"Пока мы помним наших предков, связь поколений рвется редко". История моей семьи в истории трудовой славы Белгородчины

Разделы: Начальная школа, Краеведение


«На заре или в конце жизни, но человек
неизменно задумывается о своих корнях, истоках»
Шандор Ласло Бенчик

Бесконечно далеко в прошлое тянется цепочка поколений. Люди хранят память о достойных уважения и восхищения родственниках, рассказывают о них своим детям, берегут оставшиеся от них вещи: письма, альбомы с пожелтевшими от времени фотографиями, книги. Так уж повелось на Руси, что важным было обязательно знать свою родню. И это правильно, ведь гордость за своих родственников порождает ответственность за собственные поступки.
История любой семьи неразрывно связана с историей своей страны, с историей своего родного края, который мы называем малой Родиной.

Семья — самое главное в жизни для каждого из нас. Семья - это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению.

К счастью, моя семья бережно сохранила дорогие сердцу документы, которые я часто рассматриваю, изучаю, горжусь ими.

Я думаю, что эти сохранившиеся реликвии — важные источники информации о том, как члены моей семьи трудились на благо нашего Белгородского края, любимого Белгорода.

Наша область является одной из ведущих областей России, которая имеет славную историю. Она пронесла через века ратную и трудовую славу. Об этом свидетельствуют высокие правительственные награды области. Но главное богатство нашего края — это люди влюбленные в свою малую Родину, люди с горячим сердцем, умением трудиться, беречь красоту Белгородчины.

Об одном таком человеке — труженике я хочу рассказать. Это Дычаковский Виталий Цезаревич, мой любимый дедушка, которым я горжусь.
Он родился 21 января 1948 года в городе Ярмолинцы Хмельницкой области в семье учителя. Моя прабабушка работала фельдшером. Люди мирных профессий очень нужны в послевоенное время, были тем самым важным и нужным примером для сына, который впитал доброту, любовь и все самое лучшее у своих родителей.

Будучи школьником Виталий Цезаревич вместе с семьей переехал в город белгород. После окончания 9 класса поступил в ГПТУ — 4 (ныне машиностроительный техникум).

Когда моему дедушке исполнилось 18 лет, он был призван в ряды Советской Армии. Отслужив в армии, он вернулся в Белгород и сразу устроился на работу в Передвижную механизированную колонну №400 треста «Центрэлеваторской, электросварщиком. Работа была ответственная, требовала от него умения,мастерства и высокого профессионализма. Дедушка постоянно работал над собой, много трудился, 40 лет проработал на одном месте.
Виталий Цезаревич воспитал не одно поколение мастеров, отдавая им свой талант, обувая их терпеливо и настойчиво, требовал от них полной самоотдачи.

«Сорок лет прошли как один день», - вспоминает дедушка. Взрослели дети, рождались внуки, а он все продолжал работать, не представляя себе вдали от родного треста, которому отдал четыре десятилетия жизни.

Руководство треста «Центрэлеваторской» по заслугам оценило трудолюбие Виталия Цезаровича, который является ветераном труда, обладателем грамот за доблестный труд.

Так в 1976 году Дычаковский Виталий Цезарович был награжден Почетной грамотой в честь 10-летия Треста «Центрэлеваторской».

В истории трудовой славы Белгородчины было хорошей традицией отмечать лучших работников предприятий Почетными грамотами и приурочивать у годовщине Великой Октябрьской революции.

Так мой дедушка стал лучшим электросварщиком в своем тресте и стал обладателем грамоты в честь 58 годовщины Великого Октября.

Мне кажется всем нам интересно о чем люди мечтали ва те годы, о чем тревожились в своем отечестве. Ответы на эти вопросы мы можем найти в письмах наших родственников, записях, фотографиях, рассказах. Я люблю слушать своего дедушку, его интересные воспоминания переносят нас в то далекое время, когда в судьбах обычных людей отразилась судьба моей страны.

Оказалось необыкновенно увлекательным занятием просмотр семейных фотографий, документов, которым ни один десяток лет. Они бережно хранятся в нашей семье, как свидетели истории прошедших лет.

Мы храним каждую страничку, храним с чувством доброты, любовью, верностью и честью. Ведь сохранив историю своей семьи — мы сохраним историю страны.