Сценарий оздоровительного досуга для детей младшего дошкольного возраста "История про то, как Яша стал здоровым"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: продолжить воспитывать в детях ценностное отношение к своему здоровью, понимание того, что здоровый человек выглядит хорошо; создать радостное настроение у детей.

Ход занятия

Дети с воспитателем (ведущим) входят в зал, останавливаются около ведущего.

Ведущий: Здравствуйте, я хочу вам рассказать одну историю. Хотите? В одном городе живёт мальчик, зовут его Яша. Посмотрите на него, вот он какой. (показывает портрет) Какой он? (дети отвечают) Почему он грустный? (дети отвечают)

Он не хотел умываться, делать зарядку по утрам, он не знал, что нужно чистить нос чтобы дышать носом и дышал ртом. Поэтому он часто болел.

А ребята не любили с ним играть, дразнили его:

Ай да грива! Что за грива?
Ай да ногти! Что за когти?

Отчего он так оброс?
Чуть покажется на свет,
Все кричат ему во след:
«Ай да Яшка, замарашка!»

Мама взяла мыло, руки Яше помыла,
Рот сказал: «Постойте, вы меня помойте!
Я весь в простокваше и в манной каше.
А нос сказал: «И меня, и меня!
Я грязный, ещё со вчерашнего дня».
И закричал подбородок: «Я весь чумазый!
В грязи перемазан!»
А глазки в печали сначала молчали,
А потом спросили: «Что же нас не помыли?»

Обидно стало Яше и решил он исправиться. Пожалело его солнышко и решило ему помочь. Солнышко своим волшебным лучиком показало Яше дорогу к здоровью. Вы хотите узнать, каким он стал? (дети отвечают) тогда отправляемся в путь-дорогу.

Музыкально-ритмическое упражнение «По ровненькой дорожке…»

Медведь: (воспитатель надевает шапочку, идёт детям навстречу) Здравствуйте, дети. Куда вы идёте?

Ведущий: Мы хотим увидеть каким стал мальчик Яша. А ты его встречал?

Медведь: Встречал и научил его ходить, как я, чтобы ножки у него стали сильными. А вы хотите, чтобы и ваши ножки стали сильными? Тогда идите как я, вразвалочку.

(дети имитируют ходьбу медведя)

Ведущий: (предлагает Медведю посмотреть, как дети умеют делать массаж ног. Массаж)

Медведь: (благодарит детей, прощается. Дети отправляются дальше)

Музыкально-ритмическое упражнение «Бежали возле речки смешные человечки…»

Лиса: (воспитатель надевает шапочку лисы, идёт навстречу) Здравствуйте, дети. Куда вы идёте?

Ведущий: Мы хотим увидеть, каким стал мальчик Яша. А ты его встречал?

Лиса: Встречала. Весело бежал по дорожке, высоко поднимал он ножки!

А ручки мне совсем не понравились, слабенькие, как ниточки.

Я научила его играть пальчиками в свою любимую игру «Солнышко»

Хотите, и вас научу?

Пальчиковая игра «Солнышко, солнышко, погуляй у речки…»

Ведущий: Лисонька, а мы умеем мышек показывать. Покажите дети лисичке наших мышек. (дети складывают пальцами мышек)

Лиса: Мышек я люблю! Быстро их ловлю!

Игра «Мыши и Лиса»

Ведущий: До свидания, Лисичка, дальше мы пойдём, может, Яшу мы найдём.

Музыкально-ритмическое упражнение «Большие, маленькие ножки»

Ёжик: (воспитатель надевает на руку игрушку би-ба-бо, поёт)

Я маленький ёжик, четверо ножек,
Самый сильный я в лесу, на себе грибок несу.

Здравствуйте, малыши! Куда вы идёте?

Ведущий: Мы хотим увидеть, каким стал мальчик Яша. А ты его встречал?

Ёжик: А как же! Научил его упражнениям дыхательным. А вы их знаете?

Ведущий: Сейчас мы Ёжик тебе покажем.

Для правильного дыхания полезны наклоны:

Солнышко, повернись, красное разожгись!
А ещё для нашего дыхания полезны махи руками:
Жаворонки, жаворонки, прилетите к нам.
Принесите лето тёплое, унесите зиму холодную.
Для хорошей работы дыхательной системы важны прыжки:
Дождик, дождик, пуще, дадим тебе гущи.
Дождик, дождик, поливай, будет славный урожай.

(предлагает для восстановления дыхания сделать упражнение «Ёжик»)

Дыхательное упражнение «Ёжик»

Ёжик: Молодцы, вы всё делаете правильно.
Ещё чуть-чуть пройдёте и мальчишку вы найдёте.
Стал совсем он не таким, был он хилым и больным,
Стал здоровым, стал он сильным.
Вы хотите быть такими?
Тогда Яшу вы найдите, как здоровым стал, спросите.
Ну, а мне идти пора. Всем здоровья, детвора.

(Ведущий с детьми находят Яшу).

Ведущий: Посмотрите, каким стал Яша. Нравится? Почему он таким стал ? (с детьми вспоминаем, что мы делали)


Приложение

Упражнение: «По ровненькой дорожке».

(дети маршируют за ведущим)

По ровненькой дорожке шагают наши ножки.
1,2! 1,2! Шагают наши ножки.

Массаж ног.

Рельсы, рельсы, Дети, сидя на полу ребром ладони растирают вдоль ноги
Шпалы, шпалы. Ребром ладоней «рисуют» поперечные линии
Едет поезд запоздалый. Кулачками рук легко постукивают по всей длине ног.
Из последнего вагона Дети пальцами (или указательным) постукивают ноги по всей длине
Вдруг посыпался горох.
Пришли куры поклевали. Пальцы «клюют» «клю, клю…»
Пришли гуси пощипали. Пощипывающие движения пальцев «щип, щип…»
Пришёл дворник, всё подмёл. Поглаживание ног ладонями вдоль всей ноги.

Игра «Солнышко»

Солнышко, солнышко погуляй у речки дети стоят, выполняют плавные движения из стороны в сторону двумя руками
Солнышко, солнышко, разбросай колечки. выполняют «щелчки» с разными пальцами вверх
Мы колечки соберём, соберём, соберём. правой рукой «собирают колечки» сверху (с разными пальчиками) в левую раскрытую ладошку.
Поиграем, ладошки складывают вместе, «встряхивают колечки» около правого уха
Поиграем, ладошки встряхивают около левого уха
И опять тебе вернём! «колечки подбрасываем вверх» - раскрывают вверх руки.

Игра «Мыши и Лиса»

Дети стоят в кругу, пальцы руки складывают «мышкой». Лиса ловит «мышек», дети прячут «мышек» за спину.