Сценарий КВН, посвященный Дню святого Валентина для 9–10-х классов общеобразовательной школы

Разделы: Иностранные языки


Проведение данного мероприятия, безусловно, требует большой предварительной подготовки со стороны учителя и учащихся, но такая работа очень полезна как в общеобразовательном, так и в языковом отношении. Своей занимательностью она вызывает интерес учащихся, а подготовительная часть позволяет привлечь к работе весь класс. Кроме подготовки команд и работы с болельщиками, надо украсить зал в соответствии с тематикой, обязательно сделать красочное объявление о предстоящем событии, подготовить призы, грамоты. В жюри КВН можно включить учащихся старших 11-х классов, учителей и администрацию.Ведущими должны быть также ученики 11-х классов. Материал, используемый в данной игре можно взять в журнале “Speak Out” и газете “Английский язык” издательства “Первое сетнября”.

(Список конкурсов, требования и система оценивания – Приложение 1)

Цели:

  • Учебный аспект: совершенствование речевых навыков и развитие умений употребления определенного стиля речи, соответствующего ситуации общения на основе творческого использования усвоенного ранее материала.
  • Развивающий аспект: развитие способности к комбинации и трансформации речевых единиц и осуществлению продуктивных речевых действий, адекватных ситуации общения; развитие коммуникабельности.
  • Воспитательный аспект: воспитание способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группах; способности коллективно находить решение проблем в условиях различий взглядов; терпимого отношения к особенностям поведения других людей; толерантности; воспитание культуры внешнего вида.

Сопутсвующая задача: контроль сформированности речевых умений и умений учащихся самостоятельно оценивать себя в различных видах деятельности.

Сцена украшена сердцами, цветами, шариками, плакатами с надписью “I love you” на разных языках.

ХОД ИГРЫ

Под музыку выходят 2 ведущих (юноша и девушка). Юноша держит в руке розу и затем дарит ее соведущей.

Ведущие: Ladies and gentlmen! It’s lovely to meet you here. Welcome to our club of the Merry and Quickwitted! You know that St. Valentine’s Day is now celebrated in many countries including Russia. Today we decided to celebrate this holiday in our school.
Dear fans!
You have the opportunities today to see the competition and of course, you may take part in it. The rules are easy. You may shout and sing together with our participants and you must support them by clapping. Try to be prompt, correct and funny. We promise our meeting will be merry and interesting.
Dear friends! Now let me invite our teams.

Под музыкальную заставку выходят команды и занимают свои места.

Let me introduce our judges (представление членов жюри). We ask you, judges, not to be too critical and forgive our participants the mistakes. We ask you to say some words to our teams (обращение к судьям, напутствие жюри).
St. Valentine’s Day, February 14 has been a customary day for choosing sweethearts and exchanging the special cards. So our teams have prepared such cards for you.

Команды взучают свои “валентинки” членам жюри. Один участник команды читает текст открытки по-английски, другой переводит.

Let’s begin our competition!

1. Both teams have prepared the introductions of themselves.

Конкурс-представление. Капитан команды на английском языке с юмором представляет каждого члена команды, объясняет название команды. Каждый участник команды дарит участнику команды противника свою открытку-“валентинку” и говорит пожелание.

2. Britain is the motherland of this holiday so we should travel around Britain first. We believe you know a lot about sightseeing and history of the UK and its capital – London. And our task is the quiz “Around Britain”. You’ve got written tasks. We give you 10 minutes and will estimate the correctness of your answers then.

Пока команды выполняют задание можно провести какой-нибудь конкурс среди болельщиков. Например, раздать карточки с заданием сгруппировать слова по темам. Победители прибавят 1 балл своей команде. Можно провести конкурс на лучшего “крикуна” или “кричалку”- поддержку для команды на английском языке. Ведущие обращаются к командам.

3. Your time is up. Give your papers to the judges.
Your next task is A UNIVERSAL LOVE POEM. (Приложение 2). Poets and lyricists have always been inspired by love. The Scottish poet Robert Burns wrote “My love is like a red rose”, and Shakespeare wrote “The course of true love never did run smooth”. The Beatles wrote “She loves you, yeah, yeah, yeah”. Now you have a chance to join the long list of poets who have written poems about love.
Here is a love poem that you can complete yourselves! All you have to do is insert some words and phrases of your own, following the guide. Try to be as poetic and romantic as you can! You have 10 minutes.

Пока команды выполняют задание от болельщиков каждой команды звучит музыкальный номер – современная песня на английском языке.
Your time is up. Recite and translate your poems.

Судьям: Ectimate the most original English and Russian versions and the way of  representation. We ask at the same time to summarize the 1st and the 2nd tasks.

– A word to our judges. Listen to the results.

4. Captains! Now it’s your turn to compete. Your task was to think about “if-clauses”. Be ready to represent them to your opponent. Задание заключается в том, что один капитан читает предложение, а капитан противника должен с юмором закончить его. Предложения должны быть домашними заготовками.

5. Now our teams should be ready for reading and pronouncing of 2 tongue twisters. Look at your tasks. Read together as fast as you can. We give you time to prepare.
Let’s have some minutes of fun. Twist your tongues. Welcome to the blackboard. Команды выходят и читают хором скороговорки.

– A word to our judges. The results of competition.

6. Next part of our competition is the quiz “Around London”. You should read the definitions and match them with the correct answers. We give you 10 minutes.
At the same time all the fans can compete also. Your task is to correct mistakes.

Приготовить для болельщиков по 2 больших листа с текстом, в котором надо найти и исправить ошибки и маркеры. Победители прибавляют команде 1 балл.

7. It’s time for small shows. Our teams have prepared short funny plays. The word for the first team… Now it’s the turn of the team… Thank you for your show. (Это – домашнее задание. Команды должны показать юмористическую инсценировку на английском языке.)

– Now let’s listen to the results of the tasks.

8. The folowing part is the most difficult. There is a long word. And your task – to make as many words as you can. All the fans can also take part in this task and may help your team to score.

Команды получают слово, например: “temperature”, из которого необходимо составить слова. Болельщики тоже могут принимать участие.

9. Our last task is singing songs. Both teams are ready to sing their songs.

Команды исполняют песню на английском языке.

Our judges score the results of the whole competition.

Судьи подводят общий итог соревнования. В это время гости могут почитать стихи, заранее приготовленные дома.

A word to our guests. They’ve prepared some poems to recite. All of them are devoted to people’s feelings - love, tenderness, affection, generousity. Greet them and listen to beautiful words of love.

Our judges are ready to tell the final results. Listen to them. (Судьи зачитывают итоги игры, называют самых активных игроков и болельщиков. Вручают призы и грамоты, благодарят всех участников, ведущих за игру и гостей за внимание).

That’s all for today. Will be happy. Good bye.