Маленькие герои большой войны

Разделы: Патриотическое воспитание


Учитель: Из глубины веков доносятся до нас голоса героев прошлого. Нам дороги их голоса, мы чтим имена героев. Мы знаем, как велика была их вера в торжество справедливости, в лучшее будущее человечества. Поэтому необходимо всегда помнить о тех, кто погиб за правое дело защиты Родины от врагов.

Родина - особенное слово,
Родина у каждого одна.

Презентация.

Ученик 1: Россия, Родина, Долг, Патриотизм, Гражданственность… Патриотизм человека - это прежде всего в интерес к героической истории страны, национальным традициям, способность чувствовать свою сопричастность к судьбе народа.

Учитель: На нашем уроке мужества присутствуют дорогие гости. Это - офицер, участник войны в Чечне и т.д.

Ученик 2: Яркий пример патриотизма - это всенародный подвиг в годы Великой Отечественной войны, когда весь народ был в одном строю, независимо от национальности и вероисповедания.

Звучит голос Левитана или «Священная война»

Ученик 3: Четыре страшных года вся страна была объединена одним горем, одной болью, одной надеждой, одной верой - верой в Победу.

Ученик 4: Миллионы людей отдавали свои жизни за свое Отечество, за свой дом. Они умирали за то, чтобы мы жили, учились, любили, слушали музыку, смотрели кино, за то, чтобы мы гордились своей историей, своим народом, своей страной. Это был великий духовный подвиг всего народа.

Учитель: 4 года, 1418 дней, 2600 километров и 27 миллионов унесенных жизней. 27 миллионов - это значит каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны, 14 тысяч убито ежедневно, 600 человек в 1 час, 10 человек каждую минуту.

Ученик 5: На борьбу с врагом встал весь советский народ и среди тех, кто защищал Родину, было очень много детей. По разным данным в боевых действиях во время Великой Отечественной войны, принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних.

Ученик 6: Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими-отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду.

Ученик 7: И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят – обыкновенных мальчишек и девчонок.

Ученик 8: Дети лицом к лицу столкнулись с жестокостью, беспощадной, злой силой фашизма.

Война -  не место для детей!
Здесь нет ни книжек, не игрушек.
Разрывы мин и грохот пушек,
И море крови и смертей.
Война – не место для детей!
Ребенку нужен теплый дом
И мамы ласковые руки,
И взгляд, наполненный добром,
И песни колыбельной звуки.
И елочные огоньки,
С горы веселое катанье,
Снежки, и лыжи, и коньки,
А не сиротство и страданье!

Видеоролик «Дети войны» с песней.

Учитель: - Дети немало сделали для приближения Дня Победы. Ярким примером мужества, отваги является жизнь пионера-героя Виктора Новицкого. (Ребята рассказывают о Вити Новицком).

Видеоролик о Вите Новицком.

Минута молчания

Люди!
Покуда сердца стучатся,-
Помните
Какою ценой
Завоёвано счастье, -
Пожалуйста, помните!

Песню свою, отправляя в полёт, -
Помните!
О тех, кто уже никогда не споёт,-
Помните!
Детям своим расскажите о них,-
Чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них,-
Чтоб тоже запомнили!

Встречайте трепетную весну,
Люди земли
Убейте войну,
Прокляните войну,-
Люди земли!
Мечту пронесите через года
И жизнью наполните!
Но о тех,
Кто уже не придёт никогда, -
Заклинаю,
Помните!

Ученик 8: Нелегко досталась эта Великая Победа, но наш народ выстоял в жестокой схватке с фашизмом. И хочется, низко поклонившись сказать:

«Слава тебе, победитель-солдат
Ты прошел через все испытания
Не ради чинов и наград,
А чтобы избавить народ от страдания!»

Учитель: - Прошли грозные годы Великой Отечественной. Но до сих пор в разных уголках нашей огромной земли то там, то тут вспыхивают военные пожары. Поэтому наша армия должна быть сильной, выносливой, способной противостоять любому врагу.

Ученик 9:

У России - особенная судьба,
у России - особое мужество,
Сотни лет - за свободу и братство борьба,
И народов содружество!

Ученик 10:

И сейчас, - коль поступит тревожный приказ -
Дружным строем опасности встретим!
Безопасность России зависит от нас -
Безопасность, и мир на планете!

Учитель: Помните, Россия - Великая держава. Отстаивайте интересы нашей страны. Сохраняйте и приумножайте славу Отчизны и знайте, что Вы - потомки народа - победителя!