Разработка внеклассного мероприятия по английскому языку для 5-го класса "День Святого Валентина"

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа


Цель: Совершенствование лексико-фонетических навыков аудирования, чтения по теме «Культура и традиции англоговорящих стран», формирование социо-культурной компетенции.

Задачи:

  1. Расширить словарный запас
  2. Закрепить знание грамматического материала
  3. Активизировать учебные навыки и умения школьников
  4. Развивать устную речь обучающихся
  5. Развивать логическое мышление
  6. Познакомить с историей праздника
  7. Воспитывать уважение к культуре страны изучаемого языка
  8. Повысить интерес к изучению предмета

Оборудование: Презентация «День Святого Валентина», проектор, почтовый ящик, валентинки.

Подготовительная работа: Группе учеников дается задание подготовить доклад об истории праздника. Под руководством учителя они также оформляют презентацию по теме. На уроке технологии дети заранее готовят самодельные валентинки.

Ход занятия

1. Интерактивная беседа

Ребята, сегодняшняя наша встреча посвящена необычному празднику, очень популярному в странах, где говорят на английском языке: в Соединенном Королевстве, в США… Сейчас очень многие и в России стараются отмечать этот праздник. Он наступит приблизительно через неделю. Скажите, а что это за праздник?(День Святого Валентина)

А знаете ли вы другое его название? (Это День всех влюбленных)

Совершенно верно. Все мы прекрасно знаем о существовании этого праздника, но далеко не все знакомы с его историей и традициями. А хотели бы вы о них узнать подробнее? (Да)

Так слушайте внимательно и будьте готовы ответить на вопрос: кто такой этот Святой Валентин и стоит ли нам отмечать его праздник?

2. Мини-лекция (выступают ученики, подготовившие доклад и презентацию)

О Валентине, давшем имя празднику, известно немногое. Говорят, он жил в III в. н.э. в римском городе Терни. По одним данным он был простым христианским священником, другие возводят его в ранг епископа. По совокупности данных можно с достаточной уверенностью предположить, что Валентин был относительно молод, хорош собой, добр и отзывчив. Есть сведения о том, что, наряду с основной профессией, Валентин занимался естественными науками и медициной.

Время жизни и деятельности Валентина совпало со временем правления римского императора Клавдия II, который очень чтил воинскую доблесть прославленных римских легионов и не очень жаловал христиан. Для сохранения воинского духа император издал указ, запрещающий легионерам жениться, ибо вступивший в брак слишком много времени проводит в семье и занят мыслями не о благе империи и воинских доблестях.

Не страшась императорского гнева, молодой христианский священник Валентин продолжал тайно венчать влюбленных легионеров. Согласно некоторым данным, его покровительство простиралось еще дальше – он мирил поссорившихся, писал любовные признания за косноязычных вояк, дарил вступающим в брак цветы.

Сохранить все это в тайне не было никакой возможности, а поскольку Римская империя славилась своим почтением к законам (мы по сей день во многом живем по Римскому Праву), день ото дня тучи сгущались над головой священника. В конце 269 года н.э. грянул гром – Валентин был взят под стражу, а вскоре был подписан указ о его казни.

Легенда окутывает романтическим флером и самые последние дни жизни Валентина. Согласно одним представлениям, в него влюбилась слепая дочь тюремщика. Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства, но в ночь перед казнью (13 февраля) прислал ей трогательное письмо. По другой версии, Валентин сам влюбился в девушку, да еще, пользуясь своими медицинскими познаниями, излечил ее от слепоты.

Как все было на самом деле, мы не знаем и уже никогда не узнаем, но несомненно одно – молодой христианский священник действительно погиб во имя любви. И этой любви было ему отпущено удивительно много на одну его короткую жизнь – любовь к Богу, любовь к прекрасной девушке, любовь к людям, которым он помогал и как священник, и как врач, и как просто прекрасный человек с огромной, творящей добро душой.

Неудивительно, что о Валентине не забыли и избрали покровителем всех влюбленных. Как христианский мученик, пострадавший за веру, он был канонизирован католической церковью. В Западной Европе День Святого Валентина отмечается с XIII века, в США с 1777 года. Теперь и у нас стало одним праздником больше, хотя на Руси был свой праздник влюбленных. Он отмечается и в настоящее время восьмого июля и связан с легендарной историей любви Петра и Февронии.

3. Игровая программа

Перед началом игры дети делятся на две команды. Например, команда мальчиков и команда девочек.

КОНКУРС 1

Командам предлагаются карточки с именами известных деятелей. Команды должны из этих персон составить пары. Командам дается 1 минута, затем они по очереди зачитывают по одной паре, за каждую получая по баллу. (Приложение 1)

КОНКУРС 2

Команды получают по сердечку, в котором зашифрованы слова. На выполнение задания дается 1 минута. За правильно выполненное задание команда получает 3 балла, вторя – 1 балл. (Приложение 2)

КОНКУРС 3

Команды представляют жюри валентинки, которые сделали самостоятельно. Конкурс оценивается в 5 баллов.

КОНКУРС 4

Купидон, сын богини Венеры, который является символом нашего праздника, хочет узнать: знаете ли вы, в каком месяце отмечаются английские праздники. За правильных ответ команды получают по баллу. (Приложение 3)

КОНКУРС 5

Конкурс капитанов.
Капитаны получают карточки с заданием. Вставить пропущенные слова. Читают предложения. За каждый правильный ответ получают 1 балл. (Приложение 4)

КОНКУРС 6

Найти русские эквиваленты к английским пословицам. За правильно подобранную пословицу команда получает 2 балла. (Приложение 5)

4. Рефлексия

Вот и подходит к концу наша беседа о празднике. Скажите, так стоит ли нам отмечать его?

А как мы можем его отметить? Кого мы можем поздравить?

Каждый из вас уже подготовил свои валентинки заранее к празднику. Так давайте же поздравим друг друга. Подпишите открытки своим друзьям и положите их в наш специальных почтовый ящик. В конце дня наши дежурные «почтальоны» доставят ваши поздравления по адресы.