Материалы к проверочным работам (зачету) по темам «Предложения с обособленными членами», «Предложения с уточняющими членами»

Разделы: Русский язык

Классы: 8, 9


Вариант 1

Задание 1. Перепишите, расставьте знаки препинания. Определите, какими членами предложения являются уточняющие члены предложения.

Никто кроме меня не понял грубых его обиняков. Снизу с поверхности моря берега совсем не было видно. Осенью во время ненастья лес имеет особенно унылый вид. Вокруг летали альбатросы то есть крупные морские чайки. Направо от нас у самого озера шумел высокий бор. Впереди у самой дороги горел костер.

Задание 2. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные приложения.

Мы натуралисты хорошо знаем владеющий миром природы закон борьбы за жизнь. Как бы мне рябине к дубу перебраться…  Для земледельцев и нас бывалых охотников звуки земли драгоценны. Мы старые адвокаты очень ценим ораторское искусство. Он был старый морской волк этот цыган Валько. Еще недавно Решетников убежденный артиллерист относился к компасам равнодушно.

Задание 3. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные определения и обстоятельства.

Офицеры в новых сюртуках белых перчатках в блестящих эполетах щеголяли по улицам и бульварам. Семья наша была большая и разнообразная склонная к занятиям искусством. Очнувшись он осторожно развернул байковую перчатку. Лентяй сидя спит лежа работает. В комнате Елены благодаря плотным занавескам было почти темно. Сорока вспорхнула и распустив хвост похожий на оперение стрелы по прямой полетела прочь.

Вариант 2

Задание 1. Перепишите, расставьте знаки препинания. Укажите уточняющие члены предложения.

Бабушка вообще очень любила грибы грузди в особенности. Самые скороспелые грибы например березовики и сыроежки достигают полного развития в три дня. Некоторые казаки и Лукашка в том числе встали и вытянулись. Ночью особенно в грозу спать  в шалаше ребятам было страшновато. Лето было теплое даже жаркое. Много витаминов содержат в себе некоторые ягоды в частности ягоды смородины. Брат из города привез много книг в частности по садоводству.

Задание 2. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные приложения.

Со старшей Верочкой меня связывала долгая дружба. Местные охотники звероловы вышли в тайгу. Хозяин сакли Саде был человек лет сорока. Я старался вообразить себе капитана Миронова строгим сердитым стариком. Помороженный простуженный отдыхает он герой битый раненый контуженный да здоровый и живой.

Задание 3. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные обстоятельства.

На солнышке Полкан с Барбосом лежа грелись. Уж за рекой дымясь пылает огонь рыбачий. Никогда не берись за последующее не усвоив предыдущего. Снежные хлопья косыми лучами падали под ноги засыпая следы каравана. Переночевав в комендатуре солдаты рано утром опять двинулись в путь.

Вариант 3

Задание 1. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные  уточняющие члены предложения.

Берега заросли высокими старыми в три обхвата осокорями. В глубоком ущелье меж каменных плит серебряный ключ одиноко звучит. Была у него и собака по прозвищу Валетка. Теперь уж совершенно невозможно сесть где-нибудь кроме своего аэродрома.

Задание 2. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные приложения.

Виктор Быстров молодой инженер сослуживец Николая Николаевича и его приятель встретил их  необычайной новостью.  Они устало улыбались нам молодым и крепким ребятам. Лютикова как депутата городского Совета хорошо знали все жители Краснодона. Он Чапаев в 1918 году был отличным бойцом. Парень этот по прозвищу Дымок был на редкость кучеряв.

Задание 3. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные определения и обстоятельства.

От Урала до Дуная до  большой реки колыхаясь и сверкая движутся полки. Пробираясь к скале он услышал стрельбу и обогнав остальных разведчиков ринулся туда ломая кусты. Сережка вцепился повыше и подпрыгнув повис на согнутых руках. И вся она худая большеглазая легкая неожиданно преобразилась из старухи-богомолки в молоденькую девушку. Главный бой последний и решительный разгорался непосредственно на городских подступах.

Вариант 4

Задание 1. Перепишите, расставьте пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные  уточняющие члены предложения.

В окно через занавеску заглядывал скупой рассвет. Выездка или высшая верховая езда по праву считается одним из труднейших видов конного спорта. Ночью в час я вышел. Все поднялись рано с зарею. Я люблю до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо кроме России. На озере среди лесов зеленых кувшинки белые как звезды расцвели. Мы встретились случайно на углу.

Задание 2. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные определения и приложения.

Лес в серебряный иней наряженный окружал нас. Машины серые от пыли и грязи медленно двигались по проселочной дороге. С длинных игл кедровника духовитых и мягких скатывались росные дробинки в седой мох. Наши любимцы березки стайками росли на опушке леса. К чаю единственному нашему блюду в это утро полагалась горсть сухарей на троих. К брату зашел наш сосед студент.

Задание 3. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные обстоятельства.

Старик что-то сказал улыбнувшись. Старуха замолчала вздыхая. Всю жизнь бабушка работала не покладая рук. Легкий ветерок пробежал по степи неся глухой шум ушедшего поезда. По поляне не торопясь бежал какой-то зверь. Люблю дорожкою лесной не зная сам куда брести.

Вариант 5

Задание 1. Перепишите, расставьте пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные  уточняющие члены предложения.

В поле чистом луны при свете серебристом в свои мечты погружена Татьяна долго шла одна. На юге в глубоком распадке светлой змейкой извивалась какая-то река. Внизу у подножия сосен уже темно и глухо. В степи на равнине открытой курган одинокий стоит. Длинная в несколько верст тень ложилась от гор на степи. Школьный музей разместился в маленьком в две комнаты помещении.

Задание 2. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные определения и обстоятельства.

Везде необходима мысль полная животрепещущего интереса. На небе задумчиво замерли легкие облака еще розовые от заката. Дождь мелкий надоедливый все идет и идет. Дождь то редкий не крупный то частый не мелкий шел целый день. Саша салазки свои погоняя весело мчится. В молчанье рукой опершись на седло с коня он слезает угрюмо. Льды растаяв становятся синью в реке. Крестьянин торжествуя на дровнях обновляет путь.

Задание 3. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные приложения.

Ровесники  годами близкие родственники они почти никогда не разлучались. Сосна как дерево смолистое с трудом поддается гниению. Яркая иволга обитательница высокого березового леса дает знать о своем прибытии звучным похожим на флейту свистом. И тут он этот похожий на воробья мальчуган заметил, что карие глаза летчика заплывают слезами. Сосны большие свечи теплились солнечным сиянием.

Вариант 6

Задание 1. Перепишите, расставьте пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные  уточняющие члены предложения.

Устав от тряски перепутий совсем недавно в сентябре я ехал в маленькой каюте из Братска вверх по Ангаре. Всю четвертую последнюю ночь слева и справа гремела отчаянная канонада. Тайга всегда даже лютой зимою наполняла жизнь. Помимо своего резкого ответа Андрей Гаврилович написал еще довольно дельную бумагу. Предприятие это было теперь взорвано его директора собственными руками.

Задание 2. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные приложения.

Толя Орлов по прозвищу Гром гремит лучший друг Володи и круглый сирота сидел на табуретке возле кровати. Халат он набросил на плечи как плащ-палатку. Маленький худенький почти мальчик секретарь укома привлек к себе всеобщее внимание. Поручик Тенгинского пехотного полка Лермонтов ехал на Кавказ в ссылку в крепость Грозную. Я прима сяду против вторы.

Задание 3. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные определения и обстоятельства.

Переночевав в комендатуре солдаты рано утром опять двинулись в путь. Старик что-то сказал улыбнувшись. Филипп строгий сосредоточенный оделся потеплее и пошел к парому. Ночь холодная немая промчалась незаметно. Вот вдоль колоды едва касаясь снега прошмыгнул ловкий соболь.

Вариант 7

Задание 1. Перепишите, расставьте пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные  уточняющие члены предложения.

Никто кроме меня не понял его грубых обиняков. В окно через занавеску заглядывал скупой рассвет. Была у него и собака по прозвищу Валетка. Внизу у подножия сосен уже темно и глухо. Посреди леса на расчищенной и разработанной поляне возвышалась одинокая усадьба Хоря. Противоположный чуть пониже степной берег терялся в мутной серебристой мгле. Ночью по-видимому ближе к утру прошел дождь.

Задание 2. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные обстоятельства.

По поляне не торопясь бежал какой-то зверь. Вокруг нашего дома стояли задумавшись огромные каштаны. Вдруг хлынул студеным косым серебром сбивая тяжелые яблоки ливень. Небольшой лесок пересекала петляя между деревьями тропинка. То затихая то усиливаясь но не переставая дождь шел всю ночь.

Задание 3. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные приложения.

Хозяин сакли Саде был человек лет сорока. Там в стары годы сатиры смелый властелин блистал Фонвизин друг свободы. В лодке сидел рыбак и его внучка школьница. Упрямец во всем Илья Матвеевич оставался упрямцем и в учении. На заводском дворе два подростка узбек и русский катили по рельсам тяжелую вагонетку с железным ломом. Моему спутнику старому охотнику удалось встретить в лесу леопарда.

Вариант 8

Задание 1. Перепишите, расставьте пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные  приложения.

Лютикова как депутата городского Совета хорошо знали все жители Краснодона. К брату зашел наш сосед студент. Сосна как дерево смолистое с трудом поддается гниению. Я прима сяду против вторы. В лодке сидел рыбак и его внучка школьница. Как бы мне рябине к дубу перебраться. Со старшей Верочкой меня связывала долгая дружба.

Задание 2. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные определения и обстоятельства.

Пробираясь к скале он услышал стрельбу и обогнав остальных разведчиков ринулся туда ломая кусты. На солнышке Полкан с Барбосом лежа грелись. Переночевав в комендатуре солдаты рано утром опять двинулись в путь. Офицеры в новых сюртуках белых перчатках в блестящих эполетах щеголяли по улицам и бульварам. Главный бой последний и решительный разгорелся непосредственно на городских подступах.

Задание 3. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные уточняющие члены предложения.

Неудержимо хотелось лечь и отдохнуть хоть немного хоть полчасика. Попытка вмешаться в борьбу окончились  для него Корчагина так неудачно. Даже в городах например в Москве когда тронется мелководная Москва-река все её берега и мосты бывают усыпаны народом. И далеко у рощи возле сосен-сестер  тьму пронзает на ощупь одинокий костер. Было уже поздно, когда кое-как вразброд вернулся Наткин отряд к дому. Среди соснового парка на песчаном бугре ребята разбившись кучками расположились на отдых.

Вариант 9

Задание 1. Перепишите, расставьте пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные  обстоятельства.

Бледнея заря затихает. Любка проснулась чуть свет и напевая стала собираться в дорогу. Под прозрачной коркой льда журчит ручей и вторя ему на лесных обсохших камнях бормочут  тетерева-косачи. Ворча и оглядываясь Каштанка вошла в комнату. Как весело обув железом острым ноги скользить  по зеркалу стоячих ровных вод! Вскормленный в неволе орел молодой мой грустный товарищ махая крылом кровавую пищу клюет под окном.

Задание 2. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные уточняющие члены предложения.

Сей Дубровский отставной поручик гвардии был ему ближайшим соседом и владел семьюдесятью душами. Многому научила Алексея природа в частности алтайская тайга. Из лишайников в тундре распространены олений мох или ягель. Взгляд далеко обнимает пространство и ничего не встречает кроме белоснежного песку разноцветной и разнообразной травы для однообразных кустов.

Задание 3. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные определения и приложения.

Хозяйкой квартиры Иван Федорович назначил местного врача Валентину Кротову сестру Ксении Кротовой связной Ивана Федоровича. На снегу чуть заметный промчал зимник узенькая дорога на которой едва ли могли разъехаться два грузовика. Месяц всадник унылый уронил  провода. Но нельзя рябине к дубу перебраться знать ей сиротине век одной качаться. Мы старые адвокаты очень ценили ораторское искусство.

Вариант 10

Задание 1. Перепишите, расставьте пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные уточняющие члены предложения.

Поздно вечером то есть часов в одиннадцать я пошел погулять по липовой аллее. Здесь в лесном краю родилась моя любовь к живой радостной природе родной земле. Соловей уже не по-вчерашнему отрывисто и нерешительно а по-новому неторопливо спокойно заливался на весь сад. Ранним утром еще до рассвета я затоптал костер и оправив свое охотничье снаряжение отправился на ток.

Задание 2. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные определения и обстоятельства.

От Урала до Дуная до большой реки колыхаясь и сверкая движутся полки. Пробираясь к скале он услышал стрельбу и обогнав остальных разведчиков ринулся туда ломая кусты. Сережа вцепился повыше и подпрыгнув повис на согнутых руках. И вся она худая и большеглазая легкая неожиданно преобразилась из старухи-богомолки в молоденькую девушку. Главный бой последний и решительный разгорался непосредственно на городских подступах.

Задание 3. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите обособленные приложения.

Со старшей Верочкой меня связывала долгая дружба. Местные охотники звероловы вышли в тайгу. Хозяин сакли Саде был человек лет сорока. Я старался вообразить себе капитана Миронова моего будущего начальника и представлял его строгим сердитым стариком. Помороженный простуженный отдыхает он герой битый раненый контуженный да здоровый и живой.