Урок математики «Мои первые шаги в мире семейных финансов». 8-й класс

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 8


Умело нажить много денег - храбрость;
сохранить их - мудрость;
расходовать – искусство.

Тип урока: применения знаний на практике

Технологии: исследовательские технологии, ИКТ-технологии, личностно-ориентированный подход.

Цель урока: применение на практике знаний об умножении десятичных дробей на натуральные числа.

Задачи урока:

Образовательные

  • повторить знание правил и алгоритмов умножения десятичных дробей на натуральные числа;
  • учить вести исследование несложных практических ситуаций, работать с табличными данными;
  • учить применять полученные знания в повседневной жизни;

Коррекционно-развивающие:

  • развивать речь учащихся посредством ввода новых слов;
  • учить сравнивать, сопоставлять;
  • вырабатывать навыки прочного запоминания;
  • пробуждать активность внимания;
  • формировать потребность в труде, потребность занимать достойное место среди других людей;
  • способствовать самоорганизации обучающихся, выработке коммуникативных компетенций.

Воспитательные:

  • создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к бережному и экономическому ведению семейного хозяйства через имитацию включения в самостоятельную жизнь;
  • воспитывать в обучающихся доброе, ответственное отношение к семье, ее нуждам, заботам.

Планируемые результаты:

Предметные: освоить применение знаний по теме «Умножение десятичных дробей на целые числа» при решении практических задач.

Метапредметные:

коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

познавательные: анализировать, сравнивать данные по заданным критериям, «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью таблиц, рисунков, знаков, уметь выделять существенную информацию из текстов;

регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, составлять план последовательности действий, выработка умения корректировать свои действия, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять самоконтроль, рефлексию.

Структура урока:

  1. Организационный момент.
  2. Этап проверки домашнего задания.
  3. Этап мотивации учащихся к учебной деятельности и целеполагания.
  4. Этап актуализации знаний, необходимых для дальнейшей работы.
  5. Этап постановки учебной задачи.
  6. Физкультминутка.
  7. Этап оперирования знаниями, умениями и навыками при решении практических задач.
  8. Этап составления отчета о выполнении работы.
  9. Этап информации о домашнем задании.
  10.  Этап подведения итогов урока и рефлексии.

Оборудование урока: ноутбук, мультимедийный проектор, учебник, плакат, карточки.

Технологическая карта урока

Презентация.