Представление о достойной жизни в сказке К.Жакова "Гулень на небе"

Разделы: Литература


Технологическая карта

Класс

5

Предмет

литература

Тип урока

комбинированный

Технология

технология развития критического мышления

Цели урока

1. Дидактические:

  • знакомство с жизнью и творчеством К.Жакова
  • знакомство с понятием « философская сказка»
  • анализ сказки «Гулень на небе»

2. Развивающие:

  • совершенствовать диалогическую и монологическую речь учащихся
  • расширять и обогащать словарный запас школьников
  • совершенствовать навыки работы с текстом

3. Воспитательные:

  • воспитывать у учащихся чувство ответственности за свои поступки
  • воспитывать уважительное отношение к труду, трудолюбие

4. Коммуникативные:

  • совершенствовать умение работать в парах

Планируемые результаты

Предметные - углубить понимание идейного замысла рассказа, позиции автора формировать умение анализировать литературное произведение, понимать авторскую позицию и своё отношение к ней, характеризовать героев.
Личностные - создать  на уроке условия  для мотивации устойчивого познавательного интереса в достижении поставленной цели, потребности в самовыражении и самореализации;  воспитывать у учащихся такие нравственных ценности, как трудолюбие, совестливость, умение признавать свои ошибки, оценивать свои действия.
Метапредметные - развивать навыки осмысленного чтения и анализа, умения структурировать знания и представлять их разными способами, совершенствовать диалогическую и монологическую речь, способствовать формированию основ коммуникативной рефлексии, эффективного сотрудничества со взаимным контролем и оказанием  необходимой помощи.

Оборудование

Мультимедийная презентация,
Раздаточный материал (Маршрутный лист учащегося)
(приложение)

Виды контроля

Текущий, самооценивание, взаимопроверка

Основные понятия

Философская сказка, философ, нравственные ценности

Предварительное домашнее задание

Индивидуальные задания:
1. Подготовить материал по биогрвфии К.Ф.Жакова (основное, кратко).
2. Выписать синонимы к словам  трудолюбие, труд  и лень.
3. Подобрать 5 пословиц и поговорок  о труде и лени.
4. Прочитать произведение «Гулень на небе» К.Жакова.

Формируемые УУД:

  • познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;
  • личностные УУД:  самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;
  • регулятивные УУД:  целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
  • коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения, совершенствовать умение объективно оценивать себя и товарища.

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, иллюстрации к произведению; раздаточный материал.

Виды контроля и измерители: Текущий, самооценивание, взаимопроверка.

ХОД УРОКА

Этапы урока,
микроэтапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Ориентировочно-мотивационный этап

1. Организазионный этап

Приветствие, включение в деятельность.

Включение в деловой режим

1.1. Мотивация учащихся на включение в учебную деятельность.

Запись темы урока. Постановка целей урока
Беседа по ключевым словам темы.

Пытаются сформулировать цели урока.

1.2. Актуализация знаний, выравнивание стартовых позиций. Создание ситуации успеха.

Предлагает ответить на вопросы:
-  Что в вашем понятии достойная жизнь? Что значит жить достойно?
К.Жаков в своём произведении дает ответ на этот вопрос. Какого его представление о досстойной жизни мы узнаем сегодня на уроке. А сначала познакомимся с жизнью и творчеством писателя.

Обдумывают ответы на поставленные вопросы, высказывают свои версии.

Подготовленный ученик выступает с индивидуальным сообщением.
Остальные на маршрутном листе делают записи.

1.3. Проблемная ситуация, постановка цели УД.

К.Жаков внес огромный вклад в развитие коми литературы. Благодаря его произведениям люди узнали о коми зырянах. Особое место в творчестве Жакова занимает сказка. Сам К.Жаков называл себя сказочником. Он создал свой особый мир.
- Какие виды сказок вы знаете?(волшебные, о животных, бытовые)
- К какому виду сказки можно отнести « Гулень на небе»?
- Признаки каких сказок в ней сочетаются?

Введение нового понятия: философская сказка.
Философия – это наука, пытающаяся найти ответы на вопросы о смысле жизни, о назначении человека на земле.
В философской сказке автор тоже пытается найти ответ на  какую-то злободневную проблему. Он показывает нам через героя, его поступки, что хорошо, а что плохо, в чем смысл человеческой жизни, какково предназначение человека.

Вспоминают виды сказок. Заполняют на маршрутном листе кластер. 
Формулируют собственные мысли. Называют виды сказок, их особенности.
Высказывают предположения.
Записывают определение философской сказки.
В сотрудничестве с учителем делают  вывод.

1.4. Выработка плана действий

Беседа по сказке.
- Какой подзаголовок имеет сказка? (сказка о ленивце)
- Кто такой ленивец? (тот, кто ленится, не хочет работать)
- Найдите синонимы и антонимы к слову ЛЕНЬ. Запишите их на маршрутном листе (работа в паре)
- А как зовут героя? Можно ли назвать его имя говорящим? (Гулень - от гулять, да)
- Почему автор называет Гуленя  ленивцем? (ничего не делает, изба покривилась, семья бедствует)
- Страдает ли кто-нибудь от его безделья? (семья)
- Почему Гулень захотел на небо? (на земле скучно)
- К кому он обратился за помощью? (бог ЕН)
- Что делал Гулень на небе?
- Чем был опечален Гулень? (не с кем было покалякать)
- Чему он удивлялся? (на небе все заняты делом: и стар, и млад)
- Для чего работают небесные жители? (чтобы приносить радость)
- Чем жизнь небесная оказалась похожей на земную? (все трудятся, работают)
- Изменился ли Гулень после возвращения?
- Чему научил Ен Гуленя? (Работа - это утешение, она приносит радость, счастье)
- Докажите, что это путешествие прошло не зря.
- Чему учит нас сказка? (любить работу, трудиться на благо всех, приносить радость)

Работают с маршрутным листом.
Формулируют собственные мысли.
Отвечают на вопросы.Составляют монологические высказывания.
Слушают одноклассников, дополняют их ответы.
Находят взаимосвязи.
Приходят к своему умозаключению.
Делают вывод.

2. Операционально-исполнительский этап

2.1. Решение учебной задачи №1.
Обсуждение решения
Фиксация результатов
Самооценка решения УЗ

Выполни задание на выбор.
Объясни смысл одной из полученных пословиц.
А) Соотнеси первую часть пословицы (поговорки) со второй частью. Прочитай получившиеся пословицы.

1. Под лежачий камень

А) наберёшь кузовок

2. Мала пчёлка

Б) вода не течёт.

3. Собирай по ягодке

В) а труд человека

4. Землю красит солнце,

Г) да и та работает.

  Б) Собери  две пословицы из предложенных слов, запиши их.

Без                 кормит              а                                       пруда
труда                                 не                  лень          выловишь

Труд и            рыбку                 из                человека              портит

1._____________________________________________________

2._____________________________________________________

В) Запиши  продолжение пословицы (поговорки)

1. Терпенье и труд

2. Делу время -

3. Глаза страшатся, а

Составляют пословицы.
Объясняют смысл пословицы (монологическая речь). Слушают одноклассников, дополняют их ответы.

3. Рефлексивно-оценочный этап

3.1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Проверь себя

По горизонтали
1. Что чинил старик, белый как лунь?
2. Где жил главный герой сказки? 
3. Кто первым встретился герою на небе? 
4. Что дано человеку на утешение? 
5. Из какого дерева приготовил бревна для нового дома герой? 
6. Имя главного героя? 
7. В чем качала новый месяц старушка? 
8. Куда отправился герой сказки? 
9. Как называет автор ленивого человека? 
10. Верховный Бог  в коми мифологии?
- Какое слово получилось по вертикали?

Разгадывают кроссворд.
Взаимопроверка. Оценивают свою работу.

3.2. Подведение итогов урока.

- Чем плоха лень?
- Чем вреден для окружающих ленивый человек?
- Надо ли избавляться от лени? Легкая ли это задача?
- Можно ли избавиться от лени, просто побывав на небе?
- Ребята, лечение лени - дело не одного дня. Это кропотливая ежедневная работа над собой и начинать надо прямо сейчас, пока лень не поглотила вас полностью.
В Библейской притче мудрый Соломон, чтобы избавится от лени советует брать пример с муравья:
«Подойди к муравью, ленивец,  посмотри на действия его и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя, но он заготавливает летом хлеб свой. Собирает во время жатвы пищу свою. Доколе ты, ленивец, будешь спать? Когда ты встанешь ото сна?»

Формулируют собственные мысли.

Отвечают на вопросы.

3.3. Итоговая самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

Оцените свою работу на уроке.
Сегодня на уроке я узнал……
Для меня было на уроке трудно (скучно, интересно, познавательно)….
Мне понравилось (не понравилось)….
У меня остались вопросы….

Оценивают свою работу на уроке. Продолжают предложение по началу фразы (на маршрутном листе)

3.4. Разноуровневое домашнее задание

1. Дать письменный ответ на вопрос: почему нельзя лениться? (объем высказывания 4-5 предложений)
2. Вспомните сказки, в которых герои были вознаграждены за свое трудолюбие. Подготовьте рассказ об одном из героев.
3. Какие советы вы можете дать ленивцу, желающему излечиться от лени? Запишите советы в тетрадь.
(не менее 5 советов)

Домашнее задание на маршрутном листе