Использование средств мультипликации в работе воспитателя ГПД с детьми с ОВЗ в условиях коррекционной школы-интерната

Разделы: Коррекционная педагогика


Образование детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования определяет эффективность  реализации основной образовательной программы начального общего образования через урочную и внеурочную деятельность. Одной из моделей организации внеурочной деятельности обучающихся является работа групп продленного дня.

ГПД многое даёт детям: всестороннее развитие творческих способностей, приобретение навыков самостоятельного обучения, гармонично спланированный досуг, здоровьесберегающий режим, формирование социально-значимых навыков… Но главное, - школьные группы продлённого дня создают коммуникативно-развивающую среду, эффективно восполняя дефицит общения со сверстниками. К тому же, ГПД ограждает учеников начальных классов от вредного, а главное неконтролируемого, влияния улицы, гаджетов  и телевидения.

Одним из факторов психологически-комфортной воспитывающей среды становится для ребенка мультфильм как транслятор модели поведения, способа действий, алгоритма достижения цели.

К сожалению, в современных мультфильмах часто этим способом становится агрессия. По многочисленным исследованиям, у детей, которые смотрят преимущественно зарубежные мультфильмы, наблюдаются повышенная жестокость и агрессивность.

Некоторые современные мультфильмы все же обладают обучающим и воспитательным потенциалом, который можно использовать (например, некоторые серии из мультсериала  «Фиксики», «Смешарики», «Барбоскины», «Лунтик» и др.). Но чтобы ребёнок смог его принять его и осмыслить, ему необходима своевременная помощь воспитателя или родителя.

В настоящее время отсутствуют научно обоснованные рекомендации по использованию мультфильмов в целях воспитания и образования.

Между тем мультфильмы обладают богатыми педагогическими возможностями:

  • расширяют представления об окружающем мире, знакомят с новыми словами, явлениями, ситуациям;
  • показывают примеры поведения, что способствует социализации, поскольку дети учатся, подражая;
  • формируют оценочное отношения к миру, развитие мышления, понимание причинно-следственных связей;
  • развивают эстетический вкус, чувство юмора;
  • мультфильмы помогают реализовать эмоциональные потребности.

Хороший мультфильм — это кладезь полезной информации, он может дать добрый совет, как вести себя в той или иной жизненной ситуации. Причём именно в сказочной форме, которая понятна ребёнку.  Мультики похожи на сказки — в них, кроме выдуманного сюжета, всегда есть поучительный подтекст. Многие мультфильмы советского периода содержат педагогический аспект, соответствующий задачам нравственного, интеллектуального, эстетического, трудового, физического воспитания, а значит, могут быть эффективно использованы в педагогическом процессе.

Мультфильм — наиболее эффективный воспитатель от искусства и медиа-среды, поскольку сочетает в себе слово и картинку, т.е. включает два органа восприятия: зрение и слух. Если к этому добавить еще и совместный с ребенком анализ увиденного, мультфильм станет мощным воспитательным инструментом и одним из авторитетных и эффективных наглядных материалов.

И тогда у воспитателей и их воспитанников при просмотре мультфильмов возникают совместное переживание за героев мультфильма, на их основе рождаются душевные беседы, происходит взаимопонимание. В итоге мультфильм пробуждает в ребёнке желание поразмыслить о собственном поведении, подумать: «А какой я?».

Главное выбрать правильный «волшебный» мультфильм. Приложение

Как богатейший потенциал воспитательной и коррекционной работы с учащимися начальной школы зарекомендовали себя такие формы занятий на основе мультфильмов как мультлото, мульткараоке, мультвикторины. Приложение 1

Мой опыт воспитателя ГПД коррекционной школы показывает, что особое впечатление  оставляют у детей  занятия с использованием таких мультфильмов, как: «Почему ослик загрустил», «Самый большой друг», «Подарок для самого слабого», «Мойдодыр», «Так сойдёт», «Азбука вежливости», «Дудочка и птичка», «Просто так», где сюжеты и образы персонажей выступают трансляторами моральных норм и ценностей.
В добрых советских мультфильмах герои прозрачно делятся на положительных и отрицательных. Ребенок способен определить, кто делает правильно, а кто – нет, и какие последствия могут быть у таких поступков.

В коррекционно-воспитательных занятиях, построенных на содержательном аспекте мультфильмов, я использую такие методы, как:

  • метод рассуждения о содержании мультфильма, поступках героев, позволяющий ребёнку отразить личностный смысл содержания мультфильма;
  • метод сопереживания, предполагающий через обращение к собственному жизненному опыту и опыту других людей понимание детьми поступков героев мультфильма;
  • метод сравнения и обобщения, позволяющий сравнивать ребёнку собственные эмоции, пережитые им в процессе просмотра, с эмоциями героев.

Затем в игровой форме закрепляются полученные впечатления и знания.

Крайне важно после просмотра при возникновении определенной ситуации возвращаться к мультфильму, который запомнился ребенку.

Например, образ лентяя Нехочухи настолько ярко входит в сознание каждого ребенка, что его можно вспоминать во время формирования навыков самообслуживания, когда первоклассники начинают капризничать «не хочу — не буду». Фраза: «Молодец. Будешь, как великий Нехочуха» может привести ребенка к правильным действиям.

Трудные для усвоения и осознания учащимися начальной школы абстрактные понятия доброты, щедрости, жадности, зависти, отзывчивости и т.д. в мультфильмах представлены в доступной, образной форме, понятной детям данного возраста. Содержание некоторых сюжетных линий акцентирует внимание на серьёзных проблемах, несущих в себе нравственный смысл и глубокие переживания.

Методически обоснованная систематизация и структурирование мультипликационного материала по направлениям коррекционно-воспитательной работы создает прекрасные возможности для обогащения образовательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС.

Приоритетной целью школьного образования становится формирование умения учиться, т.е. развивать у учащихся способности самостоятельно ставить цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения.

Актуальность именно этого аспекта обусловлена тем, что мы живем в эпоху глобальной конкуренции, пронизывающей все сферы жизни человека, а это требует от него конкурентоспособности, т.е. умения наиболее эффективно достигать цели. Поэтому для рассмотрения условий развития конкуренто­способности личности необходимо обратиться к таким понятиям, как целеполагание, цель, средства.

Процесс формирования конкурентоспособной личности будет эффективнее, если его начать в младшем школьном возрасте, поскольку уже в этот период ребенок имеет свои желания (предшественники целей) и ищет способы их достижения.

Проанализировав достаточное количество мультфильмов, я отобрала наиболее ценные с точки зрения нравственного, трудового и эстетического содержания. Уже из них были отобраны мультфильмы, способствующие усвоению ребенком знаний и умений, касающихся целеполагания.

На своих занятиях я предлагаю детям простое определение цели: цель — это то, что ты сам  хочешь достичь. Средство — то, что способствует достижению цели. Многие из ребят с трудом воспринимают, что мечты и желания, как правило, сбываются (за счет кого-либо), а цели нужно добиваться самому. И тут на помощь приходят мультфильмы., из которых можно на доступном для детей языке вычленить структурные компоненты целеполагания:

  • выбор цели;
  • ложная цель;
  • неправильные средства, не приводящие к достижению цели;
  • средства, способы, пути достижения цели: лень как противник целеполагания; труд, тренировки как способы ее достижения;
  • упорство при достижении цели, борьба за свою цель, жертвы во имя цели, умение устоять перед соблазнами;
  • необходимость знаний для достижения цели;
  • профессионализм как условие достижения; ознакомление с некоторыми профессиями.

По содержанию этих компонентов мультфильмы объединены в тематические блоки.

Работ с мультфильмом обычно строится по принципу сочетания наглядного материла и словесных методов обучения.

Примерная схема занятия:

  • вступительное слово. Педагог говорит о том, что сейчас дети будут смотреть мультфильм о…... (высказывает общую мысль сюжета), либо задает проблему. Пример: перед просмотром мультфильма «Самый главный» спросить у детей, какая профессия, на их взгляд, самая важная и почему;
  • показ мультфильма;
  • беседа, вопросы детям, обсуждение, выводы. Задача — получение детьми нового знания;
  • игра на основе выводов, упражнение.

К мультфильмам разработаны вопросы, направленные на овладение знаниями по целеполаганию.

Представляю вашему вниманию некоторые задания, упражнения и методики оценки уровня знаний и умений  младших школьников.

Приложение 2

Использование средств мультипликации в работе с детьми с ОВЗ открывает возможности:

  • представить наглядно сложные явления и нравственные понятия;
  • создать положительную мотивацию за счет использования средств привлечения внимания;
  • активизировать познавательную деятельность воспитанников;
  • оптимально использовать время на занятии;
  • видеть реакцию воспитанников, вовремя реагировать на изменяющуюся ситуацию.

Таким образом, в условиях ФГОС нового поколения методически грамотное использование средств мультипликации в работе воспитателя ГПД коррекционной школы-интерната открывает новые дидактические возможности, связанные с визуализацией материала, его «оживлением», возможностью представить наглядно те явления и процессы, которые невозможно продемонстрировать иными способами. Повышается и собственно качество наглядности, и ее содержательное наполнение.