Интеллектуально-познавательная игра "Назад в Будущее"

Разделы: Внеклассная работа


Вступительное слово учителя

Дорогие участники и зрители! Приветствую вас на интеллектуально-познавательной игре «Назад в Будущее».

Издревле человека волновала и манила бездонная высь неба, усыпанная мириадами звезд. Они (звезды) указывали путь мореходам и путешественникам, давали вдохновение поэтам. Их движение и влияние на жизнь на Земле изучали ученые. Но это было на земле…, а так хотелось ввысь, поближе к звездам! И лишь спустя многие столетия людям удалось «покорить небо...»

В настоящее время полеты человека в космос не являются открытием для нас. Мы привыкли слышать об исследованиях космоса. Но сегодня мы совершим путешествие назад..в то время, когда полет в космос был для человечества невероятной фантазией… И лишь самые смелые могли себе такое представить.. Известно, что исследования космоса будут продолжаться еще много, много лет и поэтому Космонавтика – это не только наука прошлого и настоящего, но и наука будущего… Именно поэтому наша игра называется «Назад в будущее»..

1 конкурс

Команды должны показать приветствие + 1 балл.

«Это должен знать каждый (хронограф)»

За каждый правильный ответ 1 балл

  1. В каком году состоялся пуск первого искусственного спутника Земли? (фото) 1957
  2. Когда состоялся первый полет человечества на Луну? 1969
  3. Кого называют отцом советской космонавтики? (фото) Циолковский
  4. В каком году и в каком возрасте Валентина Терешкова совершила свой первый полет в космос? (фото) 1963-26 лет
  5. В каком году космонавт Леонов первым совершил выход в открытый космос? 1965
  6. В каком году в космосе появилась первая орбитальная станция Земли «Салют 1»? 1971
  7. Сколько лет было Юрию Гагарину когда он впервые полетел в космос? 27
  8. На каком корабле Юрий Гагарин совершил свой первый полет в космос? Восток 1
  9. Когда США и Россия заключили соглашение о сотрудничестве в исследовании космоса, что затем привело к появлению в космосе Международной космической станции? 1992
  10. Как звали главного конструктора космических аппаратов в 1960-е годы? (фото) Королев Сергей Павлович

2 конкурс «Их должны знать в лицо» (фотографии космонавтов)

За каждый правильный ответ 1 балл.

1. Титов Герман Степанович – второй космонавт планеты

Герой советского Союза, летчик-космонавт СССР, лауреат Ленинской премии, генерал-полковник авиации, кандидат военных наук. В 1960 г. прошел отбор в первый отряд космонавтов. Был дублером у первого космонавта мира Ю.А.Гагарина.

2. Николаев Андриян Гргорьевич – был зачислен в первый отряд космонавтов, был женат на Валентине Терешковой.

Дважды Герой Советского Союза. Награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями. Награжден золотой медалью имени К.Э. Циолковского, золотыми медалями «Космос», де Лаво и имени Ю.А. Гагарина (FAI). Герой Социалистического Труда НРБ. Герой Труда ДРВ. Герой МНР. Награжден орденами Георгия Димитрова, Кирилла и Мефодия (Болгария), Знамени I степени с бриллиантами (Венгрия), Сухэ-Батора (Монголия), Звезды II класса (Индонезия), Ожерелье Нила (Египет). Удостоен премий имени Даниэля и Флоренс Гуггенхеймов. Почетный член Международной академии астронавтики. Лауреат Государственной премии СССР (1981 г.). Почетный гражданин городов Калуга, Смоленск, Ржев, Махачкала, Нальчик, Каспийск (Россия), Караганда (Казахстан), Дархан (Монголия), София, Петрич, Стара-Загора, Варна, Плевен (Болгария), Карлови-Вари (Чехия), Буира (Алжир). Именем Николаева назван кратер на Луне. Медали за установление женского мирового рекорда пребывания в открытом космосе.

3. Егоров Борис Борисович - Первый в мире врач, поднявшийся на околоземную орбиту.

Гречко Леонов Алексей Архипович. Доктор физико-математических наук (1984 г.). Член КПСС с 1960 года по 1991 год. Дважды Герой Советского Союза (Указы Президиума Верховного Совета СССР от 12 февраля 1975 года и 16 марта 1978 года). Награжден тремя орденами Ленина, медалями. Герой Чехословацкой Социалистической Республики. Награжден чехословацким орденом Клемента Готвальда и индийским орденом "Кирти Чакра". Удостоен золотой медали имени К.Э.Циолковского АН СССР, золотой медали имени Ю.А.Гагарина (FAI), золотой медали Академии наук ЧССР. Международным Комитетом по аэронавтике и космическим полетам удостоен ордена "Роза ветров" с бриллиантом. Лауреат Государственной премии Украинской ССР и Государственной премии Эстонской ССР. Почетный гражданин городов Калуга, Ангарск (Россия), Джезказган, Аркалык (Казахстан), Прага (Чехия), Варна (Болгария) и других. Автор книги "В кадре - планета" (М., 1984).

4. Савицкая Светлана Евгеньевна - летчик-испытатель, мастер спорта СССР по парашютному спорту, первая из женщин совершила выход в открытый космос в 1984 г.

Дважды Герой Советского Союза, награждена двумя орденами Ленина и орденом "Знак Почета". Золотая медаль и 18 дипломов FAI, 16 золотых спортивных медалей СССР, удостоена специальной

5. Кондакова Елена Владимировна – космонавт Российского космического агенства, в первый свой полет провела на борту корабля 169 дней, Герой России

3 конкурс «А знаете ли Вы?»

За каждый правильный ответ 1 балл.

1. Сколько кг личных вещей может взять с собой космонавт (1,5 кг)

2. Сколько лет нужно, чтобы освоить профессию космонавта? (2 года)

3. Чем пишут современные космонавты?

Согласно распространённому мифу, НАСА вложило несколько миллионов долларов в разработку ручки, которой можно писать в космосе, а русские космонавты пользовались простыми карандашами. В действительности американцы на первых порах писали тоже карандашами, только механическими, или фломастерами. Недостаток их использования заключался в том, что в случае поломки мелкие детали карандаша могли причинить вред космонавтам. Во второй половине 1960-х годов изобретатель Пол Фишер сконструировал ручку, способную писать в любых условиях, и предложил её в том числе НАСА по цене 6 $ за штуку. Впоследствии эти ручки закупались и советским (а затем и российским) космическими агентствами.

1. Какой фильм по традиции просматривают космонавты перед полетом? («Белое солнце пустыни») Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.

2. Зачем черепашки-ниндзя постоянно летают на МКС? ерепашки-ниндзя дали имена многоцелевым модулям снабжения для МКС: «Леонардо», «Рафаэль» и «Донателло». Они периодически доставляют на станцию необходимое научное оборудование и другие грузы. На каждом из модулей изображён соответствующий Черепашка-ниндзя в скафандре.

3. Какие животные первыми облетели вокруг Луны?

Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.

1. Почему двери первых космических кораблей открывались только снаружи?

2. Каким образом корабль Аполлон-13, на борту которого произошла авария, был дополнительно связан с числом 13?

Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13 — случилось это 13 апреля. Старт корабля был дан двумя днями ранее в 13 часов 13 минут.

4 конкурс Конкурс капитанов «Космомания»

Задание: Назвать как можно больше фильмов о космосе и космонавтах, без повторений.

Время подготовки: 2 минуты.

Оборудование: лист и ручка.

Команде-победителю 1 балл начисляется.

Фильмы:

  • Космическая одиссея 2001,
  • Звездные войны,
  • Война миров,
  • Молчаливое бегство,
  • Солярис,
  • Чужой,
  • Чужая Земля
  • Луна 44
  • Армагеддон
  • Миссия на Марс
  • Пекло
  • В плену Орбиты
  • Аполлон 13
  • Луна 2112
  • Красная планета
  • Возвращение с орбиты
  • Нечто
  • Пятый элемент
  • День независимости
  • Звездный путь
  • Жена астронавта
  • Звездные врата
  • Космос как предчувствие
  • Москва-Кассиопея
  • Аэлита (1924)
  • Космический рейс (1936)
  • Планета Бурь
  • Туманность Андромеды
  • Бумажный солдат
  • Через тернии к звездам и многие другие….

Дополнительная информация

Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства представили список голливудских фильмов, которые, по их мнению, оказались наиболее недостоверными в плане научных теорий.

Специалисты американского космического агентства NASA, полагают, большинство фильмов о космосе не имеют ничего общего с реальностью. Однако и среди таких есть фильмы, которые сумели отрицательно выделиться. Таким образом NASA назвало семь «наиболее абсурдных», с точки зрения ученых, последних фильмов Голливуда.

Так, по мнению ученых, в семерку худших фильмов вошли:

  1. «2012»
  2. «Земное ядро»
  3. «Армагеддон»
  4. «Цепная реакция»
  5. «Шестой день»
  6. «Покрытое тайной»

Учеными также был представлен список фильмов, в которых, по их мнению, различные научные теории были показаны верно:

  1. «Гаттака»
  2. «Контакт»
  3. «Метрополис»
  4. «День, когда остановилась Земля»
  5. «Женщина на Луне»
  6. «Нечто из иного мира»

5 конкурс Домашнее задание «Космонавт будущего»

Команды должны представить изображение и рассказ о том, каким они представляют космонавта будущего.

Максимум 5 баллов.