Внеклассное мероприятие для 1–4-х классов "Все профессии важны"

Разделы: Классное руководство


Цели: обогатить знания о разнообразии профессий, их роли в экономике и жизни людей; воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

Оборудование:

  • шифр слова «профессия» на доске,
  • картинки,
  • фотографии с изображением людей разных профессий.

Девиз мероприятия:

«Душу и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи»

Ход мероприятия

I. Организация детей на занятие

Учитель.

Ребята готовы к уроку?
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс
Все получиться у нас!

II. Создание ситуации интереса

(на доске запись)

17,18,16,22,6,19,19,10,33

- Ребята, попробуйте расшифровать слово.

Кто догадался, в чем секрет? (каждая цифра соответствует номеру буквы в алфавите)

- Какое получается слово? (Профессия)

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О профессиях)

- Что означает это слово? (Ответы детей)

Вот что говорится об этом в словаре С.И.Ожегова:

Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность.

- Людям таких профессий необходимо трудится? (Трудиться надо всем).

III. Основная часть

(На столе у учителя лежат вперемешку картинки с изображением людей разных профессий).

Учитель загадывает загадки, ученик, который отгадал правильно, выходит к столу, находит нужную картинку, крепит ее на доску и рассказывает о профессии.

Учитель. Отгадать загадки.

Умело он ведет
Ведь за рулем не первый год
Слегка шуршат тугие шины,
Он нас по городу везет.
(Водитель)

Ученик. Водитель легковой машины возит людей, а водитель грузовой – различные грузы. Таксист, водитель автобуса, троллейбуса, трамвая доставляют пассажиров в разные места по городу, на вокзалы и в аэропорты.

Утром перед выездом из гаража водитель тщательно проверяет исправность своего автомобиля. В автобусных, троллейбусных  парках и трамвайных депо транспортные средства тестируют механики, а водителей осматривает врач. Работники транспорта должны быть абсолютно здоровы! Кроме того, профессиональным водителям нужны отличная память, выносливость, сила, умение быстро реагировать в сложной ситуации, ведь они отвечают за жизни людей.

Эта профессия очень интересная! Профессия водителя привлекает людей внимательных, ответственных, любящих разнообразие и частую смену впечатлений.

Учитель. 

Учит вежливости нас
Почитает вслух рассказ
Не учитель, не писатель
Наш любимый …. (Воспитатель)

Ученик. Воспитатель - это человек, который следит за детьми, играет, гуляет с ними. Воспитатели, как и учителя, должны многое знать и уметь. Для их подготовки есть специальные колледжи и университеты – педагогические. Будущий специалист должен знать, как общаться с детьми, как развлечь, чем кормить, какие упражнения выучить. Он и педагог, и актер, и режиссер детских утренников, и лучший друг, который посоветует, утешит, подскажет.

Главное качество воспитателя – доброта. Сердце этого человека всегда должно быть открыто детям! Его внимание, участие в делах малышей искренняя радость за их успехи помогают ребятам расти уверенными в себе, отзывчивыми, подталкивают к новым открытиям и свершениям. Воспитатель – пример для своих маленьких подопечных.

Учитель.

Если заболело ухо
Если в горле стало сухо,
Не волнуйся и не плачь –
Ведь тебе поможет… (Врач)

Ученик. Врач лечит взрослых и детей от разных заболеваний травм, проводит процедуры, чтобы болезни не  распространялись.

У врачей есть много специальностей. Терапевт ставит диагноз, назначает лечение. Инфекционист предотвращает вспышки эпидемий, во время которых, болезнью заражаются много людей. Хирург проводит операции на внутренних органах. Офтальмолог лечит наши глаза. Стоматолог - зубы и десны.

Врачам в поликлиниках и больницах помогают медицинские сестры и санитарки. Медсестры выхаживают тяжелобольных, делают уколы, своевременно дают лекарства, водят на процедуры. Санитарки следят за чистотой в палатах, ухаживают за пациентами.

Чтобы стать врачом, нужно долго учиться на медицинском факультете института, и учиться хорошо!

Спасение жизней – величайший подвиг и большая ответственность. Люди, выбравшие профессию врача, помогают обществу и заслуживают уважения.

Учитель.

Ее давно буренки знают
всегда мычанием встречают
и за ее нелегкий труд
все молоко ей отдают. (Доярка)

Ученик. Доярка – работник животноводства. На ферме она ухаживает за коровами, овцами, и кобылами и доит их. Раньше доярки выполняли работу вручную, сейчас им помогают специальные машины.

Труд доярки, однако, не так прост. Она должна встать засветло, чтобы успеть подоить скот, пока его не выгнали на пастбища. Сначала надо помыть помассировать животному вымя, погладить и успокоить животное, иначе оно может не дать молока.

Профессия доярки требует ответственности, физической выносливости, хороших знаний о поведении и здоровье животных и внимательного отношения к братьям нашим меньшим. У ласковой доярки и коровы больше молока дают.

Благодаря их труду у нас на столе всегда есть свежее молоко, сыр, масло, творог.

Учитель.

Вижу в небе самолет
Как светящийся комочек,
Управляет им пилот,
По-другому просто…. (Летчик)

Ученик. Летчик самый главный человек в самолете. Он управляет летальными средствами поднимает в воздух, ведет по нужному курсу, приземляется на аэродроме.

Юноша, мечтающий о профессии летчика, проходит медицинскую комиссию, затем учится в летном училище. Летчику нужно очень многое знать и уметь! Каждый пилот должен быть хорошим инженером. Ведь самолет – сложная машина. Есть огромные самолеты, в них помещаются сотни пассажиров и тяжелые грузы. Управлять таким воздушным кораблем помогают приборы, которые подскажут летчику высоту, скорость, положение машины в пространстве.

Пилоты должны обладать великолепным здоровьем, выдержкой, смелостью и решимостью, умением мгновенно оценить обстановку. Работа летчиков очень ответственная. Они помогают людям преодолевать огромные расстояния, быстро доставляют важные грузы, например гуманитарную помощь и лекарства в страны, где происходят военные конфликты или природные катастрофы. Военные летчики защищают нашу страну от врагов в небе. Это важная серьезная работа, которую выполняют смелые, умные люди.

Учитель

Пишет прозу и стихи
Сказки, повести, статьи.
(Писатель)

Ученик. Писатель – человек, который создает литературные произведения для широкого круга читателей. Обычно это занятие для него основное в жизни: писатель получает деньги за издание своих трудов. Ученые, политики, актеры тоже могут писать книги и статьи, но для них это не основная работа, поэтому обычно их не называют писателями.

Произведения создаются для детей и взрослых, на определенные темы, в прозе или стихах. Поэтому  у каждого писателя есть своя ниша в литературе, специальность, в которой он работает. Кто-то сочиняет сказки и стихи для самых маленьких, кто-то пишет фантастические повести для подростков, кто-то создает исторические романы.

Писатель должен обладать обширными знаниями и особенно тщательно изучить тему, по которой пишет произведение. Он внимательно относится ко вкусам читателей и знает, что им понравиться, а что нет. Писатель может очаровать читателей своим рассказом, пробудить в них сильные чувства вызвать отклик на свои рассуждения.

Этой интересной творческой профессии научиться нелегко. У человека обязательно должны быть талант к сочинению и упорство, чтобы оттачивать свое мастерство.

Учитель.

Вой пронзительной сирены
Может оглушить,
Будем и водой и пеной
Мы огонь тушить. (Пожарные)

Ученик. Пожарные тушат огонь и спасают людей, обследуют склады, магазины, школы, гостиницы, кафе и рестораны – проверяют пожарную безопасность. Без их разрешения не возводиться ни одно новое строение.

Кроме того, пожарные постоянно тренируются, проводят специальные учения, занимаются в спортивных залах, чтобы в опасной ситуации суметь  проявить ловкость, силу и сноровку. Пожарные носят специальную одежду, защищающую их от огня и дыма: штаны и куртку из толстого брезента, стальную каску, прочные и удобные ботинки или сапоги.

В их распоряжении пожарные машины ярко-красного цвета со складной лестницей на крыше и длинным шлангом для подачи воды . лесные пожары тушат со специальных вертолетов или самолетов.

Профессия пожарного требует от человека бесстрашия, самоотверженности, ловкости, самообладания, быстроты реакции, силы и крепкого здоровья.
Спасать людей – поистине героическое призвание! Это не только интересная, но и  уважаемая профессия, которая всегда нужна в обществе.

Учитель.

На посту и в снег и в зной
Охраняет наш покой.
За порядком он следит
И преступность победит.
(Полицейский)

Ученик. Полицейский служит в полиции. Это сеть государственных учреждений, которые борются с преступностью правонарушениями, охраняют порядок и обеспечивают личную безопасность граждан. Полицейского можно узнать по особой форме.

Работа полицейского крайне трудная и опасная, надо всегда быть начеку. Те, что работает в полиции, как правило, молодые, крепкие натренированные люди. Они занимаются спортом, умеют хорошо стрелять – ведь им приходиться иметь дело с преступниками! В то же время сотрудники полиции должны быть умными и справедливыми, чтобы не наказать невиновных. Поэтому полицейский обязан хорошо знать законы и права граждан. Это непростая, но очень интересная профессия.

В полицию идут люди, которые любят риск, не боятся опасности и хотят защищать справедливость.

Учитель

Мы работаем бригадой,
Нам песок везут, бетон.
Дружно потрудится надо,
Чтоб построить новый дом
(Строители)

Ученик. Строитель – это специалист, который строит жилые дома и школы, магазины и детские сады, библиотеки, дворцы культуры, станции метро.

В строительстве принимают участие рабочие разных специальностей каменщики, плотники, маляры, крановщики, сантехники, электросварщики. Все они должны обладать огромным трудолюбием и не малой физической силой, знать особенности ремесла и постоянно совершенствовать свои навыки. Сейчас в строительстве применяются новая техника, материалы и инструменты, и рабочему нужно уметь правильно их использовать.

От труда строителей зависят комфорт и безопасность людей, поэтому человеку, который выбрал эту профессию, необходимо пройти обучение в специальном училище. Строители постоянно повышают квалификацию и получают разряды – показатели своих умений.

Сегодня это нужная, востребованная профессия. Благодаря работе строителей растут города, развиваются сеть дорог и метро, появляются новые школы и стадионы, больницы.

Учитель.

Громко прозвенел звонок
В классе начался урок
Знает школьник т родитель
Проведет урок ….. (Учитель)

Ученик. Учитель – работник образования. Он дает знания по разным предметам, показывает, как надо выполнять задания, помогает освоить разные действия, воспитывает и советует.

Конечно, учитель и сам должен постоянно приобретать новые знания, повышать свой профессиональный уровень. Для подготовки учителей есть специальные колледжи и университет – педагогические. Будущий педагог проходит курс детской психологии, чтобы знать, как общаться с детьми, изучает приемы преподавания своего предмета и штудирует литературу по нему.

У школьников 1-4 классов один учитель по чтению, письму, математике, рисованию.

В средней и старшей школе предметов становиться больше: русский язык и литература, математика, география, химия, физика и другие, и каждый ведет учитель-предметник.

Настоящий учитель обладает щедрой и доброй душой, умением отдавать талант. Самые замечательные учителя те, кому интересно с детьми, кому удалось сохранить в себе частицу детства! Часто говорят, что педагог не профессия, а призвание. Ведь от учителя зависит, вырастет ли ребенок умным, любознательным и трудолюбивым.

Учитель

Кто книгу рисунком украсит
И рисунок тот ярко раскрасит?
(Художник)

Ученик. Художник создает рисунки и картины, оформляет интерьеры, печатные издания, может нарисовать плакат, эскиз обложки для журнала или книги, декорации для спектакля.

Чтобы работать по этой профессии, нужно иметь художественное образование. Его получают в институте, колледже или на специальных курсах.

Художник постоянно тренирует руку, чтобы проводить точные линии, глаз, чтобы различить самые тонкие оттенки цвета, наблюдательность, память и воображение, чтобы не просто копировать предмет, а создавать интересный рассказ на языке линий и красок. Современный художник ценится гораздо выше, если умеет работать с изображением в специальных программах на компьютере. Таких художников часто называют дизайнерами.

Художники нужны в издательствах, газетах и журналах, выставочном и рекламном бизнесе, салонах моды, а также они могут преподавать у в специальных учебных заведениях.

Рисовать любят все, но стать настоящим художником непросто. В работе художника всегда есть фантазии, чувству, она позволяет выразить себя, свой взгляд на мир.

Чтение стихов о профессиях людей.

1 ученик

Вот огромный грузовик!
Я водить его привык.
Он послушный, как живой,
Словно он товарищ мой.
Дождь ли хлещет, снег идет,
Едем, едем мы вперед!

2 ученик.

Кого любят «Почемучки»
И уважают непоседы?
К кому детишки тянут ручки?
Кто знает детские секреты?
Ответ один – наш воспитатель!
Он чуткий, добрый и веселый.
Все дети знают воспитатель
Легко нас подготовит к школе!

3 ученик.

У Наташи кашель
И головка горяча.
Мама вызвала Наташе
Утром детского врача.
- Горло красное на вид,-
Вынес доктор свой вердикт:
- Чай с малиновым вареньем –
Вот прекрасное лечение
И по больше витаминов,
Свежих ягод, мандаринов.

4 ученик.

Раньше всех она встает
И в коровник свой идет.
Утром солнце светит ярко,
Молочко несет доярка.
Теплое, коровье,
Детям на здоровье.

5 ученик.

Серебристая игла
В небе ниточку вела.
Кто же смелый нитью белой
Небо сшил, да поспешил:
Хвост у нитки распушил?
Он вернулся из полета,
Ведь летать – его работа,
Летчика – пилота.

6 ученик.

Буквы знаем мы с братишкой,
Любим книжки почитать.
Это очень интересно:
Книжки разные листать
Ведь писатель постарался,
Он придумывал сюжет.
Увлекательнее книги –
Ничего на свете нет.

7 ученик.

На машине ярко красной
Мчимся мы вперед.
Труд тяжелый и опасный
Нас, пожарных ждет.
И в беду попавшим людям
Сможем мы помочь:
С пламенем бороться будем
Мы и день и ночь!

8 ученик.

Я в полиции служу,
За порядком я слежу.
Ловлю воришек, хулиганов,
Сквернословов и буянов.
Нужно быть мне крепким, смелым,
Сильным, ловким и умелым!

9 ученик.

Есть у нас кирпичи,
Закаленные в печи,
Экскаватор есть у нас,
Кран подъемный и КамАЗ.
По кирпичику кладем,
Быстро подрастает дом.
С ярко – красной крышей
Дом красивый вышел.

10 ученик.

Когда листья полетят
Золотым дождем
И засыплют старый сад –
В школу мы пойдем
Дарим мы учителям
Яркие цветы
Хризантемы, астры, розы –
Искорки осенней  красоты!

11 ученик.

На холсте художник Петя
Нарисует все на свете:
Вот пейзаж, а вот портрет –
Посмотреть: различий нет!
Будет долго мама Нина
Думать, что же на картине.

Мероприятие заканчивается исполнением песни «Все профессии». Текст песни Гайтана «Все профессии».

Литература

Учебное издание " Профессии". Автор проекта Т.В.Цветкова. Редактор: А.С.Лебедева. Дизайнер: Т.С.Перегонова. Творческий центр «СВЕРА».