Школьная психологическая служба

Сортировка: новинки, темы Класс:
  • Развитие позитивной Я-концепции младшего школьника во внеурочной деятельности 2007

    Автор: Обухова Ольга Сергеевна

    В статье представлены виды работы ("Солнышко успехов", "Цепочка достижений", "Книга обо мне", "День именинника"), направленные на развитие позитивной Я-концепции младшего школьника и повышение школьной мотивации.

  • Программа социально-психологического тренинга развития навыков конструктивного взаимодействия для старшеклассников 2007

    Автор: Москаль Ирина Владимировна

    Программа социально-психологического тренинга развития навыков конструктивного взаимодействия для старшеклассников и разработка первого занятия.

  • План-конспект развивающего занятия для 7-го класса "Я – подросток" 2007

    Автор: Псянчина Зульфия Винеровна

    Подростковый возраст является особенным периодом в жизни каждого человека. В этом возрасте стремительно развивается самосознание, происходит открытие собственного Я. Я – концепция подростка часто противоречива и может подкрепляться отрицательным опытом, что определяет формирование тревожности как личностного свойства. При этом преобладает межличностная тревожность, т.е. тревожность возникает в связи с нарушениями отношений со значимыми людьми (сверстниками). Поэтому расширение сознания и развитие способности к внутреннему диалогу через самораскрытие в общении со сверстниками является важным направлением в работе психолога с подростками. Предложенный план-конспект занятия для 7-го класса на тему "Я – подросток" ориентирован на решение вышеуказанной задачи.

  • Организация специального сопровождения учащихся классов VII вида в условиях адаптивной школы 2007

    Автор: Казанцев Игорь Валерьевич

    В последнее десятилетие в нашей школе усилиями всего педагогического коллектива сложилась система поддержки и помощи учащимся классов VII вида - специальное педагогическое, логопедическое и психологическое сопровождение. В статье рассматриваются вопросы организации специального сопровождения классов VII вида.

  • Коррекционно-развивающие занятия по подготовке детей с ЗПР к школе 2007

    Автор: Грицай Лариса Сергеевна

    Одним из основных подходов при подготовке детей с ЗПР к школе является развитие у них познавательной деятельности. Данный материал занятий включает в себя задания, направленные на развитие и коррекцию психических процессов восприятия, памяти, внимания, логического мышления, связной речи, а также на развитие мелкой моторики рук. Занятия проводятся в игровой и доступной форме, на которых формируется познавательная активность и учебная мотивация детей старшего дошкольного возраста.

  • Занятие из курса сопровождения предпрофильной подготовки по теме "Типы темперамента" 2007

    Автор: Ускова Елена Михайловна

    Актуализация процесса личностного и профессионального самоопределения, включающего в себя получение знаний о себе и о мире профессий, формирование психолого-педагогических условий для развития социально-психологической адаптации учащихся являются основными целями программы психологического сопровождения предпрофильной подготовки.

  • Компетентностный подход к обучению как средство формирования у младших школьников умения решать проблемы во взаимоотношениях людей 2007

    Автор: Космовская Светлана Робертовна

    В современном обществе создание новых социальных отношений делает проблему формирования умения решать проблемы во взаимоотношениях людей приоритетной, так как процессы общения пронизывают все сферы жизнедеятельности современного общества. Эта проблема затронула и современную школу. В настоящее время наблюдается рост конфликтных ситуаций в системах взаимоотношений "учитель–ученик" и особенно "ученик–ученик". Одной из причин этого, как показали исследования, является отсутствие внимания учителей к проблеме формирования умения решать конфликты.


  • Программа тренинга для детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста по снижению агрессивности 2007

    Автор: Третьякова Галина Викторовна

    Представленная программа способствует снижению агрессивности у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

  • Тема урока: "Диагностика девиантного поведения подростков" 2007

    Автор: Полякова Виктория Викторовна

    Отклоняющееся поведение ребенка является сплавом отношений, отражающих взаимосвязь уровней семейного, школьного воспитания и отношения ребенка к себе и условиям жизнедеятельности. Состояние, отношение, уровень воспитанности школьника оцениваются с точки зрения нормы и возможных психологических механизмов коррекции девиантности. Данные по конкретному ребенку заносятся в индивидуальную карту психолого-медико-социального развития, затем составляется план коррекции развития. Составляются конкретные рекомендации для педагогов и родителей.

  • Социально-психологические, личностные и профессиональные факторы риска психического выгорания 2007

    Автор: Новикова Лариса Валентиновна

    Научный и практический интерес к синдрому выгорания обусловлен тем, что этот синдром – непосредственное проявление всё возрастающих проблем, связанных с самочувствием работников, эффективностью их труда и стабильностью деловой жизни организации. В последнее время отмечается повышенный интерес к стрессам, связанным с педагогической деятельностью. Рассмотрим социально-психологические, личностные и профессиональные факторы риска психического выгорания.

  • Развитие творческих способностей младших подростков 2007

    Автор: Попова Светлана Павловна

    Разработанная программа развития творческих способностей предназначена для младших подростков, вместе с тем при её упрощении работать по ней возможно и с младшими школьниками, а также и со старшими подростками, если усложнить предложенные упражнения. Задача нашего исследования состояла в разработке программы развития креативности младших подростков (с использованием элементов методики Ю.Б. Гатанова с соавторами) с учетом возраста и пола. Также учитывались психосоматические особенности подростков, обнаруженные в ходе исследования.

  • Сборник развивающих занятий для учащихся 3-го класса 2007

    Автор: Глазунов Дмитрий Александрович

    Представлен сборник занятий для 3-го класса, выступающий как один из видов психолого-педагогического сопровождения учебной деятельности ребенка. Традиционные уроки не могут обеспечить в равной доле решение образовательных и развивающих задач. Часто подача содержания урока является приоритетной задачей для учителя, а задачи развития уходят на второй план. Предлагаемые занятия призваны в большей степени обратить внимание на то, что не всегда удается реализовать на традиционном уроке. Занятия выстроены по принципу "от простого к сложному".

  • Сборник развивающих занятий для учащихся 4-го класса 2007

    Автор: Глазунов Дмитрий Александрович

    Сборник занятий для 4-го класса, выступающий как один из видов психолого-педагогического сопровождения учебной деятельности ребенка. Традиционные уроки не могут обеспечить в равной доле решение образовательных и развивающих задач. Часто подача содержания урока является приоритетной задачей для учителя, а задачи развития уходят на второй план. Предлагаемые занятия призваны в большей степени обратить внимание на то, что не всегда удается реализовать на традиционном уроке. Занятия выстроены по принципу “от простого к сложному”.

  • Проект занятия: "Метод цветовых выборов М. Люмера и выбора образа в художественном творчестве учащихся на примере витражного искусства" 2007

    Авторы: Баранова Светлана Юрьевна, Шкатова Нина Алексеевна

    Занятия проводятся психологом с детьми от 7 лет в группе не более 8–10 учащихся. В основу занятия положены метод цветовых выборов М. Люшера в адаптации Л.Н. Собчик и художественная техника витражей. Кроме получения диагностических данных, занятие носит развивающий и коррекционный характер, способствует нормализации нервно-психического состояния ребёнка, выявляет проблемы становления поло-ролевой идентичности.


  • Элективный курс "Психология. Загадки разума" 2007

    Автор: Дейнеко Наталья Николаевна

    Элективный курс "Психология. Загадки разума" формирует у учащихся 9-х классов психологическую культуру на основе научных знаний, способствует самопознанию и самоопределению учащихся, обоснованному выбору профиля обучения. Реализация программы курса предполагает значительную степень новизны учебного материала для учащихся, широкое использование проблемного, эвристического и практико-ориентированного обучения для получения психологических знаний. Курс рассчитан на 14 часов.

  • Значение сенсорного развития ребенка в дошкольном возрасте 2007

    Автор: Шабанова Татьяна Сергеевна

    Воспитание сенсорной культуры детей в области восприятия формы, величины, цвета окружающего мира составляет основное содержание сенсорного воспитания в детском саду. Не меньшее значение имеет зрительное восприятие времени, пространства и пространственных отношений. Предлагаю игру-занятие по теме "Осязание. Мокрое или сухое" (для детей 3–4 лет). Но только развитием восприятия цель моих игр-занятий не ограничивается, так как параллельно с развитием сенсорики на занятиях происходят развитие внимания, памяти, мышления, развитие мелкой моторики рук, ознакомление с основами математики, а также приобщение к миру изобразительного искусства.

  • Программа по социализации младших школьников "Я и Мы" 2007

    Авторы: Иванова Клавдия Алексеевна, Мухаметова Лариса Анатольевна, Яфанова Светлана Юрьевна

    Основные идеи программы заключаются в том, что через систему различных форм работы с учениками начальной школы, их родителями и педагогами создаются условия, которые способствуют развитию личностных качеств учащихся, их социализации и адаптации в обществе. С этой целью в программу включены различные направления работы: диагностические, развивающие, профилактические и просветительские. Реализация этой программы позволит пятиклассникам безболезненно принять и освоить новые социальные роли в школе второй ступени, успешно функционировать в иной системе школьных отношений.

  • Карта самопознания 2007

    Автор: Бабынина Елена Вячеславовна

    Карта представляет собой небольшой сборник методик по изучению и развитию психологических особенностей детей.

  • Проблемы развития старшеклассников 2007

    Автор: Бабынина Елена Вячеславовна

    Развитие личности подростка представляет собой процесс его вхождения в новую социальную среду, а также освоения новых, социальных ролей в обществе. Предлагаемая вашему вниманию "Карта самопознания" поможет старшеклассникам раскрыть свои способности, смоделировать определенную систему отношений, что в дальнейшем станет необходимостью для будущей жизни.

  • Тема урока: "Дифференциация звуков [с]–[ц]" для 2-го класса (1–4) группы с фонематическим недоразвитием речи 2007

    Автор: Антонова Елена Анатольевна

    Используя данный конспект, урока логопед сможет добиться выполнения следующих задач: совершенствование навыков дифференциации звуков и букв [С]–[Ц] в устной и письменной речи, совершенствование фонематических процессов, навыков звукобуквенного анализа и синтеза; развитие внимания, памяти, уточнение и активизация словаря.

  • Программа, направленная на развитие зрительного восприятия и графомоторных функций 2007

    Автор: Алипенко Татьяна Александровна

    Было выявлено, что у учащихся начальной школы, имеющих заключение городской ПМПК о задержке психического развития, причиной неуспеваемости является несформированность различных отделов головного мозга. Возможно, это временное явление, и с возрастом все войдёт в норму. Но всё же при поступлении ребёнка в школу, а именно к 7 годам для успешного вхождения в учебную деятельность основные высшие психические функции должны быть сформированы. Поэтому возникла необходимость создания программ, направленных на развитие ВПФ. Данная программа – одна из них, так как после проведения диагностики учащиеся комплектуются в мини-группы по характеру имеющегося дефекта: недостаточное развитие слухоречевой памяти, несформированность пространственных представлений, зрительного гнозиса и т.д.


  • Формирование ответственности у подростка за свои действия как фактор психологической защиты от вовлечения в наркотизацию и антисоциальную деятельность 2007

    Автор: Белых Дина Валерьевна

    Одной из форм моей работы, препятствующих вовлечению в наркогенную ситуацию подростков, являются занятия по формированию ответственности у подростка за свои действия, которые учат подростков противостоять давлению группы, формируют навыки принятия решения и способность нести ответственность за результаты своих действий через ролевые игры и проблемные ситуации.

  • Программа "Социально-психологическая адаптация студентов первого курса к обучению в Бийском педагогическом колледже" 2007

    Автор: Лукьянова Татьяна Михайловна

    Одной из наиболее важных проблем обучения в современном колледже является адаптация организма не только к учебной нагрузке, но и к резкой смене окружающей социальной и психологической среды студентов. Программа позволит педагогам выявить основные проблемы студентов в процессе адаптации и провести соответствующую работу по коррекции этих проблем.

  • Тема урока: "Азбука общения" 2007

    Автор: Ботова Елена Валерьевна

    Проблема общения относится к числу важнейших для детей и подростков сфер жизнедеятельности. От того, как складывается общение, зависит формирование личности. Для эффективного проведения коррекции и реабилитации несовершеннолетних я применяю метод терапии творческого самовыражения, в основе которого развитие коммуникативных навыков общения через выявление и активизацию творческих способностей детей.

  • Методическая разработка урока по теме: "Вербальное и невербальное общение" 2007

    Автор: Усова Оксана Сергеевна

    Данный урок может быть применен как на факультативных занятиях по психологии, так и для классного часа учащихся среднего и старшего звена. Данная разработка описывает многообразный мир общения в виде двух огромных пластов: вербального и невербального. Рассматриваются функции, тактики, зоны общения, многообразие невербальных жестов и многое другое. Опыт подсказывает, что данная тема интересна не только детям, но и взрослым.

  • Личностный рост педагогов в контексте экзистенциально-гуманистической психологии 2007

    Автор: Созончук Елена Викторовна

    Обязательным условием на современном этапе развития педагогики является ориентация деятельности учителей на личность воспитанника. Выполнение этой роли требует от педагога способности противостоять влиянию эмоциональных факторов современной профессиональной среды. На наш взгляд, существует некоторое противоречие между тем, как выполнить все требования, предъявляемые профессией, и при этом оптимально реализовать себя и получать удовлетворение от своего труда. Данное противоречие в большинстве случаев приводит к эмоциональному выгоранию педагогов со стажем и, как следствие, к профессиональной деформации личности. Решить данную проблему нам помогают психологическое консультирование и тренинги личностного роста с использованием экзистенциально-гуманистического подхода.

  • Сценарий большой психологической игры на тему: "Путешествие в космос" 2007

    Автор: Сталевская Наталья Анатольевна

    Период адаптации первоклассников является важным этапом вхождения детей в школьную жизнь. Данная игра поможет обеспечить организацию и сплочение детского коллектива в период первичной адаптации ребенка к школе.

  • ЕГЭ – опыт экспериментальной работы 2007

    Автор: Горская Марина Анатольевна

    Единый государственный экзамен (ЕГЭ) относится к числу инновационных форм, определяющих объективную оценку качества подготовки учащихся к выпуску из школы. Его сторонники и противники на протяжении нескольких лет обсуждают вновь созданный механизм итоговой аттестации, характеризуя положительные и отрицательные стороны, внося коррективы в идущий процесс модернизации. Практики российской образовательной системы не имеют возможности дискутировать по данному вопросу, необходимо работать. Только четкая отработка технологии и организации проведения инновационной формы экзамена в каждом субъекте Федерации, в каждой муниципальной территории, в каждой школе позволит добиться эффективного результата. В работе представлены статистические, диагностические и методические материалы Александровского района Владимирской области.


  • Тема урока: "Воспитание без насилия" 2007

    Автор: Корецкая Марина Леонидовна

    Оказание помощи детям и предупреждение жестокого обращения с ними должно проводиться в семейном контексте и прежде всего в форме бесед и коррекционных занятий с родителями для преодоления трудностей семейного воспитания, изменения установок по отношению к ребенку, чтобы они не чувствовали своего бессилия и одиночества.

  • Деловая игра "Идущие вместе" 2007

    Автор: Ишмурзина Гюзель Зиевна

    В ноябре 2006 года в Саитбабинской МОУ СОШ состоялся семинар работников социально-психологической службы Гафурийского района. С целью координации деятельности между социальными педагогами и педагогами-психологами была проведена деловая игра "Идущие вместе". Такая форма работы позволила участникам семинара – молодым специалистам обменяться опытом, осознать необходимость совместной работы и определить зоны ответственности.