Технологическая карта урока географии по теме "Важнейшие географические открытия". 5-й класс

Разделы: География, Общепедагогические технологии

Класс: 5


Цель урока

Сформировать УУД

Задачи урока

Создать условия для формирования УУД: развивать психические процессы: мышление, память, внимание

Планируемые результаты

Предметные: знать географические открытия
Метапредметные:
П - анализ, сравнение, обобщение, систематизация знаний
Р - целеполагание, планирование и контроль деятельности
К – умение монологически высказываться
Личностные: договариваться

Основные понятия

Материк, часть света, имена путешественников

Межпредметные связи

История, математика

Ресурсы урока

Атласы, контурные карты, настенная карта, ИКТ

Формы организации деятельности учащихся

Фронтальная, работа в паре

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

 

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Проверка готовности обучающихся к уроку, их приветствие.
Произнесем девиз урока географии:

Приветствие учителя

Произносят девиз: «Без географии вы нигде»

2.Актуализация индивидуального затруднения в пробном учебном действии

На экране первая географическая карта Гекатея (изображены части света).
А теперь, ребята посмотрите на современную карту мира. Чем они отличаются?

Читают вслух о карте Гекатея и о частях света

Фронтальная работа

На экране контурная карта без названия материков и частей света «Человечек-географ» отправляется в путешествие (на карте маршрут с ???) , он не знает как сказать куда едет. Давайте ему поможем?
Появляются надписи географических объектов, которые названы. Проверяют, неверное исправляют. У кого были допущены ошибки? Сколько? Поднимите руки.
Индивидуальная работа: подписывают на контуре маршрута: материки и части света Южная Америка, Австралия, Африка, Азия
Вместе с «человечком» на маршруте фотографии Колумба и Магеллана. Много лет назад этим путем прошли путешественники. Кто знает их имена и заслуги? Могут назвать имена, а в заслугах могут ошибаться.

3.Выявление места и причины затруднения

Что не смогли назвать – это и есть затруднение.
Почему не смогли назвать?

Отвечают: не знали или забыли

4.Построение проекта выхода из затруднения

Как нам  эти затруднения преодолеть?
Разработаем план:
1. Обратиться к карте (названия материков)
2. Обратиться к учебнику (параграф 6) - имена и заслуги путешественников
3. Обратиться к рисункам в параграфе

Совместно с учителем составляют план, обращаясь к учебнику и атласу

5.Реализация построенного проекта

Работа по плану:
1. Из атласа на К.К. наносят названия материков

 

Работа в паре (посоветуйтесь друг с другом)

2. Проверка работы по эталону на экране. Оценка своей работы Коррекция ошибок, оценка
3. Работа с текстом учебника (открытие Америки) по заданию: выписать имя, время, маршрут (нанести на К.К.) результат путешествия Индивидуальная работа
4. Проверка по эталону на экране, оценка работы
(то же для п.п. «Первое кругосветное путешествие»)
Коррекция ошибок, самооценка

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Рассказ об открытии Америки и кругосветном путешествии
Работа в паре (1 ученик – открытие Америки, другой – кругосветное путешествие)

2 ученика рассказ у доски об открытии Америки и кругосветном путешествии

Работа в паре (рассказ друг-другу)

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Выдается контур с ???

Сам. работа. Проверка по эталону. Оценка

8.Включение в систему знаний и повторение

На земном шаре сегодня открыты все 6 материков, и все части света
Давайте их назовем и покажем на карте.

Кто открыл часть света – Америку.
Покажите маршрут Ф.Магеллана и скажите, что он доказал своей экспедицией
Соотнесем информацию левого и правого столбика (на экране)

Фронтальные ответы.

Показ на карте.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Посмотрите на свой контур, который вы заполняли вначале урока. Сравните контур с  самостоятельной работы. Допустили ли вы ошибки? Сколько их теперь. Сравнивают контур
Сколько ошибок вы допустили при выполнении последнего задания (соотнесите левую и правую часть таблицы). Отметьте результат в листе самооценки Еще раз подсчитывают ошибки в работе
Заполняют лист самооценки
? Кто не допустил ошибок при выполнении заданий в конце урока
? У кого ошибок в конце урока меньше
? Какие допустили ошибки

Поднимают руки

Называют

Дома нужно поработать над чем: параграф 6, номенклатура
Выставление отметок

Запись домашнего задания в дневник

 

1.Фернан Маггелан

2.Христофор Колумб

А) 1492
Б) доказана шарообразность Земли
В) Америка
Г)  погиб в Азии
Д) открыл часть света

Лист самооценки

№ задания

Оценка работы (поставь знак «+» в нужной колонке)

выполнил верно

допустил 1 ошибку

допустил 2 ошибки

3 ошибки и более

№1 заполнение контурной карты вначале урока

 

 

 

 

№2 заполнение контурной карты на самостоятельной работе

 

 

 

 

№3 задание (соотнесите левую и правую часть таблицы)

 

 

 

 

Итого:

«5» - нет ошибок во 2 и 3 задании
«4» допущено по 1 ошибки во 2 и 3 задании
«3» допущено 2 ошибки во втором задании и 1 в третьем
если больше ошибок отметка «2»