Главные сражения Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.). 4-й класс

Разделы: История и обществознание, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку», Патриотическое воспитание

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (13 МБ)


Цель: познакомить с важнейшими сражениями Великой Отечественной войны, вызвать чувство гордости и восхищения за свой народ, воспитывать патриотические чувства, желание защищать свою Родину.

Слайд 1. Титульный лист.

Слайд 2. 22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Бомбардировкам подверглись многие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР, пограничные укрепления от Балтийского моря до Карпат. В 5-6 часов немецко-фашистские войска перешли Государственную границу СССР и повели наступление в глубь советской территории. Началась Великая Отечественная война.

Слайд 3. (Звучит голос Ю.Левитана о начале войны.)

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашисткой силой темною,
С проклятою ордой!
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, -
Идет война народная,
Священная война!
1941 г.
Василий Лебедев-Кумач

За четыре года войны произошло бесчисленное количество сражений. Некоторые из них навечно вошли в военную историю как битвы, определившие исход самой страшной войны в истории человечества.

Слайд 4. Оборона Бресткой крепости (22 июня – 20 июля 1941 г.)

Первыми приняли на себя удар защитники Бресткой крепости. Утром 22 июня на все приграничные соединения и части русских обрушился внезапный артиллерийский огонь фашистов. Брестскую крепость буквально засыпали минами и снарядами. Немцы рассчитывали, что крепость будет занята в 12 часов дня, но оборона Брестской крепости длилась месяц, хотя положение защитников было безнадежным. В первый день обороны немецкие войска понесли значительные потери, и военные действия стали похожими на осаду.

Слайд 5. В следующие дни защитники крепости продолжали держать оборону, но их силы таяли. Чтобы вынудить оборонявшихся солдат сдаться, немцы решили использовать помимо взрывчатки отравляющий газ. Кроме этого защитники уже нуждались в продовольствии, воде и боеприпасах. Водопровод, телеграф, был разрушен, а набрать воды в каналах было невозможно, так как немцы открывали огонь по любому человеку, который появлялся в поле их зрения. После 26 июня осажденные предприняли попытки прорваться из крепости, но это удалось только отдельным группам из нескольких человек. К концу июня немцам удалось захватить почти всю крепость.

Слайд 6. Оборона Брестской крепости 1941 года показала всем героизм, стойкость и силу русских воинов. Сегодня «Брестская крепость-герой» – крупнейший памятник мужеству советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Слайд 7. Смоленское сражение (10 июля-10 сентября 1941)

Советское руководство понимало значимость Смоленска. Если врагу удастся прорваться, то будет открыт путь на Москву. Командующим Западным фронтом Тимошенко, получил ясный приказ – удержать занимаемые позиции любой ценой. 10 июля немецкие войска прорвали оборону Красной армии по центру и на правом фланге Западного фронта. За десять дней последующего наступления немецкие войска ушли на 200 километров вглубь советской территории.

Слайд 8. Чем примечательно Смоленское сражение? Впервые за время начала Великой Отечественной войны, немцы были вынуждены остановить наступление и перейти к обороне. В боях сражения группа немецких армий «Центр» потеряла половину имевшихся в её распоряжении танков, пятую часть солдат и офицеров. Для восполнения потерь, понадобилось отправить на фронт почти половину всех резервов.

Слайд 9. Оборона Севастополя (30 октября 1941 г. – 4 июля 1942 г.)

Севастополь – город русской боевой славы. Много раз его пытался захватить неприятель. И каждый раз его освобождали, восстанавливали, делали еще краше.

Слайд 10. Несмотря на то, что морская пехота защищала город с удивительным мужеством, город был полностью окружен с суши. У защитников города почти не оставалось боеприпасов. Командование разрешило начать эвакуацию. Но было уже поздно. 1 июля город был сдан. Некоторые форты отказались сдаваться, и были взорваны вместе с людьми.

Слайд 11. Оборона Севастополя в годы Великой Отечественной войны стала трагической страницей истории города. Город сопротивлялся 250 дней. Эта трагическая страница Великой Отечественной войны останется в памяти, как великий подвиг защитников города.

Слайд 12. Битва за Москву (30 сентября 1941 г. - 7 января 1942)

Битва за Москву, которая началась в сентябре 1941 года, была одна из самых кровопролитных сражений времен Великой Отечественной войны Войска гитлеровской Германии успели вплотную подойти к столице. Операция по захвату города имела название «Тайфун», которая началась 30 сентября. Взять столицу, Германия планировала к 7-му ноября.

Слайд 13. Первый этап битвы за Москву с 30 сентября по 5 декабря 1941г носил оборонительный характер. Второй этап 5 декабря по 20 апреля 1942г это контрнаступление Советской Армии на врага. Руководить обороной города поручили Георгию Константиновичу Жукову.

Слайд 14. 7 ноября, на Красной площади прошел парад советских войск, принимал парад маршал Буденный. С парада бойцы сразу уходили на фронт. Немцы тем временем были все ближе и ближе… Германские войска подошли к Москве на расстояние 30 километров. 

Слайд 15. 16 ноября 1941 года при обороне Москвы от фашистских захватчиков в бою у разъезда Дубосеково совершили свой бессмертный подвиг 28 бойцов во главе с политруком Василием Клочковым из дивизии генерала Панфилова, уничтожив около двух десятков немецких танков и остановив наступление немцев.

Слайд 16. Именно тогда на всю страну стали известны слова политрука Василия Георгиевича Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!»

Слайд 17. В битве под Москвой немцы потеряли 500 тысяч солдат, 1,5 тысячи танков, 2500 орудий, 15 тысяч машин. Потери Красной Армии были сопоставимы… В Битве под Москвой русским войнам удалось разгромить большую немецкую группировку войск «Центр» и заставить неприятеля отойти на несколько сот километров от Москвы. Победа под Москвой имела и психологическое значение. Был развеян миф о непобедимости немецкой боевой машины. После победы в Битве под Москвой, Англия, США и еще 26 стран объявили о создании антигерманской коалиции.

Слайд 18. Сталинградская битва (17 июля 1942 - 2 февраля 1943 года)

Это одно из самых важных, самых кровопролитных и жестоких сражений времен Великой Отечественной войны. Потерпев тяжелое поражение в битве под Москвой, Германия решила направить все свои силы на Сталинград, чтобы отрезать центральную часть СССР от хлебных районов и нефти Каспийского моря.

Слайд 19. Операция по оккупации Сталинграда по мнению Гитлера должна была занять не больше недели, но благодаря невероятному мужеству и несгибаемой силе духа советской армии, битва за Сталинград длилась долгие 200 дней и ночей.

Слайд 20. Немецкие силы превосходили не только по численности солдат, но и военной техники. Спустя месяц ожесточенных боев немцы сумели войти в Сталинград.

Защитники Сталинграда мужественно обороняли город, благодаря их ожесточенному сопротивлению, немцам не удалось полностью овладеть Сталинградом, продвижение немецкой группировки замедлилось.

Слайд 21. История не помнит столь ожесточенных городских боев. Были понесены огромные потери личного состава и боевой техники. Все чаще сражения перерастали в рукопашные бои.

Слайд 22. Примером невероятной доблести и отваги становится оборона дома Павлова, которая длилась почти два месяца, 58 дней. При захвате одного этого дома гитлеровцы потеряли больше солдат, чем при взятии Парижа.

Слайд 23. Советские войска перешли к наступлению 19 ноября 1942 года.

В Сталинградской Битве было уничтожено 32 немецкие дивизии. Противник потерял 1,5 млн. человек. Под Сталинградом было уничтожено и огромное количество техники 3,5 тысячи танков и орудий, 12 тысяч пушек и минометов, 3 тысячи самолетов.

Слайд 24–25. 2 февраля 1942 года боевые действия в Сталинграде прекратились и немецкая армия, под командованием Паульса капитулировала.

Слайд 26. В Германии был объявлен национальный траур.

Эта победа стала переломным моментом в ходе всей второй мировой войны, и немцы впервые не только прекратили наступление, но и приступили к обороне. После победы СССР в Сталинградской Битве, в умах народа окрепла вера в победу!

Слайд 27. Битва за Ленинград (10 июля 1941 г. – 9 августа 1944 г.)

Битва за Ленинград была самой длительной в ходе Великой Отечественной войны. Советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда не сдали город врагу. Оборона Ленинграда стала символом мужества и героизма советского народа и его Вооруженных сил.

Слайд 28. Город оказался в кольце блокады. Защитники и оставшееся население Ленинграда в условиях непрерывных бомбежек, голода, холода, болезней героически отражали натиск врага.

Слайд 29. Не сумев захватить Ленинград сходу, гитлеровцы подвергли город жестоким бомбардировкам и артобстрелам, пытались покончить с населением и защитниками голодом и холодом. Паёк, выдаваемый по карточкам в блокадном Ленинграде, уменьшился до 125 граммов хлеба в день. Были дни, когда люди вообще не получали хлеба.

Слайд 30. Замерз водопровод, воду приходилось набирать из Невы. Топлива и электроэнергии не было. Пекарни почти прекратили выпечку хлеба. Ленинградцы голодали, очень многие умирали от истощения, от холода и болезней.

Слайд 31. Но голод и холод не сломили ленинградцев. В городе работали многие предприятия. Они изготавливали и ремонтировали боевую технику и оружие, давали фронту боеприпасы.

Слайд 32. Единственная «Дорога жизни» связывала блокадный Ленинград со страной. Она возможность перевозить продукты и другие жизненно важные вещи в город. Операция по прорыву блокады явилась переломным моментом в битве за Ленинград, Замысел врага задушить голодом защитников и жителей города был сорван.

Слайд 33. За 900 дней блокады Ленинграда погибло от пуль, снарядов и бомб, от голода, холода и болезней более 800 000 защитников и жителей города.

Слайд 34. 1,5 миллионов человек, выстоявших блокаду были награждены медалью «За оборону Ленинграда»

Слайд 35. Курская битва (5 июля – 23 августа 1943 г.)

Курская Битва, по мнению историков являлась переломным моментом в Великой Отечественной войне. В сражениях на Курской дуге принимали участия более шести тысяч танков. Такого в мировой истории не было, да и наверное, больше не будет.

Слайд 36. Численность советской армии составила более 1 млн. человек. Солдат поддерживали более 19 тысяч орудий и минометов, с воздуха поддержку советским пехотинцам оказывали 2 тысячи самолетов. Немцы противопоставили СССР на курской дуге 900 тысяч солдат, 10 тысяч пушек и более двух тысяч самолетов.

Слайд 37. Во время сражений на Курской дуге, у деревни Прохоровка произошло крупнейшее в истории танковое сражение. В бою сошлись по 800 танков с каждой стороны. Это было великое танковое сражение, которое вошло в историю, как «черный день». Так описывает битву под Прохоровкой писатель С. Алексеев в своем рассказе «Черный день».

 «Гудит, грохочет металлом битва. Сошлись две силы на русском поле. Лавина стали сошлась с лавиной.

Слайд 38. Смешались в схватке огонь и люди. Зловещей гарью покрылось небо… Клонилось солнце к траве, к закату.

Слайд 39. Устали люди, земля и небо. А бой все шел, все не кончался. И оставалось пока не ясным, кому быть в первых, за кем сила.

Слайд 40. Но вот над полем пронеслось: отходят «тигры». И вслед за этим как гром: - ПОБЕДА!»

На поле боя были лучше танковые модели второй мировой войны. Советский Т–34 схлестнулся с немецким Тигром.

Сражение на Курской Дуге продолжалось примерно 50 дней. Победа в Курской битве показала Германии силу Красной армии. Над фашистской Германией навис призрак поражения в войне.

Слайд 41. Более 100 тыс. солдат, сержантов, офицеров и генералов были награждены орденами и медалями, свыше 180 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Слайд 42. Сейчас здесь находится музей-заповедник «Прохоровское поле», увековечивающий подвиг, совершенный во время Великой Отечественной войны.

Слайд 43. Битва за Берлин (16 апреля - 8 мая 1945 года)

Битва за Берлин одна из последних стратегических операций советских войск на европейском театре военных действий, в ходе которой Красная Армия заняла столицу Германии и победно завершила Великую Отечественную войну.

Слайд 44. По приказу Вермахта Берлин стал настоящим городом – крепостью. Каждая улица города была готова к длительным и кровопролитным боям. На улицах устраивали баррикады, делали завалы, окна домов служили бойницами. Немцы хотели взять измором наши войска, и заставить их остановиться.

Слайд 45.

Через 10 дней ожесточенных боев город был полностью окружен. Вскоре Берлин был взят советскими войсками. Взятие Берлина означало победу СССР в Великой Отечественной войне. (Звучит голос Ю. Левитана об окончании войны)

Слайд 46. 8 мая 1945 года Великая Отечественная война подошла к концу.

(Звучит песня «День Победы»)

Слайд 47. После окончания войны в Берлине поставили памятник советскому солдату «Воину-освободителю» от фашисткой Германии с немецкой девочкой на руках.

…Скольким детям возвратили детство,
Подарили радость и весну
Рядовые Армии Советской
Люди, победившие войну!

И в Берлине, в праздничную дату,
Был воздвигнут, чтоб стоять века,
Памятник Советскому солдату
С девочкой спасенной на руках.

Он стоит, как символ нашей славы,
Как маяк, светящийся во мгле.
Это он, солдат моей державы,
Охраняет мир на всей земле.

Слайд 48. Творцом победы в Великой Отечественной войне являлся советский народ. Но для реализации его усилий, для защиты Отечества на полях сражений требовался высокий уровень военного искусства Вооруженных сил, который поддерживался полководческим талантом военачальников.

Слайд 49.

Не забудем тех героев,
Что лежат в земле сырой,
Жизнь отдав на поле боя
За народ, за нас с тобой…

Слава нашим генералам,
Слава нашим адмиралам
И солдатам рядовым –
Пешим, плавающим, конным,
Утомлённым, закалённым!
Слава павшим и живым –
От души спасибо им!
С.Михалков

Слайд 50.

Источники информации

  1. https://histerl.ru/lectures/seredina_20_veka/srasgenia_wow.htm
  2. http://www.ote4estvo.ru/srazheniya-velikoj-otechestvennoj-vojny/152-bitva-za-moskvu.html
  3. https://ulybajsya.ru/istoricheskie-fakty/stalingradskaya-bitva-kratko-samoe-glavnoe.html
  4. http://www.ote4estvo.ru/srazheniya-velikoj-otechestvennoj-vojny/154-kurskaya-bitva.html
  5. http://www.vampodarok.com/stihi/prazdniki/9may/cont1011.html
  6. https://fishki.net/1213830-fotografii-stalingradskoj-bitvy.html