Интеллектуальная игра «Звездный час» по биографии и творчеству А.Вампилова

Разделы: Литература, Внеклассная работа


Цель: заинтересовать студентов личностью А.В.Вампилова, пробудить интерес к творчеству драматурга.

“Сохранить и преумножить
человеческое в человеке”.

А.Вампилов

Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день, дорогие участники. Сегодня мы проведем игру «Звездный час». Игра состоит из нескольких туров и каждый тур состоит из разных заданий и вопросов.

Давайте поприветствуем наших участников!

Выход участников под песню «Звездный час».

За нашей игрой будут следить наблюдатели (4 человека).

Правила игры. В игре участвуют 10 игроков. Каждый участник должен иметь таблички с цифрами от 0 до 6. За каждый  правильный ответ участник получают звезду. После каждого тура, отстающий участник (с наименьшим количеством звездочек) выбывает из игры.

Игра начинается с представления участников.

Разминка.

Рассказ участников о себе – за самый интересный рассказ вручаем звезду.

1 тур

Участникам предлагаются вопрос и четыре - шесть вариантов ответа. Участник должен выбрать правильный(ые) ответ(ты) и поднять соответствующую(ие) табличк(и) с цифрой(ами). Если правильного ответа нет, участник поднимает табличку с цифрой «0». Участники, ответившие правильно получают звезду.

Задания вопросы на первый тур. «Биография»

Задание: Прослушайте и назовите фамилию автора, о котором идет речь.

Ведущий: "Я уверен, все будет хорошо. И, вероятно, будет разбойник - сын, и боюсь, как бы он не был писателем, так как во сне я все вижу писателей.
Первый раз, когда мы с тобой собирались в ночь выезда, я во сне с самим Львом Николаевичем Толстым искал дроби, и нашли. Ему дали целый мешочек (10 кг), а мне полмешка. Второй раз в Черемхове, ночуя в доме знакомого татарина, я во сне пил водку с Максимом Горьким и целовал его в щетинистую щеку. Боюсь, как бы писатель не родился...

Сны бывают часто наоборот, скорее всего будет просто балбес, каких много на свете. Лишь бы был здоровый, мог бы чувствовать всю соль жизни под солнцем. <...>Дорогая Тася, не успел запечатать предыдущее письмо, как зашла старуха с телеграфа с телеграммой.

Молодец, Тася, все-таки родила сына. Мое предчувствие оправдалось... сын. Как бы не оправдал второе...

Здоров ли мальчик? Не замухрышка ли?

Не назвать ли его Львом или Алексеем? У меня, знаешь, вещие сны".

Сон, действительно, оказался пророческим. И много сошлось в нем предчувствий. Мальчик и вправду стал писателем, и писателем, не посрамившим своих великих волхвов, и балбесом, остро чувствующим всю соль жизни под солнцем...

Но в этот день, 19 августа 1937 года, в Кутулике, когда отец запечатывает письмо в шахтерский город Черемхово, что сотней километров южнее Кутулика, где только что в роддоме по всем законам цивилизации и медицины появился на свет его четвертый ребенок, третий сын, еще ничто не предвещало беды...

Теплый воздух дрожит за окнами.

Мальчика назвали Александром в честь Пушкина: это был год столетия со дня смерти поэта. Для детей отец подписался на его полное собрание сочинений. Шесть маленьких коричневых томиков прекрасного довоенного издания в трудной полуголодной жизни без отца и мужа стали семейной реликвией.

  1. Александр Островский
  2. Александр Блок
  3. Александр Куприн
  4. Александр Солженицын
  5. Александр Вампилов
  6. Александр Фадеев

Ведущий: Правы были те участники, которые назвали фамилию Вампилов.

Сегодня наша игра «Звездный час» посвящена жизни и творчеству нашего земляка: Александра Вампилова. И звездный час наступит для тех, кто дойдет до финала игры. Пожелаем всем удачи, а мы продолжаем отвечать на вопросы и выполнять задания 1 тура.

Задание:

 Перед вами портреты писателей - назовите под каким номером представлен портрет Александра Вампилова

1

2

3

4

5

6

Задание: Назовите годы жизни Александра Вампилова

  1. 1935-1972
  2. 1937-1972
  3. 1942-1990
  4. 1936-1984
  5. 1930-1970

Вопрос: Кем были родители Александра Вампилова?

  1. Ветеринарами
  2. Инженерами
  3. Врачами
  4. Учителями

Ведущий: Отец мальчика был учителем литературы, мама, Копылова Анастасия Прокопьевна, учительница математики, человек чуткий и глубоко интеллигентный.

Вопрос: Почему Валентину Никитовичу так и не довелось воспитывать своего сына?

  1. Родители развелись
  2. Отца арестовали и расстреляли
  3. Умер от болезни
  4. Перевели на новое место работы - и редко виделся с семьей

Ведущий: Воспитывать своего сына Валентину Никитовичу так и не довелось. Буквально через несколько месяцев после его рождения один из учителей его же школы написал на него донос в НКВД. Обвинение было тяжким и не давало арестованному никаких шансов на выживание. Суд приговорил его к расстрелу, приговор был приведен в исполнение в начале 1938 года под Иркутском. Только через 19 лет Валентина Вампилова реабилитировали. Семья Вампиловых жила очень трудно, буквально перебиваясь с хлеба на воду. Родственники Валентина Никитовича еще при его жизни недолюбливали его русскую жену, а когда Вампилова-старшего не стало, они и вовсе отвернулись от нее. Анастасия Прокопьевна продолжала работать в школе, и ее зарплаты едва хватало, чтобы содержать себя и четверых малолетних детей.

Вопрос: Саша рос впечатлительным мальчиком. Учился хорошо. Занимался тем, что ему было интересно. Назовите увлечения Александра Вампилова.

  1. Много читал и писал стихи
  2. Играл в драмкружке
  3. Играл в футбол
  4. Увлекался музыкой
  5. Сочинял тексты для школьной газеты
  6. Участвовал в турпоходах

Вопрос: Началась студенческая жизнь. И жизнь эта, столь отличная от простого размеренного кутуликского быта, поглотила его с головой. Все в ней было новым: круг друзей, чтения, интересов, мыслей, место и время. На какой факультет поступил Вампилов?

  1. Биологический
  2. Физико-математический
  3. Историко-филологический
  4. Философский
  5. Журналистики

Ведущий: Выбор историко-филологического факультета для младшего сына Анастасии Прокопьевны и Валентина Никитича Вампиловых был данью семейной - учительской - традиции.

Вопрос: Без чего не проходил ни один день студента Вампилова?

  1. Без спорта
  2. Без музыки
  3. Без шахмат
  4. Без рисования

Ведущий: Едва ли найдётся в студенчестве день, прожитый Вампиловым без музыки. Приобщение к ней началось ещё в школьные годы. Есенинские стихи, прочитанные Вампиловым, дополнялись песнями на слова поэта.

Главным же в Санином репертуаре были старинные романсы. Он пел их неторопливо, сосредоточенно.

У Вампилова была фонотека симфонической, камерной и оперной музыки. С первого курса безоглядно он начал покупать пластинки с классикой, тратя последнее. Бах , Бетховен, Моцарт, Шопен, Лист…

Вопрос:  На каком музыкальном инструменте играл Вампилов?

  1. На скрипке
  2. На баяне
  3. На гитаре
  4. На балалайке

Ведущий: В доме хранилась гитара, оставшаяся от деда, старинная и потому особенно притягательная. Александр самостоятельно выучился играть на ней.

Подведение итогов. За каждый правильный ответ участники получают звезду. В конце тура участник, набравший меньше всех звезд, выбывает из игры.

2 тур. «Творчество»

Вопрос:  Уже на первом курсе Вампилов стал пробовать свои силы в писательстве, сочиняя короткие юмористические рассказы. Как называлась первая книга юмористических рассказов?

  1. «На скамейке»
  2. «Стечение обстоятельств»
  3. «Свидание»
  4. «Успех»

Ведущий: В 1961 году вышла первая (и единственная при жизни) книга юмористических рассказов Александра. И называлась она "Стечение обстоятельств".

Вопрос: Какая фамилия стояла на обложке книги «Стечение обстоятельств»?

  1. А.Вампилов
  2. А.Санин
  3. А.Сибиряк
  4. А.Аларь
  5. А.Кутуликский
  6. А.Иркутский

Ведущий: Правда, на обложке стояла не его настоящая фамилия, а псевдоним - А.Санин.

Вопрос: В Москве, поступив на Высшие литературные курсы Литинститута, зимой 1965 года произошло его неожиданное знакомство с модным в те годы драматургом. Случилось это при следующих обстоятельствах.

Александр периодически захаживал на Центральный телеграф за почтой и деньгами. И вот в один из таких приходов он заметил там знаменитого драматурга, славе которого тайно завидовал. Не теряя ни минуты, Вампилов подскочил к знаменитости и буквально прокричал ему в ухо:

- Здравствуйте!

Назовите фамилию знаменитого драматурга.

  1. О.Ефремов
  2. Ю.Любимов
  3. А.Арбузов
  4. Е.Товстоногов

Ведущий: - Здравствуйте, Алексей Николаевич!

Арбузов от неожиданности вздрогнул, оглянулся и вдруг попятился назад. То ли он испугался, что этот чернявый провинциал в стареньком драповом пальто начнет клянчить у него деньги, то ли еще чего-то, но выражение его лица не сулило начинающему драматургу ничего хорошего. Однако Вампилов не растерялся. Быстро сунув руку за пазуху, он извлек на свет несколько листов исписанной бумаги и произнес:

- Я был на семинаре одноактников, который вы вели. Вы меня не помните?

- Нет, не помню, - искренне ответил Арбузов и уже повернулся, чтобы уйти.

Однако Александр не дал ему это сделать. Протянув впереди себя свои листочки, он сказал:

- У меня с собой оказалась моя новая пьеса, вы не могли бы ее посмотреть?

Арбузов какое-то время медлил, видимо, раздумывая, как поступить. Было видно, что ему не очень хочется иметь дело с начинающим писателем, но последний смотрел с такой надеждой, что драматург не выдержал. Он взял из рук Вампилова пьесу и положил ее в свой портфель.

- Хорошо, я прочитаю ваше сочинение, - произнес затем Арбузов. - Только ответ я вам дам не скоро. Позвоните мне, когда закончится чемпионат мира по хоккею.

Пьеса, которую Вампилов вручил Арбузову, произвела на маститого драматурга хорошее впечатление. Поэтому, когда Александр позвонил ему через несколько дней домой, тот пригласил его к себе. Их встреча длилась несколько часов и произвела на Вампилова потрясающее впечатление. Несколько дней он ходил вдохновленный и рассказывал о ней всем своим друзьям.

Вопрос: Сколько пьес написал Вампилов?

  1. 8
  2. 12
  3. 7
  4. 6
  5. 10
  6. 5

Ведущий: Автор четырех больших пьес и трех одноактных.

Вопрос: Как называлась первая пьеса Вампилова?

  1. «Двадцать минут с ангелом»
  2. «Прощание в июне»
  3. «Случай с метранпажем»
  4. «Утиная охота»
  5. «Прошлым летом в Чулимске»
  6. «Провинциальные анекдоты»

Ведущий: Это была "Двадцать минут с ангелом".

Вопрос: В каком году была написана первая пьеса?

  1. 1958
  2. 1959
  3. 1960
  4. 1961
  5. 1962
  6. 1964

Ведущий: Свою первую пьесу Вампилов написал в 1962 году.

Вопрос: Какие пьесы были поставлены при жизни Вампилова?

  1. «Двадцать минут с ангелом»
  2. «Прощание в июне»
  3. «Случай с метранпажем»
  4. «Утиная охота»
  5. «Прошлым летом в Чулимске»
  6. «Старший сын»

Ведущий: При жизни Вампилова были поставлены всего две пьесы – “Прощание в июне”, “Старший сын”. Это было время, когда не обо всем можно было говорить открыто. А молодого писателя глубоко волновали проблемы нравственности. Его произведения написаны на жизненном материале того времени. Пробуждение совести, воспитание чувства справедливости, добра и милосердия – вот основные мотивы его творчества.

Вопрос: Что в городе Иркутске названо именем Александра Вампилова?

  1. Улица
  2. Театр
  3. Пароход
  4. Школа
  5. Центр

Подведение итогов. За каждый правильный ответ участники получают звезду. В конце тура участник, набравший меньше всех звезд, выбывает из игры.

3 тур. «Укажи несоответствия или согласись с утверждением»

Участники должны определить, правильно ли соответствие. Если оно правильное, участник поднимает табличку с цифрой «0», если неправильное, то табличку с цифрой, которая не соответствует правде. Если несоответствия нужно поменять местами, участник показывает две таблички.

1) представлены названия пьес.

  1. «Двадцать минут с ангелом»
  2. «Прощание в июне»
  3. «Случай с метранпажем»
  4. «Утиная охота»
  5. «Танька»
  6. «Старший сын»

Утверждение: я утверждаю, что все эти пьесы написал  Александр Вампилов. (5 неправильно, написал А.Арбузов)

2) Соответствует ли дата выхода пьесы с названием? (поменять местами 2 с 4)

  1. “Старший сын” - 1965 г.
  2. “Утиная охота” - 1964 г.
  3. “Прошлым летом в Чулимске” - 1972 г.
  4. “Дом окнами в поле” - 1968 г.

3) Представлены пьесы Александра Вампилова

  1. “Утиная охота”
  2. “Провинциальные анекдоты”
  3. “Прошлым летом в Чулимске”

Утверждение: эти пьесы увидели свет и были поставлены на сцене уже после трагической гибели писателя. (да)

4) Представлены рассказы

  1. “Стоматологический роман”
  2. “На скамейке”,
  3. “Девичья память”
  4. “Свиданье”
  5. “Глупость”.

Утверждение: все эти студенческие рассказы вошли в книгу «Стечение обстоятельств». (да)

5) Утверждение: У тех, кто читал пьесы Вампилова, они вызывали самые горячие отклики, провинция привечала драматурга: к 1970 году в Иркутском  ТЮЗе восьмой раз шла его пьеса "Прощание в июне". (при жизни Вампилова Иркутский ТЮЗ так и не поставил ни одну из его пьес).

6) Являются ли они героями названных пьес?

  1. Николай Колесов «Прошлым летом в Чулимске»
  2. Владимир Бусыгин «Старший сын»
  3. Владимир Шаманов «Прощание в июне»
  4. Виктор Зилов «Утиная охота»

(карточки 1 и 3)

Подведение итогов. Участники, ответившие правильно получают звезду. По итогам 3 тура, остаются двое участников с наибольшим количеством звезд. Они выходят в финал.

Финал

Два оставшихся участника должны составить как можно больше слов за 1 минуту, используя буквы из слова «Драматургия». Побеждает тот, кто составит наибольшее количество слов. Проигравший получает утешительный приз и диплом участника игры «Звездный час».

Звездный час.

У победителя наступает звездный час. Он произносит речь. Ему вручается главный приз.