Положение Президентские состязания. 8-й класс

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Класс: 8


1. Цели и задачи

Соревнования «Президентские состязания» проводятся с целью укрепления здоровья подрастающего поколения, привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, развития соревновательной деятельности по различным видам спорта.

Основные задачи:

  • пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание учащихся;
  • развитие массового физкультурно-спортивного движения школьников «Президентские состязания»;
  • дальнейшее совершенствование спортивно-массовой и оздоровительной работы с детьми во внеурочное время;
  • определение сильнейшей команды образовательной организации в комплексе для участия в межрайонном этапе соревнований.

2. Организаторы проведения соревнований

Общее руководство соревнованиями осуществляет Кафедра Физической культуры ГБОУ Школы 1400.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на  главную судейскую коллегию.

Главный судья соревнований – Бушин А.С.

Судьи в ШО:

 

1 ШО

2 ШО

3 ШО

4 ШО

Главный судья ШО

Гришина О.В.

Соломаха Т.С.

Лойко И.А.

Гордеев Г.Ю.

Судьи по видам

Зеленкова Н.Н.,
Радичевич З.М.
Агафошкин В.Н.

Мичурин Д.В.,
Сафонов Д.В.

Коршиков К.В.
Лубянцева М.В.

 

3. Место и сроки проведения

Соревнования проводятся с 28 по 29 ноября 2016 г. Соревнования проводятся на базе каждого школьного отделения.

Время проведения соревнований с 15.30 – 17.30.

4. Требования к участникам соревнований

К участию в соревнованиях допускаются учащиеся 8 классов образовательных организаций.

Состав команды. От каждого класса допускается одна класс-команда, в состав которой должны входить обучающиеся одного класса.

В заявку включаются все учащиеся класса, допущенные по состоянию здоровья к соревнованиям.  К соревнованиям допускается не более 20 человек, записанных в заявке. Замена участников, начавших соревнования не допускается.

Все участники класс-команды должны иметь единую форму, а представители команд – сменную спортивную обувь.

Класс-команды, скомплектованные с нарушением Положения, к соревнованиям не допускаются.

5. Заявка на участие в соревнованиях

Именные заявки от команд по установленному образцу в печатном виде подаются в судейскую коллегию в первый день соревнований за 30 минут до начала игры.

Допуск и подпись врача в заявке ставится напротив каждой фамилии. Допускается предоставление личных справок с допуском врача к участию в соревнованиях.

К соревнованиям не допускаются команды без представителя (педагогического работника) школы и без указанных выше документов.

6. Программа соревнований

1. Подтягивание на перекладине (юноши).

2. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание) (девушки).

3. Подъем туловища из положения «лежа на спине» за 30 сек (юноши и девушки).

4. Прыжок в длину с места (юноши и девушки).

5. Наклон вперед из положения «сидя» (юноши и девушки).

Главная судейская коллегия может изменить программу соревнований в связи объективными условиями.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ

1. Подтягивание на перекладине. Участник с помощью судьи принимает положение виса хватом сверху. Подтягивается непрерывным движением так, чтобы его подбородок оказался над перекладиной. Опускается в вис. Самостоятельно останавливает раскачивание и фиксирует на 0,5 сек. видимое для судьи положение виса. Не допускается: сгибание рук поочередно, рывки ногами или туловищем, перехват руками, скрещивание ног и сгибание колен при выполнении упражнения, остановка при выполнении очередного подтягивания. Пауза между повторениями не должна превышать 3 сек.

2. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание). Исходное положение - упор лежа на полу. Голова, туловище и ноги составляют прямую линию. Сгибание рук выполняется до касания грудью предмета высотой не более 5 см, не нарушая прямой линии тела, а разгибание производится до полного выпрямления рук при сохранении прямой линии тела. Дается одна попытка. Пауза между повторениями не должна превышать 3 сек. Фиксируется количество отжиманий, при условии правильного выполнения упражнения.

3. Подъем туловища из положения лежа на спине за 30 сек. Исходное положение: лежа на спине, руки за головой, пальцы в замок, ноги согнуты в коленях, ступни закреплены. Фиксируется количество выполненных упражнений до касания локтями коленей в одной попытке за 30 сек. При возвращении в положение лежа на спине касание коврика лопатками и локтями обязательно.

4. Прыжок в длину с места. Выполняется с места двумя ногами от стартовой линии с махом рук. Длина прыжка измеряется в сантиметрах от стартовой линии до ближней точки касания ногами или любой частью тела. Участнику предоставляется три попытки.

5. Наклон вперед из положения сидя. На полу обозначается центровая и перпендикулярная линии. Участники, сидя на полу, ступнями ног касается центровой линии, ноги выпрямлены в коленях, ступни вертикальны, расстояние между ними составляет 20-30 см. Выполняется три наклона вперед, на четвертом фиксируется результат касания и фиксации (не менее 2 сек) кончиков пальцев на перпендикулярной мерной линии. Сгибание ног в коленях не допускается.

Таблица оценки результатов прилагается.

Командные результаты в спортивном многоборье определяются по суммарному показателю 7 лучших результатов у юношей и 7 лучших результатов у девушек.

Во время проведения соревнований, участнику класс-команды, который не смог закончить выступление в тестах «Президентское многоборье» по уважительной причине (болезни, травме и т.п.), начисляются очки, показанные участником соревнований, занявшим в спортивном многоборье последнее место.

Если результат, показанный участником, выше результата, оцениваемого в 70 очков, участник получает 70 очков.

В случае равенства показателей у двух или нескольких класс-команд, преимущество определяется по лучшему результату участника команды в подтягивании (юноши), далее в сгибании и разгибании рук в упоре лежа (девочки), далее в прыжках в длину с места (юноши), затем у девушек.

7. Определение победителей и награждение

Победитель определяется по сумме результатов 14 лучших участников (7 юношей, 7 девушек). Ему предоставляется право участвовать в межрайонных соревнованиях. В случае отказа по объективным причинам победителя от участия в финальных городских соревнованиях, к ним допускается команда, занявшая 2-е или 3-е место.

Команды, занявшие призовые места, награждаются грамотами.