Урок алгебры по теме: "Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень"

Разделы: Математика


Цели:

  • Систематизировать знания по теме “Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень”.
  • Развивать логическое, критическое, креативное мышление, развивать внимание, формировать формально-оперативные алгебраические умения.
  • Воспитывать познавательный интерес к предмету.

Оборудование:

  • учебник “Алгебра-7”, автор Ю.Н. Макарычев;
  • дидактические материалы; “Алгебра–7”, автор Л.И. Звавич;
  • доска, магнитная доска;
  • раздаточный материал;
  • наглядные пособия.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение целей.

III. Запись домашнего задания: п. 20, № 593, 596.

IV. Актуализация опорных знаний:

а) повторить свойства степени (по учебнику);

опрос:

  1. сформулируйте правило умножения степеней;
  2. сформулируйте правило деления степеней;
  3. сформулируйте правило возведения степени в степень;
  4. сформулируйте правило возведения произведения в степень;

б) игра “Вычислительная пауза”.

Для дальнейшего повторения свойств степени поиграем, сделаем небольшую вычислительную паузу. Вам нужно упростить данные выражения и найти букву, соответствующую результату.

  1. х4 * х2
  2. х8 : х5
  3. 3)4
  4. х9 * х2
  5. х9 : х4
  6. 5)2
  7. х7 * х3 * х4
  8. 2)6 * х

Х3

Х11

Х13

Х2

Х12

Х6

Х10

Х

Х7

Х14

Х5

Х8

б

я

н

ж

с

к

о

д

у

р

ь

м

Получилось К С Ь Р Б Я О Н – прочитали справа налево, получилось слово НОЯБРЬСК – город, в котором мы живем. Он был заложен в 1975 году, а статус города получил 28 апреля 1982 года. На сегодняшний день Ноябрьск – это молодой, красивый, спортивный город.

в) лабиринт умножения.

Вы попали в лабиринт, чтобы выбраться, нужно перемножить одночлены. Каждое последующее задание начинается тем числовым коэффициентом, который получился при решении предыдущего задания.

х2у * 3ах3у2 = 3 ах5у3

( ав )2 * 2а7в = 18 а9в3

ху * (-3х4у6) = -54 х5у7

V. Отработка стандартов. Работа в группах.

1 группа: учебник № 480, 483 (взаимопроверка);

2 группа: карточки на 2 варианта (под копирку).

I вариант

II вариант

1. Выполните умножение:

а) 0,2а2в4 * 0,3ав

б) (-вс) * (-1/3 в2с)

а) 0,4в2с6 * 0,1вс9

б) 49а2в6 * (-1/7а4в9)

2. Возведите в степень:

а) (-3х8у)3

б) (-а7в8)2

а) (-2ав3)4

б) (-х5у4)3

3. Впишите пропущенный множитель:

а) 1,2а3в8 * ??? = 9,6а4в9

б) ??? * (-3х9у7) = 1,5х10у11

а) 4,5х4у7 * ??? = 13,5х5у11

б) ??? * (-8а9у5) = -9,6а14у8

3 группа: дидактический материал с-24, №7 (возле доски).

VI. Физкультпауза:

2в

3х2

 
 

2сх

3у

3в2

 

16х5у

Заполните таблицу.

Предлагается несколько вариантов ответов, если ответ неверный, дети на вдохе хлопают в ладоши.

1 столбик: а2в; в; а; ав.

2 столбик: 10с4х; 5с4х3; 2с3х3; 10с4х3.

3 столбик: -4х8; ху; 4х2; 4х2у.

VII. Тестирование (по вариантам).

1 вариант:

 

2 вариант:

VIII. Математический лабиринт.

Каждый учащийся получает карточку с заданием, решает ее, передает капитану. Капитан должен сложить все числовые коэффициенты и подать результат учителю.

Задания для карточек:

х2у * х3у; 1/2х * 14х4у2; 3ху * (-2х4у); 2ху2 * 4х4; 6х5 * 2у2; 11х2у2 * 2х3; 5х3у2 * (-3х2).

Количество карточек варьируется в зависимости от количества учащихся.

IX. Итог урока.