Удивительные артикли

Разделы: Иностранные языки


Как помочь детям запомнить правила употребления артиклей? Этим вопросом учителя задаются каждый год, вновь встречая эту тему в календарно-тематическом планировании. «Артикль» является одной из самых сложных тем в процессе изучения иностранного языка. Одной из причин этого является отсутствие схожей структуры в русском языке. В своей статье я предлагаю вариант решения данной проблемы, основанный на использовании ассоциативного мышления. Главная роль ассоциаций при запоминании заключается в том, что мы привязываем новые знания к уже известной информации. В статье новые правила объединены с уже известными географическими объектами и героями популярного мультфильма.

Большое правило разбито на четыре тематических блока. На уроке можно использовать отдельную часть или весь текст целиком. В рассказах упоминаются названия и нарицательные существительные, соответствующие пунктам правила об употреблении артикля. Их вы с легкостью найдете в грамматическом справочнике, а также на сайте. Связывающие слова в предложении не переведены на английский. Таким образом фокус внимания учеников направлен на усвоение грамматических конструкций. По желанию географические названия можно изменять.

Определенный артикль The

Отдых в The Alps

В горах the Alps течёт река the Volga. Река втекает в the Black Sea, которое является частью the Atlantic Ocean. В океане есть острова the Maldives. В другой части Земли, противоположно мокрому океану, существует сухая пустыня the Sahara.

In the evening я сижу на берегу the Volga, играю на the guitar, друзья танцуют the tango. Мы наблюдаем как the moon сменяет the sun. Болтаем о животных. The dog is nice. Все они.

Путешествие в The United Kingdom

The Simpsons приехали в The United Kingdom. Заселились в the Ritz. The best отель in the world. Взяли газету the Daily Telegraph. Прочли раздел афиша. Решили пойти в музей the Tate Gallery, узнать о The French Revolution. В музее были скидки для the blind и the elderly. После этого родители отправились в театр the Globe, а дети-в кинотеатр the Odeon. Вечером они встретились в ресторане the Terrace на the high street. Там им посчастливилось встретить the Queen и the Prime Minister.

Нулевой артикль

Family

Yellow Bart plays basketball on Sundays in July.
Lisa studies French, drinks coffee and eats vegetables.

Homer in London

Homer прилетел в Glasgow Airport in Glasgow in Scotland. Решил посетить известный магазин Harrods на улице Brampton Road. После этого он перекусил в Papa John’s пиццерии около High Park. Там он встретил путешественника и услышал увлекательные рассказы о lake Baikal, горе Everest и острове Corfu. А ещё он видел Queen Elizabeth II!

Рассказ Гомеру очень понравился, ведь его жизнь была довольна скучной. Всю жизнь он провёл at home. Зачастую неделями не вылезал из bed. Сначала учился в school, потом в college. Не поступил в university. Ходил на work. Однажды попал в hospital. По воскресеньям ходил в church. А ещё как-то раз попал в prison. Перед этим его дело рассмотрели в court.