План-конспект урока по теме "This is my house" по учебнику "Spotlight 2" (авторы: Н.И.Быкова, Д.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс). 2-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 2


Задачи урока:

а) основные (коммуникативные):

1) развивать навыки аудирования;

2) сформировать грамматические навыки в устной речи;

3) развивать навыки устной спонтанной речи;

4) развивать умение чтения;

б) сопутствующие: совершенствовать фонетические и лексико-грамматические навыки в рамках вышеупомянутых речевых умений;

в) развивающие:

1) развивать память и внимание учащихся;

2) развитие устной речи

г) воспитательно-образовательные:

1) способствовать формированию интереса к изучению культуры стран изучаемого языка;

2) расширять кругозор учащихся;

Оборудование урока:

1) учебник: учебнику «Spotlight 2», (авторы: Н.И. Быкова, Дженни Дули, М,Д. Поспелова, Вирджиния Эванс);

2) компьютер, доска;

3) раздаточный материал.

Ход урока

I. Начало урока (4 мин)

1. Организационный момент (1 мин)

Задачи:

1) проверить готовность классного помещения к уроку;

2) проверить наличие необходимого оборудования урока;

3) провести организационную беседу с классом, ввести учащихся в атмосферу иноязычного общения;

4) сообщить учащимся общие задачи и порядок работы на уроке;

Режимы работы: учитель – класс

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 - Good morning, children!
I’m glad to see you!
- Sit down, please!
Today we’re going to repeat some rules of reading, learn some facts about Beatrix Potter (the English writer), then we will watch a cartoon and do some exercises.

Ученики приветствуют учителя в ответ, занимают свои места.

1.2. Фонетическая зарядка (3 мин)

Задачи:

а) основные:

  • развитие фонетических навыков учащихся;
  • формировать у учащихся интерес к изучению культуры стран изучаемого языка;

б) сопутствующая: создание настроя учащихся на восприятие информации на заданную тему и на активное участие в работе.

Режимы работы: учитель – класс, ученик 1, ученик 2

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Look at the boy,
He has got a toy.
Look at the girl,
She has got a doll.
Look at the cat.
It has got a hat.
Look at the pig,
It is very big!

Ученики слушают учителя, повторяют за ним хором, затем  читают самостоятельно.

II. Проверка домашнего задания (10 мин)

Проверка домашнего задания (упр 3, стр 54).

Задачи:

а) основные:

  • развитие навыков письма
  • развитие навыков говорения;
  • развитие фонетических навыков учащихся;

Режимы работы: учитель – класс, учитель - ученик 1 , учитель - ученик 2

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1/ Let’s check our homework. Open your books at page 54, ex 3.

  • Who wants to be the first?
  • Let’s begin.
  • Thank you.

2/ Be very attentive! We’re going to do the similar task. Please, draw the box in your copybooks and do the task. (Обычно учитель показывает жестами, что следует сделать ученикам, но если нужно, учитель переводит сказанное на русский язык). Слова: chimp, rich, cake, cheese, cat, cap, cherry, can

/звук  «ч»/

/k/

 

 

 

 

 

 

 

 

Thank you for your attention and good work!

1. Ученики отвечают подготовленное дома задание.

2. Ученики чертят таблицу в тетрадях и распределяют слова по колонкам.

3. Ученики выходят к доске и пишут слова в колонки на доске.

III. Развитие навыков аудирования (18 мин)

Задачи:

1) основная: сформировать навыки аудирования;

2) сопутствующая: развивать внимание учащихся;

Режимы работы: учитель – класс

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Pre-listening tasks. Учитель знакомит учеников с автором произведения «Городская и Деревенская мышки», ее биографией. (прил. 1)
2. While listening tasks. Учитель раздает задания на листочках. Учитель объясняет, как выполнять задания, переводит незнакомые слова.
3. Post-listening tasks. Do the exercises, please. (прил. 2)

1. Pre-listening tasks. Ученики смотрят фотографии и добавляют информацию, если знают что-нибудь об авторе произведения.
2. While listening tasks.
1. Ученики читают задания, переводят, понимают смысл заданий, задают вопросы.
2. Ученики смотрят мультик 2 раза (1 раз – без выполнения задания, 2 раз – начинают выполнять задания).
3. Post-listening tasks. Ученики выполняют задaние на листочках.

IV. Развитие навыков диалогической речи (10 мин)

Задачи:

1) формирование внимания и реагирования на английскую речь;

2) научить детей общаться на заданную тему;

3)  формирование интереса к изучению культуры стран изучаемого языка

Режимы работы: Ученик-ученик

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Good of you! You’re very clever children!
And now we are going to imagine that you are mice. Choose the role, please. (Учитель предлагает  выбрать роль при помощи карточек, на которых изображена одна из мышек. Карточки перевернуты, дети не видят изображения мышек, таким образом,  выбирают  роль, случайно.) (прил. 3)
Your task is to make up a dialogue between two mice.
You have to:
1/Say “Hello”
2/Ask: “Do you like to live in ……..”
3/ Answer: “Yes, I do” or “No, I don’t”
4/ Say “Bye”
(Выражение могут быть написаны на доске или выведены на электронную доску)

Ученики выбирают роли по карточкам, тренируют составленные диалоги и рассказывают их.

V. Заключительный этап (3 мин)

1. Подведение итога урока (1 мин).

2. Выставление оценок (1 мин).

3. Объяснение и запись домашнего задания (1 мин).

Задачи:

1) подвести итог изученному;

2) подвести итог урока, проверить достижение поставленных задач.

Режимы работы: учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Today we’ve learned some facts about Beatrix Potter (the English writer), we’ve watched a nice cartoon about funny mice, we’ve repeated English words and we’ve done some exercises.
Do you like the cartoon? What mice do you like most of all? What interesting facts do you remember about Beatrix Potter?
- Thank you a lot.

Ученики отвечают на вопросы учителя.

5.2. Выставление оценок.

Задачи:

1) Выставить оценки, объяснить ученикам, что у них получилось лучше всего и над чем нужно поработать.

Режимы работы: учитель – класс

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Put marks

Open the record books and put the marks into them

5.3. Объяснение и запись домашнего задания (2 мин).

Задачи:

1) объявить и разъяснить домашнее задание, предотвратить возможные затруднения при его выполнении;

2) завершить урок.

Режимы работы: учитель – класс.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Look at ex. 1, page 56 (Portfolio Section)
What should you do in the task?
Is the task clear?
Goodbye.
See you tomorrow.

Ученики отвечают на вопросы, затем записывают задание в дневник