Исследовательский проект "Тайны мыльных пузырей"

Разделы: Начальная школа


Выполнила:
ученица 1 «Б» класса
МБОУ «СОШ №4»
Котова Алина Андреевна, 7 лет

Руководитель: Кузнецова О.Н.

Введение

Соломинку простую сейчас возьму я в рот,
Воды в нее втяну я, потом слегка подую в соломинку —
И вот, сияя гладкой пленкой, растягиваясь вширь,
Выходит нежный, тонкий, раскрашенный пузырь.
Взлетает шар надутый, прозрачнее стекла.
Внутри его как будто сверкают зеркала...
Самуил Маршак

Актуальность темы

К нам в город приезжал цирк. И один из номеров был выдувание мыльных пузырей. И мне стало интересно: что это такое мыльный пузырь? Как давно появились мыльные пузыри? Какие пузыри бывают? Какие эксперименты можно делать с мыльными пузырями? Из каких растворов можно получить самые большие и прочные мыльные пузыри? В общем, вопросов возникло очень много, и мы решили попытаться ответить на них.

Цель исследования: научиться делать мыльные пузыри в домашних условиях.

Задачи:

  • Познакомиться с историей происхождения мыльных пузырей.
  • Узнать секреты мыльного пузыря.
  • В домашних условиях провести опыты по надуванию различных видов мыльных пузырей.

Объект исследования: состав и свойства мыльных пузырей.

Методы исследования: изучение литературы, интернет-сайтов, наблюдение и эксперименты, сравнение и обобщение результатов.

Гипотеза:

  1. Предположим, что мыльные пузыри образуются из мыльного раствора.
  2. Размеры и устойчивость мыльных пузырей зависит от состава жидкости для мыльных пузырей.

I. Основная часть

История происхождения мыльных пузырей.

Для того, чтобы узнать, как и когда появились мыльные пузыри мы стали искать информацию в сети Интернет. И нашли...

Мыльный пузырь — тонкая плёнка мыльной воды, которая формирует сферу с переливчатой поверхностью.

Когда и где точно появились мыльные пузыри и по сей день остаётся загадкой. Но доподлинно известно, что при раскопках древней Помпеи археологи обнаружили необычные фрески с изображением юных помпейцев, выдувающих мыльные пузыри. Значит, пузыри радовали детей и взрослых ещё во времена древней Помпеи. Видимо, у них были свои секреты производства мыла.

На картинах фламандских художников 18 века часто встречались изображения детей, выдувающих мыльные пузыри через глиняную соломинку. В 18 и 19 веках дети выдували мыльные пузыри, используя мыльную воду, оставшуюся после стирки.

Секреты мыльных пузырей интересовали философов, художников, учёных на протяжении веков, не оставляя равнодушных и в 21 веке.

Так, например, 9 августа 1996 года, Алан Маккей (Новая Зеландия) пустил мыльный пузырь длиной 32 метра. Его имя было занесено в «Книгу рекордов Гиннеса». Сэм Хит выдул самый огромный в мире мыльный пузырь, скорее целую мыльную тучу, которая парила в воздухе в парке Лондона. Однажды Сэм выдул мыльный пузырь, внутри которого находилось 50 человек.

Мыльные пузыри обычно недолговечны, существуют лишь несколько секунд и лопаются при прикосновении или самопроизвольно. Но, тем не менее, выдувание мыльных пузырей — любимое детское развлечение. И не только детское. Пока мы проводили исследование, убедились, что и взрослые тоже очень увлекаются выдуванием.

Вывод: выдувание мыльных пузырей — одно из любимых детских развлечений.

Презентация.

Рецепты производства раствора для мыльных пузырей.

Как же нам приготовить правильный раствор для мыльных пузырей? Понятно, что основу всех рецептов составляет моющее вещество и вода. И мы начали экспериментировать.

В четырех стаканчиках мы приготовили раствор.

Первый раствор — вода +средство для мытья посуды,

второй — вода + средство для мытья посуды + сахар,

третий — вода + средство для мытья посуды + глицерин (продается в аптеке), четвертый — вода + жидкое мыло.

Растворы готовы. Можно пробовать. Из первого раствора пузыри получились небольшие и быстро лопались. Из второго раствора с добавлением сахара пузыри получились такие же мелкие, но цветные. Уже интереснее. Из четвертого раствора пузыри вообще не надувались. А вот из третьего раствора, с глицерином, пузыри получались крупные и долго не лопались.

Вывод: основу всех рецептов для раствора составляют вода и моющее вещество.

Самое главное, «секретное» вещество, которое придает пузырям прочность — это глицерин.

Описание опытов по надуванию мыльных пузырей

Сначала мы все вместе просто беспорядочно с удовольствием выдували пузыри из соломинок разной толщины. Это очень нравилось нам. Потом решили выдувать пузыри разных размеров, сажать пузырь в пузырь, выдувать пузырь вокруг игрушки.

Опыт №1. Возьмем разные трубочки для пускания мыльных пузырей и попробуем их выдуть.

Вывод: размер пузыря влияет диаметр трубочки. Чем больше диаметр, тем крупнее получается пузырь.

Опыт 2. Пузырь в пузыре.

Поверхность стола смазываем мыльным раствором. Выдуваем большой пузырь на стол. Соломинку погружаем в мыльный раствор так, чтобы только кончик ее,остался сухим. Осторожно через стенку первого пузыря проталкиваем соломинку до центра. Большой пузырь не лопнул! Медленно начинаем дуть в соломинку.

Получаем второй пузырь, заключенный в первом. Осторожно вытягиваем соломинку.

Вывод: стенки мыльного пузыря достаточно прочны и эластичны, чтобы сквозь них можно было провести соломинку, предварительно смоченную мыльным
раствором.

Опыт 3. Пузыри вокруг предметов.

Небольшую игрушку смазываем мыльным раствором и кладем на стол. И аккуратно начинаем выдувать мыльный пузырь. Игрушка медленно погружается в пузырь. И вот фигурка оказывается лежащей под прозрачным полукруглым колпаком из мыльной пленки.

Вывод: мыльная пленка пузыря достаточно прочна и эластична, чтобы в него можно было поместить небольшой предмет, предварительно смоченный мыльным раствором.

Опыт 4. Мыльные цветы.

Мы подумали, а нельзя ли сделать из нескольких мыльных пузырей цветок. И принялись за дело. Я выдувала пузыри на стол, и они притягивались друг к другу.
Итак, оказывается можно сделать не только цветок, но и другие фигурки.

Вывод: этот опыт показывает, каким эластичным может быть мыльный пузырь и какие восхитительные предметы можно создать с его помощью.

Опыт 5. Пузырь на ладошке.

У нас возник вопрос, а можно ли поймать пузырь на ладошку? Сначала, пузырь лопался при соприкосновении с ладонью. Но потом мы догадались смазать ладошку мыльным раствором. И вот пузырь спокойно лежит в руке и не лопается!

Вывод: данный опыт опровергает распространенное убеждение о «неприкосновенности» пузыря и его недолговечности. Для того, чтобы посадить пузырь на предмет достаточно просто смочить его мыльным раствором, тем самым, сгладив шероховатости поверхности предмета и любоваться его радужной красотой в течение нескольких минут.

Опыт № 6. Меняются ли свойства мыльного пузыря на морозе?

Я стала выдувать пузыри на улице. Было -10С° градусов. Пузырь медленно стал замерзать. При -20С° шарик быстро замерз.

Вывод: поверхность пузыря из мыла и воды достаточно упруга. Пузырь опирается на ворсинки шарфа и как бы парит в воздухе. При медленном охлаждении пузырь переохлаждается и замерзает при -7С°. При выдувании пузырей на сильном морозе -20C°, -25C° сразу же на поверхности шара возникли мелкие кристаллики, которые быстро разрослись и, наконец, слились в единую картину, похожую на морозный рисунок на окне.

Заключение

В результате проделанной работы мне удалось познакомиться с историй происхождения мыльного пузыря. При более внимательном изучении мыльного раствора с помощью наблюдений и опытов, я узнала о том, какой раствор более эффективный для выдувания пузырей больших размеров и продолжительных по времени.

Гипотезы образования мыльных пузырей оказались верными. В состав мыльных пузырей входит мыло и моющее средство. Но в дополнение к этим главным веществам нужно добавить еще несколько составляющих, главным из которых является вода, глицерин. С помощью такого раствора я получила самые крупные и прочные мыльные пузыри, которые даже удавалось брать в руки.

Получение мыльного раствора для пускания мыльных пузырей в домашних условиях – вполне осуществимое и интересное занятие.

Выдувая мыльные пузыри поднимается настроение, забываются все проблемы, действительно хорошо разрабатываются легкие. Все это благотворительно влияет на здоровье.

Список литературы

  1. Малофеева Н. Н. Большая книга самых интересных фактов. – М.: ЗАО «РОСМЭН-пресс», 2010. – С.149.
  2. Как сделать мыльные пузыри. http://www.all-ebooks.com/
  3. Мыльные пузыри (видео). http://www.consumer-club.com.ua/multimedia/tag/
  4. http://igrushka.kz/vip58/puzir.php - Мыльные пленки и пузыри.
  5. http://www.nevcos.ru/fl.html - Секреты производства мыльных пузырей.