Урок литературного чтения. "Новогодняя быль" С.Михалков

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (9 МБ)


Цели урока:

  • ознакомить детей с произведением С.В. Михалкова «Новогодняя быль»;
  • отрабатывать навыки беглого осознанного чтения, умение работать над иллюстрацией;
  • развивать внимание, память, речь учащихся;
  • отрабатывать привитие интереса и любви к чтению;
  • расширять читательский  кругозор;
  • воспитывать любовь к природе и бережному отношению к ней.

Планируемые результаты:

  • учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения;
  • понимать особенности были и сказочного текста;
  • сравнивать  и характеризовать героев произведения на основе их поступков, использовать антонимы для их характеристики;
  • читать выразительно;
  • соотносить смысл пословицы и главную мысль произведения.

Оборудование: учебники, электронная доска, мультимедиа

Ход урока

I. Организационный момент. 1 слайд

- С каким настроением вы пришли сегодня в школу? Надеюсь, что такое хорошее настроение у вас сохранится на всю неделю и мы с вами многое успеем и всё у вас получится.

II. Работа над развитием речевого аппарата.

- Итак, начинаем урок чтения. А чем мы занимаемся на уроках чтения?

Урок начнём с разминки. 2 слайд

Кто хочет разговаривать, Читает 1 ученик, все хором
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.

1. Дыхательная гимнастика.

а) « Надуть шарик» – вдох через нос, медленный выдох через рот.

б) «Как на горке, на пригорке жили 33 Егорки»

2. Артикуляционные упражнения.

Чистоговорка. 3 слайд

Ма-ма-ма – наконец пришла зима.
Су-су-су – стало холодно в лесу.
Са-са-са – под кустом сидит лиса.
Ву-ву-ву – в лесу видели сову.
Ри-ри-ри – а на ветках снегири.
Ой-ой-ой – зайке голодно зимой.

Скороговорка. (Работа над логическим ударением).  4 слайд

Зимним утром от мороза на заре звенят берёзы.

III. Проверка домашнего задания.

- Теперь мы готовы к чтению, к чёткому произношению слов.

Работаем в парах: прочитайте друг другу  стихотворения и оцените своего товарища. Покажите какую вы поставили оценку своему соседу. (веер с цифрами) (чтение вслух 2-3 обучающихся)

IV. Постановка целей урока.

- Как зайчата перехитрили волка?

- Похоже ли это стихотворение на сказку?

- Только закончились Новогодние праздники, но мы продолжаем жить воспоминаниями, как весело встретили Новый год. Ведь это волшебный праздник. А почему он волшебный? (мы загадываем желания или отправляем письма деду морозу и желания исполняются, происходят даже невероятные – сказочные события)

- Сегодня мы прочитаем новогоднюю сказку, которую написал Сергей Михалков. Прочитайте её название.

- Как вы думаете, о чём это произведение?

V. Работа по теме урока.

1. Сообщение о творчестве С.В.Михалкова. 5 слайд

Стихи, сказки, басни Сергея Владимировича читает уже не одно поколение. С ними росли ваши дедушки, бабушки, мамы, папы, вы, дорогие ребята. И совсем еще крошечные детки, которые не умеют читать, а уже знают и любят дядю Степу. Да и сам С.В.Михалков чем-то похож на своего знаменитого героя - такой же высокий, добрый и справедливый. Как и дядя Стёпа, Михалков был во время войны на фронте, только не моряком, а военным корреспондентом.

Книги Михалкова живо и увлекательно учат человека жить среди людей. Даже самые маленькие уже начинают понимать, как относиться к дружбе, почему нельзя обманывать товарища, почему некрасиво быть жадным или драчуном, что такое верность слову и честность в общих делах и занятиях.

Сергей Владимирович написал много замечательных стихов, рассказов и сказок, обязательно их прочти! (выставка книг)

Труд С.В.Михалкова оценен по заслугам. Свою самую первую награду-орден Ленина-он получил ещё до Великой Отечественной войны. Ему присвоено звание Героя Социалистического труда. Но сам Михалков считал, что нет большей награды, чем любовь читателей.

Скончался Сергей Михалков 27 августа 2009 года.

2. Первичное чтение сказки.

(учитель с заранее подготовленными детьми)

- Слушайте внимательно и после прослушивания ответьте на вопрос «Почему автор назвал эту сказку былью?»

- Где можно узнать точное значение слова? (ученица читает из словаря Ожегова значение слова быль)

- Что в этой сказке реально, а что вымышлено?

- Что вам понравилось в этой истории?

- От чьего лица ведётся рассказ?

VI. Физкультминутка. 6 слайд

- Давайте и мы отправимся в зимний лес.

- Побежим все вместе в лес,
Встав скорей на лыжи.
Наклоняемся вперёд,
Ветер с горки нас несёт,
Ветер дует, завывает
Нашу ёлочку качает.

VII. Закрепление изученного.

1. Подготовительная работа перед чтением.

- Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами.  7 слайд

На-лю-бо-вать-ся – налюбоваться
По-зна-ко-ми-лась – познакомилась
Рас-ка-чи-вай-ся – раскачивайся
Бес-по-кой-ство – беспокойство
Спря-тать-ся – спрятаться
Об-ла-мы-ва-лись – обламывались
При-бли-жа-ю-ще-го-ся – приближающегося

- Читайте целыми словами:

Лес – лесная, лесничий  8 слайд
Ночь – переночевал
Цвет – цветные
Стекло – стеклянные
Серебро – серебряные

2. Выразительное чтение.

3. Анализ произведения. 9 слайд

- Где происходили события?

- Где жила ёлочка?

- Прочитайте, как автор описывает Елочку?

- Были ли у нее друзья?

- Как жилось Елочке одной в лесу?

- Что же заставило Елочку забеспокоиться? (Прилетела сорока и рассказала ей, что ее под Новый год срубят.)

- Какие чувства могли бы возникнуть у вас в такой ситуации?

- Какой характер был у Елочки?

- Подтверди свой ответ примером из текста?

- Как стала жить Елочка после рассказа Сороки? (В страхе и беспокойстве.)

- Что произошло с Елочкой дальше?

- Принесла ли Елочка кому-нибудь радость? Почему?

- Прочитай диалог Сороки и Ёлочки. Попробуй передать его своими словами. (Работа в парах.)

4. Работа над иллюстрацией.

- Рассмотри иллюстрацию в учебнике.

- Кто изображен на этой иллюстрации?

- Какой эпизод изобразил художник?

- Найдите  в тексте этот отрывок и прочитайте.

- Какой художник изобразил елочку?

- Как вы думаете, какие чувства она испытывает в этот момент?

- Как эти чувства нам помог увидеть художник?

5. Расширение кругозора.

- Вспомните, чем стихи отличаются от прозы?

- Знаете ли вы, что эту же историю С.Михалков записал в стихах. Послушайте, что у него получилось.

(Чтение стихотворения подготовленным учащимся.)

С.В.Михалков «Событие»

В снегу стояла елочка –
Зелененькая челочка,
Смолистая,
Здоровая,
Полутораметровая.

Произошло событие
В один из зимних дней:
Лесник решил срубить её –
Так показалось ей.

Она была замечена,
Была окружена…
И только поздно вечером
Пришла в себя она.

Какое чувство странное!
Исчез куда-то страх…
Фонарики стеклянные
Горят в её ветвях.

Сверкают украшения –
Какой нарядный вид!
При этом, без сомнения,
Она в лесу стоит.

Несрубленная! Целая!
Красива и крепка!..
Кто спас, кто разодел её?
Сынишка лесника!

- Понравилось вам стихотворение?

- Почему?

- Ребята, а какие стихи С.В. Михалкова знаете вы?

6. Тест

1.Кто автор сказки?
а) С.Маршак;
б) С. Михалков;
в) Н.Сладков.

2. Недалеко от чего росла ёлочка?
а) от леса;
б) от города;
в) от дома лесничего.

3. С кем она однажды познакомилась?
а) с зайцем;
б) с лисой;
в) с волком.

4. Кто рассказал ёлочке про Новый год?
а) ворона;
б) сорока;
в) сова.

5. В страхе и беспокойстве ёлочка прожила?
а) весну и лето;
б) лето и осень;
в) осень и зиму.

6. Когда нашли ёлочку?
а) 30 декабря;
б) 31 декабря;
в) 1 января.

7. Ёлочку:
а) срубили;
б) нарядили;
в) срубили и нарядили.

VIII. Рефлексия.

- Ребята, у вас на парте лежат 3 кружка, давайте украсим нашу ёлочку.

Если вам понравился урок, вы узнали что-то новое, научились думать и делать правильные выводы – повесьте на ёлку розовый шарик.

Если на уроке не всё получалось – жёлтый шарик.

А если вы недовольны своей работой на уроке, вам было трудно – белый.

VIII. Подведение итогов урока.

- Какое произведение мы читали на уроке?

- Кто его автор? (Оценки за урок)

IХ. Домашнее задание.

Подготовить пересказ сказки от лица елочки?