплекса морфологических, физиологических, и поведенческих признаков.

Виды приспособленности:

  1. Покровительственная (маскирующая). Покровительственная окраска – это защитный окрас и форма животных, которые делают их обладателей незаметными в местах их обитания. По сути, это вид пассивной защиты от природных хищников

Виды покровительственной окраски:

Защитная окраска — вид покровительственной окраски, характерной для ядовитых, жалящих, обжигающих насекомых.

Привлекающая окраска — вид покровительственной окраски в период размножения организмов.

Угрожающая окраска — способ защиты животных от врагов принятием угрожающей позы.

Подражание живым организмам и неживым предметам среды — это приспособленность организмов, не способных самостоятельно защищаться или малоподвижных.

  1. Инстинктивное приспособление-проявляется в поведенческих актах, направленных на поиск пищи, самосохранения, достижения, желании продолжать свой род.
  2. Забота о потомстве. Среди животных сформированы различные приспособительные признаки, обеспечивающие защиту потомства от врагов.
  3. Физиологическая адаптация - это совокупность физиологических реакций, направленных на формирование и сохранение оптимального баланса между животным и окружающей его внешней средой.

Слайд 7

Приложение 2

Вопросы

  1. Каким организмам свойственна подражающая окраска?
  2. Приведите примеры, доказывающие полезность привлекающей окраски.
  3. Каковы примеры подражающей окраски у растений?
  4. Согласны ли вы с утверждением, что все приспособительные признаки носят относительный характер? Докажите свою точку зрения и приведите примеры.

Предположительный ответ учащихся на 4-й вопрос:

Данное утверждение верно. Любые приспособления «срабатывают» только в обычной для вида обстановке. При изменении условий среды они оказываются бесполезными или даже вредными для организма. Постоянный рост резцов грызунов – очень важная особенность, но лишь при питании твёрдой пищей. Если крысу держать на мягкой пище, резцы её, не изнашиваясь, вырастают до таких размеров, что мешают есть, и зверёк может погибнуть от голода.

Слайд 8

5. В природных популяциях отбор никогда не идёт только по одному признаку, в результате чего к среде адаптируются только те особи, которые обладают комплексом приспособительных черт. Почему это происходит?

Предположительный ответ учащихся на 5-й вопрос:

Так как адаптации имеют относительный характер, и то адаптация, что будет выгодна по отношению к одному фактору может быть невыгодной по отношению к другому или носить временный характер.

Учитель

Тезис:

«Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.» (Ч.Дарвин)

Адаптации всегда относительны. При изменении среды часть признаков может утратить полезное значение. Известно, например, что рыбы, хорошо защищённые от хищников шипами и колючками, чаще попадают в сети, в которых они запутываются и удерживаются как раз из-за твёрдых выростов тела. Таким образом, изменения условий среды вызывают сдвиг в приспособленности отдельных организмов и популяции в целом.

Слайд 9

Адаптации занимают относительно небольшой временной промежуток и могут быть обратимы. И случаются постоянно. При адаптации перестройки ДНК гамет не происходит.

Одно из главных направлений эволюции, при котором возникают частные изменения строения и функций органов при сохранении в целом уровня организации предковых форм – идиоадаптация. Эти изменения закреплены наследственно и касаются большой группы. Идиоадаптации - результат мутаций, а затем естественного отбора. Следовательно, идиоадаптации формируются дольше. Идиоадаптации приводят к образованию новых видов.

У адаптаций - относительный характер, способность к адаптации у вида имеет пределы, у идиоадаптации таких характеристик нет. Идиоадаптация - особое, своеобразное приспособление; частное приспособление к образу жизни в конкретных условиях среды. Обеспечивают биологический прогресс видов, родов, семейств;

Ну а ароморфозы - явление в природе происходящее чрезвычайно редко. При этом образуются новые крупные систематические единицы - типы, отряды.

Тезис:

«Раздражимость во всех или известных частях есть наиболее общий признак животных." (Жан Батист Ламарк)

Идиоадаптации и ароморфозы не являются узким приспособлением к определённым условиям существования. Ароморфозы происходят значительно реже идиоадаптаций, при появлении практически не отличимые от адаптаций, но они не имеют прямого приспособительного характера, а повышают интенсивность жизнедеятельности.

Слайд 10

Задание, для закрепления материала

Приложение 3

Замените определение одним термином:

1. Адаптации широкого значения, полезные организмам в самых разнообразных условиях среды, повышают общую жизнестойкость организмов. 

Ответ: ароморфозы.

2. Частные приспособления организмов к определенному образу жизни в конкретных условиях внешней среды обусловливают появление в процессе эволюции разнообразия форм организмов. Ответ: идиоадаптации.

3. Упрощение строения организмов путем утраты отдельных органов обеспечивает виду возможность вхождения в новую среду.

Ответ: дегенерация.

Слайд 11

Подведение итогов урока

Учитель

Идиоадаптации не связаны с повышением организации и носят характер приспособлений к частным условиям среды. Идиоадаптации так же, как и ароморфозы, являются путем эволюции, который обеспечивает процветание группы, однако характер идиоадаптаций совершенно иной. Общего повышения организации здесь нет, хотя отдельные органы могут достичь высокого совершенства в смысле их приспособительных функций. Однако, при идиадаптивной эволюции приспособления, как правило, не имеют характера приспособлений универсального значения, а напротив, соответствуют определенным частным экологическим условиям.

Таким образом, различные приспособления (как у животных, так и у растений), являются идиоадаптациями. Идиоадаптивная эволюция наиболее характерна, так как именно через ее посредство достигается экологическая дивергенция.