Технологическая карта урока английского языка "Home, sweet home"

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (124 кБ)


 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Класс: 6 «В».

Базовый учебник: В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, Е.В. Кузнецова. Английский язык. 6 класс («English 6»). Москва, «Просвещение», 2014 г.

Цель: Формирование коммуникативных навыков, активизация в речи лексики по теме «Home, sweet home».

Задачи:

  • образовательная: развитие речевых умений;
  • развивающая: развитие творческих способностей, воображения, умения разрабатывать краткосрочный проект и устно его представлять; развитие способности к соотнесению, сравнению; развитие умения работать самостоятельно;
  • воспитательная: формирование стремления выражать себя в различных видах творческой деятельности, развитие умения участвовать в проектной деятельности, воспитание чувства ответственности за совместную работу, формирование потребности в коллективном творчестве, сотрудничестве, готовности оказывать взаимопомощь.

Речевой материал: лексический и грамматический материал Цикла 3.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Формы работы обучающихся: коллективные, в группах, в парах, самостоятельная работа.

Планируемые образовательные результаты:

  • предметные: формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции; расширение и систематизация знаний о языке, расширение лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой;
  • метапредметные: умение самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя задачи; умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе;
  • личностные: формирование ответственного отношения к обучению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; готовности к коллективному творчеству.

Оборудование: рабочая тетрадь, рабочие листы для групповой работы, набор карточек, карточки для парной работы, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Ход урока

Этап

Содержание этапа урока. Действия учителя

Действия учеников

Организационный

Учитель приветствует учеников.

Teacher (T): Good morning, boys and girls. I’m glad to see you. How are you? I hope everybody is fine.

Отвечают на приветствие учителя.

Постановка цели и задач урока

Учитель помогает учащимся сформулировать тему урока и цель.

T: Boys and girls, look at the screen and repeat the poem  after me.
Показ слайда №1

T: Look at the blackboard.  You can see some words on it. Put the words in the correct order …
Well done! «There is no place like home».

T: What are we going to speak about?

T: Yes, you are right, we are going to speak about «Home, sweet home»

Учащиеся повторяют стихотворение за учителем

 

Учащиеся составляют пословицу из отдельных слов
«There is no place like home».

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос и определяют тему урока

Активизация лексики

Работа с заданиями на слайдах №2 и №3.
T: Look at the screen. Let’s do some interesting tasks.

Учащиеся выполняют задания на слайдах №2 и №3

Работа в группах

Учитель делит класс на 3 группы. Каждая группа получает задание в конвертах с объявлениями о продаже домов в Британских газетах.
(Приложение 2)

T: In British newspapers, you may find a lot of ADS about houses.
Let’s work in groups. Open the envelopes.  Read the ADS and find out the information about the houses, match the left column with the right one, and describe them.

 

 

 

Учащиеся в группах составляют полную информацию из объявлений в Британских газетах и делают сообщение.

Динамическая пауза

Учитель проводит зарядку.
T: I think it’s time to relax. Let`s do our exercises.

T: Hands up! Hands down!
Hands on hips, sit down!
Stand up, hands to the sides -
Bend left, bend right.
Hands on hips,
one, two, three, hop,
one, two, three, stop. Stand still!

Учащиеся повторяют движения за учителем.

Работа в парах. Совершенствование диалогической речи

T: Ask and answer your partner’s questions about your rooms.
Примеры вопросов для диалога на партах. (Приложение 3)

Работа в парах. Учащиеся работают над диалогом используя примеры вопросов из Приложения 3, несколько пар выходят к доске и обыгрывают диалог.

Повторение грамматического материала «Предлоги места». Игра «Where is the kitten?»

T: Boys and girls, look at the picture of a living room. A little kitten lives there. However, where is the kitten?  Let`s find the kitten!
(слайд №4)

Учащиеся задают вопросы, чтобы выяснить где спрятался котенок.
P1: Is the kitten under the sofa?
P2: Is the kitten on the table?
P3…
Угадавший загадывает где спрячется котенок.

Рефлексия

Учитель предлагает ответить на вопросы и   оценить работу на уроке:
What have we done at the lesson?
Have we spoken English at the lesson?
Have we read at the lesson?
Have we written at the lesson?
Do you like our lesson?
Choose the drawing that reflects your spirits, and put a magnet on it.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя и выражают свое мнение о прошедшем уроке, прикрепляя магнит к одному из двух предложенных смайликов на доске. (Приложение 4)

Подведение итогов. Оценивание работы учащихся

T: Thank you for your job, I hope you liked the lesson. You marks for the lesson are…
Write down your homework. The lesson is over. Good-bye. Have a nice day.

Учащиеся записывают д/з  в дневники.

Приложения:

  1. Презентация.
  2. Задания в конвертах «ADS about houses».
  3. Примеры вопросов для диалога.
  4. Изображения смайликов.