Урок обучения грамоте по учебнику Горецкого, Кирюшкина, Шанько, Берестова "Русская Азбука". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели: Познакомить с согласными звуками [р], [р’], буквой Рр; развивать речь, память, логическое мышление; прививать любовь к чтению.

Оборудование: учебник, закладки, картинка двери, надутый шар, магнитная доска, буквы, слоги, схемы, звуки слияния, карточки с зелеными и синими квадратами.

ХОД УРОКА

I. Мобилизующая часть урока

II. Формирование новых знаний, умений, навыков

Постановка целей и задач урока.

Звуковая разминка (на доске).

а – о – у – ы – и – а

а – о  а – у  ы – и

о – а и – о а – о у – и – а а – и – у – о – а

- Читаем четко, хорошо проговариваем звуки, широко раскрываем рот, выпускаем каждый звук.

- Что общего?

- Почему они ртораскрыватели?

Фонетическая зарядка

- Кто это? (собачка)

- Как рычит собака? (р-р-р…)

(с каждым нужно порычать)

Игра “Допиши буквы”

- На перемене кто-то стер, вот что только осталось. Помогите востановить буквы (буквы изученные):

- Какие задания можно выполнить?

- Как определить, что звук гласный? А согласный?

- Все ли гласные одинаковые?

- Из каких звуков состоит слияние?

1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [р], [р’] из слов “шар”, “дверь”.

- Что это у меня в руках? (шар)

а) Слого-звуковой анализ слова “шар”..

- Сколько гласных? Слогов? Почему?

- Какой сигнал подает гласный звук [а] согласному звуку [ш]?

- Как они произносятся? (слитно)

- Какой звук не входит в слияние?

Произнеси так, чтобы последний звук слышался отчетливо.

- Что заметили?

- Есть преграда? Какая преграда?

- Можете образовать слог?

[р] – согласный звук (не образует слога, произносится с преградой, слышим голос – звонкий, твердый)

б) На доске – предметная картинка с изображением двери. Слого-звуковой анализ.

- Что это? (дверь)

- Сколько гласных? Слогов? Вывод?

- Что изображает первый синий квадратик? (звук, который не входит в слияние)

- Какие звуки входят в слияние?

- Какой сигнал подает гласный звук?

- Какой еще звук еще не входит в слияние?

Произнеси слово таким образом, чтобы последний звук слышался отчетливо.

- Что заметили?

[р’] – согласный, произносится с участием голоса – звонкий, мягкий.

- Почему они ртозакрыватели?

Сравнение звуков [р][р’].

Игра “Твердый – мягкий”

- Подними нужную карточку с зеленым или синим квадратом. Докажи.

“Над горой грохочет Гром,
Громко он гремит ведром.
Гром простой грозе не рад,
Он разыскивает град.
Грозно бродит Гром над нами,
Тучи сталкивает лбами.
Говорит им: больше града!
И получите в награду
Разноцветную дугу – РА-ДУ-ГУ!”

2. Показ буквы (эр)

- На что похожа буква Р?

Буква Р – на мачте парус,
Вдаль плывет, небес касаясь.

(рассматривание рисунка)

3. Печатание букв Рр в тетрадях; конструирование из подручного материала.

Работа над детскими рисунками.

- Назовите слова, в которых есть изученные звуки (Гроза, град, радуга, гора)

Чтением слогов – слияние (на доске)

- Как будем читать? Почему? (анализ)

РА

РО

РЫ

РУ

РИ

РО

РЫ

РА

РУ

РИ

РЫ

РУ

РИ

РА

РО

РУ

РИ

РЫ

РО

РА

РУ

РИ

РЫ

РО

РА

РУ

Работа с чистоговорками.

- Читаем, произносим четко:

Ра-ра-ра – начинается игра
Ры-ры-ры – у мальчиков шары
Ро-ро-ро – у нас новое ведро
Ру-ру-ру – продолжаем мы игру
Ри-ри-ри – четко, звонко говори.

Игра “Назови последний слог”

Шарова_, хиба_, физкульту_, ссо_, обжо_, температу_, выбо_, иг_, ша_, вед_, панте_, конто_, каме_.

Игра “Договори до целого слова”

(показ слогов-слияний)

Ра __ , ро __ , ры __ , ру __ , ри __.

Игра “Какую букву Р (по цвету) надо взять?” (1 ученик)

- Докажи, что ты прав.

Игра “Какие гласные могут стоять? (2 ученика)

- Объясни свой выбор.

Чтение слов по слогам, полностью с ударением с. 69 Азбука.

- Какие пометки надо сделать, чтобы легче было читать?

- Чем различаются по смыслу?

- Как? Объясни! Покажи!

- Какие предложения можно составить с этими словами?

Фонетическая зарядка

- Повторяйте звуки за мной:

Почему тигры рычат: “Р-р-р”,
Вороны кричат: “Кар-р-р”,
Кони хрипят: “Хр-р-р”,
Ставни скрипят: “Скр-р-р”,
Кенар поет: “Тью-ир-р-р”,
Летит вертолет: “Др-р-р…”
Чтобы научить всех ребят
Трудное “р-р-р” выговаривать!

Разучивание скороговорки:

Боря бодро брел по полю.
Коля кролем плыл по морю.

Кролем – это как? Объясни.

- Читаем с разной интонацией.

(конкурс)

Подготовка к чтению текста “Кактусы”

- Как называется этот цветок?

- Выложите слово из букв, рассыпаных на доске (кактус).

- Какое слово получилось? Прочитаем.

Так называется рассказ, который мы с вами будем читать.

Чтение текста учителем.

Чтение “жужжанием”.

Чтение хором по рядам за “диктором”.

Беседа по содержанию:

- Что растет у Иры?

- Что сделала Ира?

- Что случилось?

- Какую опасность представляет кактус?

- Почему рассказ называется “Кактус”?

Чтение парами.

- Назовите все слова с буквами “р” из текста.

Пересказ.

- Что можно сказать о первом предложении текста?

(оно повествовательное, состоит из четырех слов. Буду читать спокойно: начало громче, конец тише).

- Докажите, что это текст.

Работа по развитию связанной речи.

- Внимательно рассмотрите иллюстрацию.

- Найдите все слова, в которых есть изученные сегодня на уроке звуки.

- Назовите эти слова.

(радуга, гром, гроза, старуха, ведро, корыто, рыбак, рыбка, трава, обрыв, дорога, дверь, трубка)

- Кто изображен на рисунке?

- Из какой сказки герои?

- Кто автор этой сказки?

Чтение отрывка из “Сказки о рыбаке и рыбке” учителем.

- Ветхая – это какая?

- Как еще можно сказать? (синонимы)

- Что такое “землянка”?

- Мы учимся читать художественный текст. Это особый текст и читать его большой, но увлекательный труд. Когда вы научитесь читать, хорошо понимая и правильно представляя содержание прочитанного, определяя главную мысль, “будет награда великая”. Вы узнаете, увидите и поймете очень важные вещи про людей, мир, жизнь и про себя.

III. Итог урока. Рефлексия

- С какими звуками, какой буквой познакомились на уроке?

- Что было интересного на уроке?

- Что вызвало затруднения? Почему?