Сценарий урока "Моделирование корреляционных зависимостей"
- Губанова Анна Александровна, учитель информатики и ИКТ
Разделы: Информатика
Единица содержания урока: понятие корреляции.
Основная цель урока: сформировать представление о корреляционной зависимости.
Сопутствующие цели урока:
- Повторить понятия «линия тренда», «коэффициент достоверности аппроксимации».
- Закрепить знания по теме «Технология информационного моделирования в электронных таблицах».
Планируемые результаты урока
Предметные: представление о корреляционном моделировании.
Личностные УУД: навык нравственно-этического оценивания на социально-значимых задачах оценки корреляционной зависимости.
Регулятивные УУД: навыки целеполагания, планирования, прогнозирования.
Познавательные УУД:
- Умения и навыки использования средств ИКТ для создания табличных и графических моделей (общеучебные).
- Умение осуществлять анализ с целью выделения существенных и несущественных признаков (логические).
Коммуникативные УУД: умение осуществлять инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Тип урока: изучения новых знаний.
Этапы урока:
- Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
- Усвоение новых знаний и способов действий.
- Первичная проверка усвоения.
- Итог на рефлексивной основе.
Ресурсы урока:
- Учебник И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера, Т.И. Шеиной Информатика. Базовый уровень, 10 класс, §38, стр. 203-207
- Учебник К.Ю. Полякова, Е.А. Еремина, Информатика. Углубленный уровень, 10 класс, 2 часть, §73 стр. 257-260; практическая работа №68.
- Презентация к уроку.
- Карточки-консультации, инструктивные карточки, задания для практической работы.
- Электронные таблицы MS Excel.
- ПК учеников, ПК учителя, локальная сеть, интерактивная доска.
Ход урока
1. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
Время, мин: 10.
Методы: Репродуктивный, продуктивный.
Формы: Фронтальная, индивидуальная, парная.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организационный момент. Постановка проблемы. |
Включают компьютеры. |
«Корреляционная зависимость – это зависимость между величинами, каждая из которых подвергается неконтролируемому разбросу. (слайд 5) |
Слушают объяснения, изучают слайд презентации, фиксируют основные понятия и определения. |
2. Усвоение новых знаний и способов действий
Время, мин: 20.
Методы: Репродуктивный.
Формы: Фронтальная, индивидуальная, парная.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
При изучении корреляционных зависимостей рассматривают задачи: |
Слушают объяснения учителя, конспектируют, задают вопросы. |
Задачи: 1) Влияет ли фактор «затраты» на «успеваемость»? 2) Какой из факторов сильнее влияет на успеваемость?» |
В парах изучают статистические данные, диаграммы (слайд презентации на интерактивной доске + учебник, п.38, стр. 204). |
Формулирует задание (высказать гипотезу и аргументировать ее) на определение значимости факторов. | Формулируют гипотезу и аргументы. |
Выслушивает гипотезы, без комментариев оценивает взаимодействие в парах. |
Записывают определение коэффициента корреляции. |
Как и для всех задач статистики, мы имеем дело с большим объемом данных: разумно использовать для их обработки компьютер (слайд 13)». Формулирует задание для практической работы – расчет коэффициентов корреляции для трех пар факторов, раздает дидактические материалы. Контролирует выполнение инструкции, консультирует. Организует самопроверку и коррекцию. |
Получают карточки-консультации по значениям коэффициента корреляции, инструктивные карточки для его расчета в Excel, адрес файла с исходными данными для задачи о школе (в приложении файл «Задания 2-3»). Выполняют индивидуально практические расчеты. Оценивают свою работу, сверяясь с эталоном на слайдах 14, 15. Корректируют по необходимости. |
Общее обсуждение полученных результатов. |
Обсуждают фронтально результаты. |
3. Первичная проверка усвоения
Время, мин: 10.
Методы: Репродуктивный, продуктивный.
Формы: Индивидуальная.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организация самостоятельной разноуровневой (три уровня сложности А, В, С) работы по решению задач моделирования на компьютере (слайд 17, в приложениях к уроку файлы «Задания 2-3», «Задание 3 условия задач»). |
Выполняют работы, файлы сохраняют в именные папки, сверяют ответы с эталоном. |
4. Итог на рефлексивной основе
Время, мин: 5.
Методы: Продуктивный.
Формы: Фронтальная, индивидуальная.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организует оценивание учащихся. |
Выставляют себе оценку. |
13.08.2018