Социальные проблемы и экологическая безопасность

Разделы: Социальная педагогика


Состояние окружающей природной среды в любой местности в наше время есть результат социального согласия между локальным сообществом и основными загрязнителями, которые выступают обычно и как работодатели. Само сообщество, являясь потребителем, также оказывается загрязнителем среды. Арбитром при этом выступает государственная власть и, в зависимости от уровня экологической напряженности в обществе и давления со стороны различных групп населения и производителей, устанавливают правила и нормативы, с помощью которых поддерживается тот или иной уровень состояния окружающей природной среды.

При этом показателем качества обычно выступают определенные концентрации загрязняющих веществ (предельно допустимые концентрации или их эквиваленты). Следует отметить, что эти показатели прямого отношения к порогу устойчивости биосферы не имеют, а выражают лишь уровень социального согласия между загрязняющими среду производителями и локальным сообществом.

Проблема устойчивости биосферы и выживания человечества, конечно, не ограничивается результатами социального согласия на основе ПДК и других показателей загрязнения окружающей природной среды, а находится в более существенном соотношении деятельности человека и биосферы.

Здоровье населения в результате загрязнения природной среды бытовыми и технологическими отходами имеет тенденцию к ухудшению, хотя человек несколько адаптирован к продуктам горения древесины и ископаемого топлива, так как в результате эволюции уже на ранних стадиях существования выработал определенную физиологическую защищенность. Гораздо вреднее влияет на здоровье человека то обстоятельство, что он разрушил свою экологическую нишу на значительной части биосферы.

О распаде генома человека свидетельствуют данные о росте генетических заболеваний в развитых странах и прежде всего психических заболеваний и врожденных нарушений при рождении. Социальные последствия этого процесса требуют особого изучения, так как распространение алкоголизма, наркомании, токсикомании, вспышки невиданной жестокости при локальных конфликтах, снижение иммунного статуса организма человека, распространение традиционных и новых болезней неразрывно связано с отрывом человека как организма от природы, от его экологической ниши, т.е. нарушением естественного природного равновесия.

Таким образом, то, что мы обычно называем “экологическими” заболеваниями, на самом деле являются причинами невидимых и неощутимых глубинных механизмов, ведущих к распаду генома человека, подобно ионизирующему излучению, но намного более опасных.

Эта ощутимость процесса распада приводит к тому, что экологические приоритеты, отодвигаемые более очевидными и впрямую ощутимыми проблемами, отодвигаются на задний план. К сожалению, можно отметить, что и современная наука нечетко дает ответы на экологические кризисы, на причину их возникновений, пути их предупреждения.

У руководителей и лидеров государств проблем больше, экологические проблемы многие из них не понимают, поэтому эти проблемы имеют более низкий приоритет, чем у простых людей. В борьбе за власть экологические проблемы становятся желательными, но после получения власти обещания быстро забываются.

Сейчас большинство руководителей и лидеров озабочены демографическими проблемами в решении вопросов экономики. Но пока уровень понимания этой проблемы решается в каждой стране по-своему, в зависимости от тех тенденций, которые преобладают: в одних странах – смертность превышает рождаемость, в других – наоборот.

Глобальной проблемой является уровень населения планеты в XXI веке и его стабилизация на границе 10-12 млрд. человек. Это имеет значение не столько с демографических, сколько с социальных и экологических позиций. Так, в условиях разрушенной и быстро разрушаемой природной среды наблюдается резкий рост населения, например, на субконтиненте Индостан и в Африке. В этих регионах отмечается самая низкая продолжительность жизни, самый высокий уровень смертности, очень низкий уровень грамотности, особенно женщин, самый низкий уровень валового национального продукта на душу населения. Основная часть рождающихся здесь детей обречена на бедность, болезни, голод, преждевременную смерть от вооруженных конфликтов и стихийных бедствий. В этих регионах очень высок уровень социальной напряженности, наибольшая частота конфликтов на национальной, племенной, конфессиональной и экологической почве, так как идет борьба за плодородные земли, воду, леса, т.е. проходит очередной процесс передела собственности. Этот процесс отмечается и в других регионах планеты.

Устойчивость сбалансированной в течение многих миллионов лет системы, называемой Биосферой, нарушена появившейся в ней подсистемой, созданной человеком, стремительно переключающей на себя поток энергии, потребляемой ранее другими подсистемами биосферы, а также тот поток энергии, который биота создала в прошлом виде ископаемого топлива, в целях сохранения баланса и стабильности.

В подсистеме человека эволюцию заменил прогресс, на котором базируется экономический рост. Такая развивающаяся подсистема нестабильна, темпы ее роста стали угрожающими. Одним из таких признаков стало все возрастающее появление экологических катастроф в глобальном масштабе.

Сегодня при наличии большой группы развитых стран, разнообразных технических средств и технологий, мировое сообщество в состоянии решать только отдельные локальные проблемы и конфликты. Реалии сегодняшнего дня говорят о том, что современная политическая инфраструктура не в состоянии обеспечить глобальную политическую стабильность.

Социальный реализм свидетельствует о том, что число голодающих, а также людей, не обеспеченных чистой питьевой водой, в мире неуклонно растет. Увеличивается заболеваемость генетическими и связанными с загрязнениями среды болезнями, а также наркомания, алкоголизм и организованная преступность. Неуклонно понижается иммунный статус человека. Растет число новых заболеваний, среди которых наиболее опасными остаются СПИД и его аналоги. Растет число стихийных бедствий и пострадавших от них. Возрастает нагрузка на общество увеличением числа инвалидов, больных, особенно детей, бездомных и беспризорных граждан.

Следует отметить, что даже в развитых странах при экономических подъемах все еще сохраняется высокий уровень безработицы. Увеличивается разрыв между богатыми и бедными странами, а также людьми. Растет число экологических и экономических беженцев, особенно в результате этнических конфликтов и военных действий. Таким образом, социальные условия на планете Земля в настоящее время очень далеки от стабильности.

Экономический реализм показывает, что развитые страны не готовы отказаться от экономического роста, а развивающиеся страны стремятся пройти тот же путь в кратчайшие сроки на основе уничтожающего разграбления своих природных богатств и разрушения естественной природной среды. Такой тип экономики способствует разрушению фундамента жизни человека и биосферы в целом, тем самым работает против устойчивости экологического равновесия на планете.

Так, в 80-х годах прошлого столетия ускорился процесс сокращения пахотных и орошаемых земель на душу населения, стали расти цены на продовольствие и сырье, усилились эрозионные процессы почв во многих странах. Все это еще раз свидетельствует о том, что экономический рост не обеспечивает стабильность, а напротив, служит фактором дестабилизации.

Демографический реализм обещает дальнейший быстрый рост населения с приростом в XXI веке значительно более высоким, чем ранее.

Проекты планирования семьи в странах с высоким уровнем рождаемости не подкреплены ни экономически, ни социально. Идеи депопуляции не рассматриваются политиками, так как являются опасными для их имиджа в обществе. Таким образом, демографический фактор оказывается одним из наиболее дестабилизирующих.

Международная конференция по народонаселению в Каире в 1994 году еще раз показала, что окружающая среда и демография общества взаимосвязаны. В настоящее время на некоторый срок можно избежать роста населения и мощности хозяйственной деятельности. Для этого путь к устойчивости следует начинать с защиты нетронутой части природы и возвращения ей шаг за шагом земель с восстановленными естественными сообществами организмов. В рамках биосферной модели рассчитано, что при сохранении современной мощности хозяйства для стабилизации глобальных изменений необходимо сократить площадь нарушенных человеком земель с 61 до 38%. Таким образом, человек должен уменьшить площадь своей деятельности на суше на 34 млн. км2. Это соответствует территории зоны умеренных широт с преимущественно лесной растительностью. В тропической зоне за счет большей продукции эту площадь можно было сократить в 1,5-2 раза. Нетронутые территории можно использовать только для рекреации, туризма и спортивной охоты без применения механизированного транспорта. Для восстановления устойчивого уровня углерода, соответствующего современному, необходимо вернуть природе уже 46 млн.кв.км суши. Все эти шаги при сохранении быстрого роста населения и экономики невозможны. Параллельно и постепенно должны идти стабилизация численности населения и постепенное его сокращение. Для стабилизации необходима стратегия: одна семья – два ребенка; для сокращения: одна семья – один ребенок. На заключительном этапе: возврат стратегии: одна семья – два ребенка. Должно также снижаться и энергопотребление человечества.

В Северном полушарии наиболее готовыми к подобному переходу являются Россия и Канада, где имеется значительная площадь ненарушенных земель, представленных лесами и тундрами, здесь нет проблемы стабилизации и сокращения численности населения, так как российское население, в отличие от развивающихся и других стран, реагирует на падение производства путем снижения рождаемости.

Таким образом, мы живем в период развивающейся катастрофы, созданной человеком, который в кратчайшие сроки нарушил баланс, поддерживаемой Биосферой миллиарды лет.

В современном критическом состоянии биосферы важен новый подход к взаимодействию природы и общества. Человечеству необходимо в кратчайшие сроки перейти от антропоцентрического мышления к биосферному.

С раннего детства каждый человек должен понимать, что человечество лишь малая часть великого многообразия природы и что это многообразие не создано человеком и ему не принадлежит. Поэтому, если человечество желает иметь шансы нормальной жизни в XXI веке, то оно должно понимать, что антропогенный прессинг на биосферу достиг критического предела. Для дальнейшего существования человечеству необходимы не только малоотходные технологии, новая демографическая политика – осознанное сокращение числа людей на планете, но также и восстановление нарушенных экосистем до естественного уровня.

Населению планеты необходимо понять, что потребности человека, точнее всего человечества, могут быть удовлетворены лишь настолько, чтобы не ущемлять интересов многообразия жизни на Земле, что является залогом ее устойчивого развития. Механизмом исполнения такой мировой экологической безопасности должно стать законодательство мирового содружества ООН.

Кроме того, во всех странах надо разработать систему нового биологического и географического образования, которое в короткие сроки могло бы ликвидировать природоведческую малограмотность большинства населения планеты. Такое природоведческое воспитание необходимо начинать с раннего возраста, чтобы человек, вступая в самостоятельную деятельность, четко понимал свою зависимость от устойчивого развития биосферы и в соответствии с этим принимал осознанно практические решения. В воспитании биосферного мышления и на его основе нового общечеловеческого действия во взаимоотношениях с природой ведущую роль должны играть образовательные учреждения различного уровня.