Предлоги времени в английском языке

Разделы: Иностранные языки


Причины неправильного употребления предлогов времени

Правильное употребление предлогов, в том числе предлогов времени, пожалуй, одна из самых сложных тем в грамматике английского языка. Учащиеся обычно путают предлоги по следующим причинам:

  1. Некоторые английские предлоги воспринимаются в узком контексте
  2. Используется калька с русского языка
  3. Использование английских предлогов зачастую кажется нелогичным

В данной статье я обратилась к теме предлогов времени, поэтому далее при упоминании слова «предлог» я имею в виду предлоги времени. Предлогам места я посвящу свою следующую статью.

Примеров ошибочного употребления предлогов много, я назову лишь основные.

Пример восприятия предлога в узком контексте

По-русски мы говорим о днях недели с использованием предлога «в»: «В субботу мы пойдем в кино», «В понедельник мы ходили в школу». Поскольку предлог «в» в большинстве случаев переводится с русского на английский язык, как «in» или «into», мы получаем ошибочное употребление предлога «in» с днями недели.

Пример кальки с русского языка

То же самое происходит и с датами. Если в русском языке мы просто называем дату: «Мы пойдем в кино второго мая», «Мой день рождения 10-го сентября» и т.п., - то в английском языке для упоминания даты требуется предлог «on».

Использование предлога, которое кажется нелогичным

Говоря о выходных, канунах, праздниках в английском языке мы используем предлог «at», что в большинстве случаев вызывает непонимание учащихся, т.к. с одной стороны, мы имеем в виду дни, но с другой стороны со словами, обозначающими «день» мы ведь используем предлог «on».

Приемы, позволяющие закрепить правильное употребление предлогов

На мой взгляд, самое эффективное средство для понимания и запоминания – это наглядность.

В приложении №1 к статье я привожу рисунок, который использую на уроках английского языка. На рисунке четко выделены три области. Две области расположены в верхней части рисунка, третья область – под ними. В круге справа – схематическое изображение дня. Наш день делится на три временных интервала: утро, день и вечер. Эти интервалы имеют общий предлог «in». Использование этого предлога кажется логичным – утро, день и вечер заключены в круг, т.е. они внутри - «in». По периметру круга мы видим дни недели и даты. Опять же, здесь нам помогает наглядность, т.к. дни и даты находятся на круге, т.е. они «on».

Круг справа – часы. Определенное время я представляю учащимся, как точку во времени. А раз это точка, значит логично использовать предлог «at». Ниже я обычно привожу два наиболее употребительных исключения: «at night» и «at the weekend» (Британский вариант). Поскольку слово «night» относится ко времени суток, то есть возможность ошибочного употребления предлога «in» по аналогии с другими периодами дня: «morning», «afternoon», «evening».

Третий блок на рисунке – это река, олицетворяющая течение времени. Я объясняю детям, что к этой части относятся более длительные промежутки времени: месяцы, годы, века, а также сроки: «in a week/in a month» и т.п.

Исключения и отдельные случаи использования предлогов

Схема, которая представлена вашему вниманию была бы неполной, если бы я не упомянула исключения и отдельные случаи использования предлогов.

Зачастую учащиеся оказываются в тупике, когда встречают два слова, относящиеся ко времени, каждое из которых требует свой предлог. Например, Tuesday morning, или summer day. В таких ситуациях я разъясняю, что в случаях, когда первым словом является название дня недели, нужен предлог, который употребляется с днями недели. В случаях, когда упоминается день, нужен предлог, который мы используем с днями. Несмотря на то, что в обоих приведенных мною примерах нужен предлог «on», я объясняю каждую ситуацию отдельно, чтобы у учащихся было четкое понимание, когда и какой предлог нужно использовать.

Отдельно я представляю перечень прилагательных, которые не требуют использования предлогов времени. Вот некоторые из таких прилагательных: last, next, previous, following и т.д.

Закрепление материала

Для закрепления материала я использую проверочные таблицы и тексты. Тексты для закрепления можно найти в интернете. В данном случае подходят тексты, описывающие какие-либо события.

Ниже я привела некоторые из своих наработок.

Таблица 1

 

last year

 

the moment

 

every day

 

last March

 

Thursday morning

 

a summer day

 

Monday

 

the same time

 

the evening

 

2000

 

2 minutes

 

June 21st 2017

 

next August

 

my anniversary

 

Friday

 

the weekend

 

May 9th 

 

a moment

 

last winter

 

midnight

 

ten seconds

 

1900

 

her birthday

 

12 o’clock

 

the 2018

 

Christmas Eve

 

spring

 

three years’ time

 

sunset

 

about half an hour

 

Christmas

 

noon

 

dinnertime

 

next Sunday

 

October

 

the Middle Ages

 

the future

 

present

Подобные таблицы я раздаю учащимся старших классов. Для детей помладше я использую упрощенный вариант. Сначала учащиеся заполняют предлоги самостоятельно, если предлог не нужен, ставят в поле прочерк. Затем мы обсуждаем каждый случай отдельно. Если встречаются ошибки, возвращаемся к рисунку и повторяем тему. На следующем уроке учащиеся повторно работают над аналогичным заданием. Следующие повторения я планирую через неделю и через месяц. Как правило, в течение месяца материал закрепляется практически на 100%.

Текст ниже я нашла в интернете. Как видно из описания события, оно включает и даты, и месяцы, и сезоны, а также время. Как я уже писала выше, подобных текстов на просторах интернета множество. Учителю остается лишь выбрать подходящий по теме, подходящей для изучения в школе, и уровню сложности.

Prince Harry and Meghan Markle announced their plans to marry _______ November 27.

The royals are going to marry _______ spring. Harry and Meghan are officially set to marry ________ May of 2018.

Kensington Palace has confirmed Meghan and Harry will wed _____________ May 19, 2018, just _______  a month after Will and Kate’s third child is due. The wedding will begin ________ 12 p.m. GMT* ________ May 19, and the ceremony will be followed by a carriage procession through Windsor ______ 1 p.m. GMT. The British think there will be something special ________ their wedding.

_________

*GMT – Greenwich Mean Time.

(https://ilo134ulih.com/rs4xwf9yi?key=7a4f1e968aa7846ef59a816bda8ffa09&psid=14269848)