Урок русского языка "Употребление глаголов в речи". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений.

Формы организации учебной работы: индивидуальная, парная.

Цель урока:

  • Формирование умения находить глаголы среди других частей речи;
  • формировать умение изменять глаголы по числам;
  • обобщать и систематизировать знания о глаголе как части речи.

Задачи урока:

  • развитие у учащихся навыков самостоятельной работы с информацией, коммуникативных навыков, умений делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, развитие образной памяти, логического мышления; 
  • отработка умений слушать и слышать, совершенствование навыков взаимоконтроля и самоконтроля.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

  • освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;
  • устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения;
  • умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом.

Предметные:

  • выделение признаков глагола как части речи, определение частей речи по их признакам;
  • изменение глаголов по числам.

Личностные:

  • формирование нравственно-этических качеств личности;
  • воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку;  
  • умение реализовывать теоретические познания на практике;
  • умение высказывать свое мнение и отстаивать его.

Регулятивные УУД:

  • Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную;
  • умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами);

Коммуникативные УУД:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;
  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;
  • выполнять практические упражнения;
  • адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Познавательные УУД:

  • определение цели своего обучения;
  • устанавливание причинно-следственных связей правила написания слова и его графического изображения;
  • анализ информации и преобразование ее из одной формы в другую.

Презентация.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Орг. момент

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Ребята! У нас на уроке присутствуют родители. Давайте поздороваемся с ними и покажем все, чему мы научились.
Надеюсь, что и сегодня работа будет эффективной.

Слайд 2
- Сегодня наш урок я хочу начать с этого стихотворения:
Ве…на, ве…на на улице.
Ве…енние деньки!
Как птицы, заливают…я
Трамвайные звонки.
А.Барто

О каком времени года идет речь?
Назовите весенние месяцы.
Какие явления в неживой природе происходят весной?
В живой природе?
С чем автор сравнила пение птиц?
Какая буква пропущена в стихотворении?

Дети работают с четверостишьем.

Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

УДД:
- личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);
- коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

II. Чистописание

Сс Сс Сс
Со св сы сл ЕС ас

- Пропишите по образцу.
- Приведите примеры слов, в которых встречаются данные буквосочетания.
- Обведите самые лучшие соединения, которые у вас получились.

Работа с предложением.
Свежий ветерок разносит по лесу весенние запахи.
- Дайте характеристику предложения. Подчеркните грамматическую основу.
- Найдите слова с приставками.
- Подберите однокоренные слова к слову лес.
- Подберите форму слова к слову лес.

 

- Будем работать по чистописанию над буквой Сс
Дети работают в тетрадях.

 

 

 

Работают над предложением.

 

III. Словарная работа с взаимопроверкой.

Слайд 3-8
(На экране появляются картинки с изображением города, лисицы, автобуса, гороха, одежды, лопаты. Дети записывают слова в строчку)
Проверим, что у нас получилось.
Что общего у этих слов?
Что такое имя существительное?
На какие группы можно разделить эти слова? (одуш.-неодуш.)
Прочитайте слово, состоящее из первых букв словарных слов.
Что получилось?
ГЛАГОЛ

 

Взаимопроверка написания словарных слов.

Город, лисица, автобус, 
горох, одежда, лопата

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

IV. Целеполагание

Цель: повторение изученного материала, необходимого для решения учебной задачи урока.

Какова же будет цель нашего урока?
Что такое глагол?
Для чего в речи нужны глаголы?

УДД:  
- регулятивные (целеполагание; планирование);
- познавательные (общеучебные (поиск и выделение необходимой информации);
- логические (построение логической цепи рассуждений; доказательство).

V. Проблемное объяснение нового материала

Слайд 10.

____________   весна.   ____________   грачи. 
____________  хорошая  погодка. 
Птицы  __________  гнёзда.  ___________  воробьи.

Прочитайте запись на слайде.
Все ли понятно?
Чего не хватает?
Давайте вставим глаголы и прочитаем получившуюся запись.
Слайд 11.
Пришла весна. Прилетели  грачи. Стоит хорошая погодка.  Птицы вьют гнёзда. Чирикают воробьи.

Стало понятно, о чем речь?
Так для чего в речи нужны глаголы?
Что у нас получилось? (Текст)
Что такое текст?
Как можно озаглавить наш текст?
Сколько предложений в тексте?
Выпишите из текста 4 предложение.
Подчеркните глагол.
Сколько слогов, букв и звуков в этом слове?
Что еще вы можете определить у этого глагола? (Время и число)
Измените предложение так, что оно было в ед.ч., в прош.времени.

 

Работают с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выписывают предложение

Цели:
1) Зафиксировать причину затруднения.
2) Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному  объяснению нового знания.
3) Организовать уточнение и согласование темы урока.

УДД:  

- личностные  (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);
- регулятивные (целеполагание, планирование);
- логические  (анализ, обобщение);
- познавательные (постановка и формулирование проблемы; общеучебные (смысловое чтение))

Физминутка
- А теперь разомнемся, отдохнем.
- Давайте покажем:
- как улетела простыня
- как убежало одеяло
- ускакала лягушка

А теперь вымоем ручки, шейку, щечки.
- Я буду называть глаголы, а вы показывайте то действие, которое они называют: писать, попрыгать, спать, помахать, сидеть, встать, улыбнись, нагнись, покачайся, садись.

Выполняют движения  

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Слайд 12.
Прочитайте слова, записанные на доске.
Какое задание можете предложить для этих слов?
Запишем эти слова в 2 столбика ( ед.ч. – мн.ч.) и укажем время глаголов. (Работа у доски)
Слайд 13-14
Работа с фразеологизмами.
Замените фразеологизмы подходящими глаголами.

 

Работают со словами, записывая их в 2 столбика и указывая время глаголов.

Цель: Организовать выявление типов заданий, где возможно использование нового способа действий;

УДД:
- регулятивные (прогнозирование; контроль; коррекция; оценка);
- познавательные (моделирование);
логические (анализ, синтез; выдвижение гипотез и их обоснование);

IX. Итог урока

- Какие слова отвечают на вопрос Что делает? Что сделает?
Какие слова обозначают действия предметов?
! – всё прекрасно понял;
? – пока остались вопросы;
. – понял, но не твёрдо.
Нарисуйте тот знак, который соответствует вашим знаниям сегодня на уроке.

 

Цель: Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.

УДД:
- личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);