Как чтение влияет на наш мозг и на человека. Беседа со старшеклассниками

Разделы: Внеклассная работа, Школьная психологическая служба


В чем польза чтения? Чтение — одно из самых лучших упражнений по развитию мозга. Чтение развивает внимание, память, обогащает словарный запас, развивает речь, грамотность. Мозг человека, который начал читать в детстве, умеет лучше активировать все свои ресурсы, чем мозг человека, обучившегося грамоте, уже взрослым.

В пользу чтения можно привести доводы ученых, которые выяснили, что чтение помогает человеческому организму дольше оставаться молодым. Урсула Ленз из Федерального объединения организаций, работающих с людьми пожилого возраста (BAGSO) утверждает – «Для пожилых людей чтение книг полезно по нескольким причинам. Во-первых, способность переводить слова в мысленные формы и образы положительно сказывается на когнитивных функциях. Во-вторых, чтение помогает концентрироваться. Поэтому чтение книг можно считать универсальным способом, сохранить живой ум даже в старости.»

Чем больше и быстрее человек читает, тем лучше он умеет выражать свои мысли письменно.

Глубокое чтение (медленное, вдумчивое чтение текстов со сложными моральными вопросами) синхронизирует работу отделов мозга, ответственных за зрение, слух и речь.

Существует два способа использовать глубокое чтение.

1. Чтение стихотворения.

В исследовании, опубликованном в Journal of Consciousness Studies, учёные сообщили об обнаружении активности в областях мозга, ответственных за чтение, которая по-разному проявлялась при чтении разных текстов.

Сравнивая поэзию и прозу, учёные смогли доказать, что при чтении поэтических текстов активизируется кора задней части поясной извилины и медиальная височная доля — области мозга, ответственные за самоанализ.

Оказалось, что при чтении поэзии нейроны реагируют буквально на каждое слово. Особо остро мозг реагирует на необычные поэтические обороты. Например, когда шекспировский эпитет "безумный" в адрес ветра заменяли на более простое слово "яростный", мозг воспринимал это прилагательное как само собой разумеющееся. Но именно необычный эпитет "безумный" заставлял нервную систему мобилизоваться, словно мозг пытался осознать, что делает здесь это слово.

Чтение поэзии, по словам ученых, активировало также правое полушарие мозга, а точнее — его зону, ответственную за автобиографические воспоминания. Читатель словно обращался к пережитому личному опыту в свете только что полученных впечатлений.
Когда испытуемые читали свои любимые стихи, сильнее проявлялась активность частей мозга, ответственных за память, чем областей, ответственные за чтение. Это хорошо для творческого письма.

2. Чтение классической  художественной литературы.

Исследование профессора Натали Филипс (Natalie Phillips), доказало, что это чтение  приносит для организма не меньше пользы, чем спортивные упражнения, поскольку в процессе чтения литературы человек упражняет весь мозг. В процессе эксперимента ученые поместили участников исследования в камеру аппарата МРТ и попросили их прочитать главу из романа Джейн Остин "Парк Мэнсфилд", текст которой проецировался на монитор внутри камеры.

Участников эксперимента попросили делать это двумя способами: как если бы они читали ради удовольствия, а также критически анализируя текст, как это делается перед сдачей экзамена. Аппарат МРТ позволил ученым наблюдать циркуляцию крови в мозге человека в процессе чтения.

Выяснилось, что при переходе от чтения для удовольствия к критическому восприятию информации, в мозгу человека происходит резкая смена видов нервной деятельности и характера кровообращения. В зависимости от способа прочтения книги человеческий организм задействует разные механизмы, позволяющие тренировать познавательные способности мозга.

При чтении кровь поступает в те области мозга, которые находятся вне зон, отвечающих за управление, и доходит до участков, связанных со способностями к концентрации и познанию.

Таким образом, ученые доказали, что при чтении включается эффект "погружения" в книгу, когда человек мысленно представляет себя на месте героя.

Данный эффект не возникает при просмотре телевизора или в процессе компьютерной игры.

Помимо стимулирования мозговой активности, процесс чтения имеет и важную социальную функцию.

Специалисты также советуют хотя бы два часа в день выделить на чтение хорошей литературы. Причина кроется в том, что чтение не ограничивает человеческую фантазию. Именно поэтому, как правило, поставленный по книге фильм не соответствует ожиданиям зрителей, нарисовавших в своем воображении совсем другую постановку.

Кроме того, чем больше человек читает, тем меньше он похож на других. Вместе с героями произведений формируется его характер и индивидуальность, истинные критерии достойного поведения и оценки деятельности окружающих.

Стоит также отметить, прежде всего, ученые рекомендуют читать научную фантастику, поскольку именно эта литература стимулирует мозговую деятельность, развивает воображение и мышление.

Все исследования, относящиеся к чтению книг, раньше изучали в основном сам процесс чтения. Грегори Бёрнс и его коллеги нейрофизиологи из Университета Эмори (США) решили в своих исследованиях руководствоваться результатами томографии. В 20-дневном эксперименте участвовали 20 студентов-добровольцев, которые должны были читать роман Роберта Харриса «Помпеи».

В первые пять дней эксперимента участники просто проходили сканирование на томографе. Так ученые получили изначальную картину состояния мозга участников. В следующие девять дней участники вечером читали по одной главе романа и утром снова проходили сканирование. Оставшиеся дни студенты не читали, но все так же проходили сканирование. Кроме того, испытуемые отвечали на вопросы тестов, которые проверяли, действительно ли они читали роман. Ученые выявили рост числа связей между нейронамив левой височной доле головного мозга участников эксперимента в те дни, когда они читали роман. В этой области мозганаходятся главные речевые центры. Такой же эффект ученые заметили в центральной борозде головного мозга. Эта часть связана с двигательными и моторными центрами: нейроны здесь отвечают за создание внутренних образов, то есть позволяют человеку представить и даже прочувствовать движения литературного героя и его положение.

Исследователи отмечают, что такой эффект чтения не является кратковременным. Изменения в головном мозге сохранялись у испытуемых до пяти дней после прочтения последней главы романа. Учитывая то, что книга была выбрана абсолютно случайно, ученые добавляют, что положительный эффект от прочтения любимой книги наверняка будет более длительным.

Книга – это непревзойденный способ испытать сильные эмоции, помощник справиться со многими проблемами.

Уже не одну тысячу лет этот действенный и довольно распространенный метод, позволяет через чтение художественной литературы и испытание при этом сильных эмоций и переживаний справляться со стрессами, преодолевать  невзгоды, душевные кризисы, развивать волевые качества.

Итак, чтение – сложный процесс, в котором задействованы оба полушария головного мозга и все его участки. От лобных долей мозга, кроме всего прочего, зависят также работа нашего сердца и наша способность дышать. Именно поэтому чтение считается необходимым для хорошей деятельности сердца и дыхательной системы. По результатам исследования американских ученых на вопрос: «Зачем вы читаете?» – две трети опрошенных ответили: «Чтобы забыть о ежедневных заботах». Не случайно в британской системе здравоохранения чтение рассматривается как одна из составляющих в лечении психических больных. Чтение защищает от инфаркта, согласно исследованиям ученых 6 минут чтения в день достаточно, чтобы избежать этой болезни. Чтение помогает более быстрому восстановлению после инсульта. Как утверждают специалисты, любители чтения, перенесшие инсульт, идут на поправку с поразительной скоростью по сравнению с теми, кто никогда не держал в руках книги. Чтение укрепляет нашу память и защищает от слабоумия. Исследователи убедились, что у людей, которые любят чтение, на 40% уменьшается риск приобрести болезни, связанные с ослаблением памяти. Объясняется это тем, что чтение не позволяет мозговым клеткам отмирать. Чтение поддерживает наш мозг бодрым в течение всего дня. И это потому, что чтение требует от нашего мозга гораздо более энергичной деятельности, чем, например, разговор или просмотр любых изображений. 

Учеными из Университета Суссекса было доказано, что 6 минут чтения более чем в 2 раза снижает уровень стресса. И этот процесс идет быстрее, чем от прослушивания музыки или от пешей прогулки.

Таким образом - постоянное упражнение в чтении не только улучшает сам процесс чтения,  расширяет кругозор, но и повышает эффективность работы мозга практически во всех сферах деятельности человека…

- Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить. Ф.Вольтер

- Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор. Ф.Жанлис

- Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела. Джозеф Аддисон

- Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их. Рэй Брэдбери

- Помните: то, что вы собой представляете, определяется тем, что вы читаете. Джим Рон

- Хорошая книга подобна айсбергу, семь восьмых которого скрыто под водой. Эрнест Хемингуэй

- Всё бледнеет перед книгами. Антон Чехов

- Читать всего совсем не нужно; нужно читать то, что отвечает на возникшие в душе вопросы. Лев Толстой

В работе использованы материалы.

1. Дергилева Т. Эффект исцеляющего слова // Библиотека. – 2008. – № 10.

2. Дрешер Ю.Н. Библиотерапия : теория и пратика : учеб.пособие / Ю. Н. Дрешер. – М. : Профессия, 2008.

3. Илюшина, И. Библиотерапия – лечение книгой.

4. Карпова, Н.Л. Библиопсихология и библиотерапия в образовании, воспитании и коррекции / Н.Л. Карпова ; Н.С. Лейтес // Школьная библиотека. – 2011.

5. Материалы интернет-сайтов.