Внеклассное мероприятие по литературе "Поэт в России - больше, чем поэт"

Разделы: Литература


Задачи мероприятия:

  • Проанализировать творчество В.С.Высоцкого, обозначить основные темы его песен и характеры актерских ролей.
  • Развивать умение делать выводы на основе изученного материала, подготавливать связные высказывания в форме выступления на сцене.
  • Воспитывать живой интерес к литературному наследию, а также формировать лучшие нравственные качества на примере литературных произведений.

Оборудование:

  • Выставка книг по творчеству Высоцкого.
  • Музыкальное и видеосопровождение.
  • Электронные слайды.

Форма проведения: литературно-музыкальная гостиная.

Методы работы: эвристический и интерактивный.

Ход мероприятия

1. Организационный момент.

Приветствие зрителей. Объявление темы и цели мероприятия.

2. Вступительное слово преподавателя.

Сегодня у нас есть счастливая возможность в полной мере изучать творчество Высоцкого, слушать и его песни и читать их текст, смотреть фильмы и спектакли с его участием, читать о нем книги… Прошло много времени со дня смерти великого барда, а память о нем не становится меньше, интерес к его личности не пропадает. Почему? Наверное, потому что все, что он делал, он делал с неподкупной искренностью. Писал о том, о чем принято было молчать. Его современники вспоминают, что Владимир Семенович в обращении с людьми был очень внимателен и корректен. И сегодня его поэтическое наследие имеет огромное значение в воспитании молодых людей. Ведь ничто и никто не воспитают так, как это сделает хорошая, вовремя прочитанная книга. В одной из песен Владимира Высоцкого есть такие строчки:

Если, путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою ты узнал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.

Такими нужными книгами могут стать и песни Владимира Семеновича, и исполненные им роли.

Итак, приглашаем вас в литературно-музыкальную гостиную «Поэт в России - больше, чем поэт». Подготовили ее для вас студенты творческой группы, исследовавшие творчество Высоцкого. И, узнав, что самую значимую роль своей работы – роль Гамлета, он играл в джинсах и водолазке, ребята тоже решили выйти на сцену в такой одежде. В память о великом актере, поэте, певце, и просто замечательном человеке, которому 25 января исполнилось бы 80 года.

3. Работа по сценарию.

Сценарий литературно-музыкальной гостиной «Поэт в России больше, чем поэт»

Поэт в России - больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
кому уюта нет, покоя нет.

Поэт в ней - образ века своего
и будущего призрачный прообраз.
Поэт подводит, не впадая в робость,
итог всему, что было до него.
(Е.Евтушенко)

Вступительное слово преподавателя о жизненном и творческом пути Владимира Высоцкого, о значении его творчества для молодого поколения.

(Во время выступления первых ведущих демонстрируются слайды из 1 презентации)

1 ведущий. Обратимся к поэтическому наследию В.С. Высоцкого. Начало его поэтической деятельности приходится на 60-е годы прошлого столетия. Творчество Владимира Высоцкого – биография нашего времени. Конечно, биография – это нечто связанное, последовательное, а он в своих сюжетах и темах как будто разбросан, но в огромном числе песен, пропетых в разные времена, Высоцкий затронул очень важные и очень больные моменты нашей истории. Он рассказывал нам почти обо всем, чем мы жили, чем жил народ – при нем и до него. Пел о войне, о трудном послевоенном времени, когда он был маленьким мальчиком, но, как оказалось потом, все хорошо ухватил, почувствовал и понял… Пел о больших делах и стройках, и о тяжких временах тридцать седьмого, о космосе и космонавтах, спортсменах, альпинистах, моряках, пограничниках, солдатах, поэтах, шоферах – о ком угодно, обо всем. Великая, фантастическая его популярность, возникшая так неожиданно, объяснима: Высоцкий вошел в самую гущу народа, он был понятен многим, почти всем.

Стихотворение

2 ведущий. Высоцкий не мог бы стать популярным человеком, если бы не соединил в себе таланты большого поэта и большого артиста, певца. Он взял на себя смелость выражать самое насущное и никем не выражаемое: то истинное, чем народ на самом деле «болел», о чем действительно думал, что было предметом повседневных разговоров людей между собой.

1 вед. Высоцкий был поэт остросатирический, он высмеивал бюрократов, чиновников, подхалимов, дураков – и в особенности – обывателей, пожирателей благополучия. У него было очень много злых и чрезвычайно острых песен об этом слое городского мещанства, и, что особенно странно, все эти люди, персонажи его сатиры, тоже его любили, как будто понимали, что он над ними издевается. В этом есть какая-то загадочность.

Стихотворение «Притча о правде и лжи»

2 вед. По своему человеческому свойству и в творчестве своем он был истинно русским человеком. Он выражал менталитет русского народа (менталитет – это склад ума, образ мышления, характер души) , коснувшись при этом глубин, уходящих очень далеко… И ширина его охвата почти безгранична: от жизни ученых до криминальных слоев. И все это было спаяно вместе, и все это была картина жизни современной ему России.

1 вед. Поэтическая деятельность Владимира Высоцкого начинается с 60 годов ХХ века. Это был период так называемой «оттепели». Возвращались домой из тюрем и лагерей бывшие политические заключенные. Люди узнавали правду о сталинизме из рассказов бывших зеков. А поскольку детство Высоцкого прошло во дворах Москвы, он не понаслышке знал о судьбах, исковерканных во время правления Сталина. И первые песни Владимира были посвящены уголовной, «блатной» тематике. Это и «Татуировочка», и «Городской романс», и «Банька по-белому» и многие другие.

(Звучит песня «Городской романс»)

3 ведущий. Песни этого периода насыщены грубой лексикой, жаргонизмами для передачи именно той атмосферы, в которой исполнялись эти произведения. Строчки их звучали правдиво, ничего не приукрашивали и не возвышали. Это была правда жизни. Наверное, именно поэтому к Высоцкому так быстро пришла огромная народная популярность. «Народ не дарит свою любовь случайным людям», - сказал о Высоцком режиссер Александр Митта.

4 ведущий. Он же вспоминает: «Мне приходилось много лет быть свидетелем его работы. Песню – каждую – он писал подолгу, по два-три месяца, много раз переписывая, зачеркивая слова, то сокращая, то прибавляя строчки. Потом месяц-два песня пелась им почти каждый вечер, и всякий раз хоть два-три слова, хоть одно да менялось, уточнялось. И так в работе было одновременно пять-шесть, а когда и десяток вещей. Одновременно оттачивалось исполнение, искались интонации, акценты… По своему творческому напору Высоцкий был редким и уникальным явлением. Неоднократно мне доводилось быть свидетелем того, как он работал круглыми сутками, по четыре-пять дней. Причем не просто работал, а выкладывался. Днем съемка, вечером спектакль, да еще какой! – Гамлет или Галилей, ночью творчество над белым листком, исписанным мельчайшими убористыми строчками. Два часа сна – он готов к новому дню, полному разнообразных творческих напряжений, и так день за днем…»

Стихотворение «Мой черный человек в костюме сером»

3 вед. Высоцкий писал песни для многих спектаклей на Таганке, а также в театре сатиры и «Современнике». Он озвучивает многие кинофильмы. Увлекшись кинематографом, создает и песни для кинофильмов. Многие песни становятся популярными, выходят за рамки кино, становятся самостоятельными произведениями, а не написанными специально для фильмов.

4 вед. Его стали все чаще приглашать с песнями в институты, на заводы, в клубы. Популярность его росла. Он мог выступать в большом клубном зале и на стадионе, в цеху и на летном поле, на теплоходе и в лагере альпинистов, в таежном поселке золотоискателей. Особенно любил, по его словам, петь перед летчиками и моряками, много выступал в воинских частях, перед студентами, которым непременно пел “Чужую колею”. Сегодня в нашем обществе существует такая премия за выдающиеся достижения в профессии «Своя колея». Ее учредителем стали сын Владимира Семеновича Никита и его жена – Людмила Абрамова.

3 вед. Однажды в одном интервью Высоцкий сказал: « В мужчине ценю сочетание доброты, силы и ума. Когда я надписываю фотографии пацанам, подросткам и даже детям, обязательно пишу им: «Вырасти сильным, добрым и умным». А женщине я написал бы: «Будь умной, красивой и доброй».

4 вед. (Во время выступления вторых ведущих демонстрируются слайды из 1 презентации)

Тема любви также занимает значительное место в творчестве Владимира Высоцкого. Как творческий и очень эмоциональный человек, Высоцкий был увлекающейся натурой. Часто влюблялся в женщин, ухаживал за ними. И женщины вспоминали, что в своих ухаживаниях он был очень галантен, внимателен. Несмотря на многочисленные увлечения, самой настоящей любовью, любовью всей его жизни, стала актриса Марина Влади. Ей посвящены многие песни Владимира Семеновича. Послушайте песню «Родники мои серебряные»

Из воспоминаний Марины Влади:

«В 1985 году я узнала, что астрономы из Крымской обсерватории назвали новую планету, открытую между орбитами Марса и Юпитера, Владимир Высоцкий.

В международный каталог планет она занесена под номером 2374. Я часто смотрю на звёзды и улыбаюсь при мысли, что там, в безбрежном океане Вселенной, блуждает не ведающая покоя светящаяся точка, навсегда связанная с именем моего мужа».

Стихотворение «Баллада о любви»

3 вед. Сразу после смерти Высоцкого Марина Влади передала его материалы в Центральный государственный архив литературы и искусства. Это и стихотворения, и отрывки прозы, и маленькие рассказы. М.Влади написала книгу о Высоцком, под названием «Владимир или прерванный полет». Эта книга построена в форме писем, которые М.Влади адресует В.Высоцкому. В них прослеживается вся их совместная жизнь.

Стихотворение «Люблю тебя»

3 вед. Какие нравственные качества в человеке ценил Владимир Семенович? На этот вопрос он сам дал исчерпывающий ответ в песне «Я не люблю» - (звучит песня).

5 вед. Поэзия Высоцкого подкупает своей искренностью, жизненностью, правдивостью, разнообразием тем, форм передачи своих стихов. Особенно популярным был Высоцкий благодаря тонкому чувству юмора, которое отражалось в его песнях. Предлагаем послушать песню «Почему аборигены съели Кука».

6 вед. Пожалуй, нет таких тем, на которые бы не писал Владимир Высоцкий. Очень трепетно относился поэт к понятию «дружба» и «друзья». Его привлекали горы, хотя сам он не был альпинистом. Он пел о правде и лжи, о предательстве и преданности. Особое место в его творчестве занимает тема Великой Отечественной войны. Когда Владимира Семеновича спросили, почему он так часто обращается к военной теме, он ответил: «Нельзя об этом забывать. Война всегда будет нас волновать – это такая великая беда, которая на четыре года покрыла нашу землю, и это никогда не будет забываться, и всегда к этому будут возвращаться все, кто в какой-то степени владеет пером… У всех у нас совесть болит из-за того, что мы не приняли в этом участия.

Я вот отдаю дань этому времени своими песнями. Это почетная задача – писать о людях, которые воевали».

(Звучит песня в исполнении В.С.Высоцкого «Братские могилы» с использованием слайдов 3 презентации)

5 вед. В песнях, посвященных военной тематике Высоцкий говорит о войне без пафоса, без высокопарных слов, восхваляющих патриотизм. Героями этих произведений становятся простые люди, рядовые солдаты. Поэт вживается в судьбы этих людей, представляет себя на их месте. Поэтому и звучат они правдоподобно. А в песне «Он не вернулся из боя» мы ясно представляем двух друзей на войне, которые делили все, иногда ссорились или раздражали друг друга. И вот один из друзей «не вернулся из боя»…

(Звучит песня в исполнении В.С.Высоцкого «Он не вернулся из боя», слайды 4 презентации)

6 вед. Творческая деятельность В.В.Высоцкого не ограничивается песнями. Он писал и прозаические произведения. Пробовал себя как сценарист. Незабываемы роли Высоцкого в кино. Это кинофильмы «Хозяин тайги», «Служили два товарища», «Маленькие трагедии», Капитан милиции Глеб Жеглов в кинофильме Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» - это одна из самых ярких ролей гениального Владимира Высоцкого. Созданный образ беспощадного борца с бандитами, настоящего героя послевоенного времени, бесподобен по своему реализму и эмоциональной насыщенности. Предлагаем посмотреть несколько кадров из кинофильмов с участием Высоцкого слайды 5 презентации.

5вед. Наиболее значительным для актерского творчества поэта оказалось его сотрудничество в театре драмы и комедии на Таганке. Им были сыграны роли в таких спектаклях, как «Жизнь Галилея», «Пугачев», «Преступление и наказание. Но самой значимой стала роль Гамлета в спектакле «Гамлет». Этот спектакль видели зрители Москвы и Санкт-Петербурга, Тбилиси и Минска, городов Болгарии, Венгрии, Франции, Польши. Эта роль была сыграна Высоцким 217 раз.

6 вед. В 1976 г. спектакль “Гамлет” получил I премию на Белградском интернациональном фестивале. В 1977 г. во Франции ему была присуждена высшая премия французской критики как лучшему иностранному спектаклю. Актеры театра на Таганке вспоминали, что когда Высоцкий вбегал за кулисы после одного акта, он снимал с себя пропотевший полностью свитер и выжимал его, затем надевал другой и опять выходил на сцену. Так эмоционально никто не играл роли в театре. Он весь отдавался и роли Хлопуши в спектакле «Пугачев» по пьесе С.А.Есенина, и роли Галилея, но Гамлет – это самая главная роль всей актерской работы Владимира Высоцкого.

Стихотворение «Гамлет»

7 вед. «Народ не дарит свою любовь случайным людям». Александр Митта вспоминал, «как десятки тысяч людей пришли проститься с гробом дорогого человека, певца и поэта, как несут и несут они цветы на его могилу. И покупают эти цветы не богачи, не учреждения, а люди, желающие совершить печальный ритуал прощания с близким. И каждый день все новые букеты. И молчаливые неподвижные люди стоят и, как прожитую жизнь, вспоминают Володины песни».

8 вед. За два года до смерти Высоцкий создал песню «Памятник». Человек, талантливый в одном, талантлив во многом. Владимир Семенович обладал и даром предчувствия. Он знал, что будет после его смерти, и с потрясающей достоверностью воссоздал будущие события. Это «снятие посмертной маски», и поведение родственников после смерти, и изготовление памятника, а затем и его открытие «при огромном скопленьи народа», и рвущийся из динамиков охрипший голос… (Звучит песня в исполнении Петрова Н.В. «Памятник» и слайды 6 презентации)

7 вед. Мы рассмотрели лишь небольшой пласт огромного наследия великого барда, поэта, певца и актера. Как уже говорилось, тема дружбы лейтмотивом проходит через все творчество В.С.Высоцкого. Его «Песня о друге» стала гимном многих встреч. Эта песня была написана для кинофильма «Вертикаль». Съемки проходили в горах, и Владимир Семенович именно тогда написал несколько песен, посвященных альпинистам, именно тогда появились слова:«Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал».

8 вед. По мнению Высоцкого, в горах создаются экстремальные условия, когда люди проявляют свои истинные чувства, там же и проверяется настоящая дружба, о которой поется в «Песне о друге». (Звучит песня в исполнении учащихся).

7 вед. Другой замечательный поэт, певец и композитор – Александр Градский – тоже создал произведение, которое также назвал «Песня о друге». Это гимн Высоцкому – талантливому поэту и замечательного человека. Ведь у Владимира было очень много близких друзей и знакомых. Он всем старался помочь, поддержать тех, кому было трудно. И Александр Градский написал:

 Я совсем не был с ним знаком,
Но о друге мечтал таком,
Что тебя не продаст тайком,
Хоть его жги огнем…

(Звучит отрывок песни А.Градского и слайды 7 презентации)

3 вед. Он умер рано. Впрочем, как посмотреть… он жил в таком темпе, так полно проживал отпущенное ему время, оставил такой заметный след в театре, так ярко вспыхивал на экране и, главное, оставил столько стихотворений, которые навсегда «навсегда останутся в строю - нет такую жизнь нельзя считать короткой С.Говорухин.

1 вед. Если попытаться определить место Высоцкого в истории нашей культуры одним словом, то самым точным будет – олицетворенная совесть народа. Поэтому и любимец народа.

2 вед. Поэтому и массовое паломничество к его могиле на Ваганьковском кладбище вот уже сколько лет.

3 вед. Поэтому и нескончаемое море цветов у его памятника в любое время года.

4 вед. При жизни он не стал ни народным, ни заслуженным, ни лауреатом, официальных наград и званий удостоен не был. Но поистине народным стал его талант, его творчество и явились тем самым нерукотворным памятником.

5 вед. Масштабность народной национальной трагедии, связанной с потерей Владимира Высоцкого, отражается в тысячах стихов, посвященных его памяти. Их пишут рабочие, инженеры, учителя, ученые, артисты, писатели и поэты.

6 вед. Они возникли как ливень, как град, и поток этот не иссяк до сих пор. В нем смешались, как во время пожара, маститые «львы» нашей поэзии и безвестные авторы. Трудно сказать, чьи произведения лучше. (Звучат отрывки из стихотворений о В.С.Высоцком и показ фотографий Высоцкого на сцене)

4. Заключительное слово учителя.

Мы надеемся, что вы не пожалели, что побывали у нас в гостях. Также хочется думать, что наша скромная гостиная смогла открыть для вас неизвестные грани творчества Владимира Высоцкого. И моя мечта как преподавателя литературы видеть вдумчиво читающих нужные книги студентов. У каждого человека должна быть своя книжная полка, которая бы постоянно пополнялась новыми произведениями. Пусть поэзия Высоцкого займет место в вашей книжной полке. Пусть то, о чем он пел – о правде, о дружбе, о любви, о героизме, о благородстве, о жизни…- станет для вас одним из звеньев, создающих цепочку нравственности в ваших личностях.

Ресурсные источники.

1. Высоцкий, Владимир Семенович [Электронный ресурс] http://ru.wikipedia.org/wiki/

2. Короткова М.В. Методические разработки и сценарии уроков к курсу отечественной и зарубежной истории XX века (11 класс) [Текст]: Пособие для учителей/М. В. Короткова. – М.: ЦГО, 2000. – С.103.

3. Лянцман, О.Я. Литература. 7-11 классы. Здесь живет театр [Текст]: программы, занятия кружков, элективный курс/авт.-сост. О.Я Лянцман.- Волгоград: Учитель, 2009. – С. 83-85.

4. Творчество Высоцкого [Электронный ресурс] http://www.alroslav.ru/vysotsky/tvorchestvo-vysotskogo.php

5. Творчество Владимира Высоцкого [Электронный ресурс] http://5ballov.qip.ru/referats/preview/22114?referat-tvorchestvo-vladimira-vyisotskogo

6. Творчество В. С.Высоцкого [Электронный ресурс] http://refak.ru/referat/7509/

7. Владимир Высоцкий Официальный сайт http://www.vsvysotsky.ru/

8. Владимир Высоцкий. Фотохронограф. https://photochronograph.ru/2014/06/01/vladimir-vysockij/

9. песни В.Высоцкого. https://basshunter.org/music-search/%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_music01.html

10. Стихи В.С. Высоцкого. https://istihi.ru/vysockij