Урок внеклассного чтения в 4-м классе по теме: "В.П.Астафьев. Работа над произведением "Васюткино озеро"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Учить ориентироваться в тексте, определять идею рассказа.
  2. Совершенствовать технику чтения.
  3. Развивать восприятие учащимися в качестве малой родины – края.
  4. Закреплять представление о речевых средствах выразительности (сравнение, эпитеты, афоризмы).
  5. Работать по расширению словарного запаса учащихся.
  6. Помочь осознать значение природы в жизни человека.
  7. Воспитывать любовь к родному краю, любовь к природе, родному языку.

Оборудование:

  • портрет писателя В.П. Астафьева;
  • выставка книг писателя;
  • рассказ “Васюткино озеро” у каждого ученика;
  • иллюстрации тайги, таежного озера, птиц и рыб;
  • карточки для словарной работы.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. В течение недели вы готовились к уроку внеклассного чтения.

Работали индивидуально и по группам.

Соберитесь с мыслями и приготовьтесь отвечать.

2. Какие задачи поставим в начале урока?

  • вспомнить, что знаем о писателе, какие книги он написал;
  • более подробно познакомиться с произведением;
  • уметь ориентироваться в тексте, зачитывать отрывки;
  • четко отвечать на поставленные вопросы;
  • определить главную мысль произведения;
  • уточнить, почему так назван рассказ.

Быть внимательными, собранными, активными.

II. Основная часть.

1. Сообщение о писателе. (На доске портрет Астафьева)

Чей это портрет?

Астафьев Виктор Петрович (1924 - 2001)

Что вы о нем знаете?

- Когда и где родился писатель?

(Виктор Астафьев родился в маленьком селе Овсянка Красноярского края в ночь на 2 мая 1924 года.)

- Кем он мог стать?

(Он мог стать художником и запечатлевать на полотнах завораживающие красоты Сибири; мог стать музыкантом: у него был замечательный слух; мог подарить людям много лирических стихотворений, но обостренно чуткая от природы душа мальчика, приметливый к любой мелочи глаз, а главное – открытое всему миру трепетное сердце сделали из него писателя.)

- С кем жил Витя?

(Жил Витя с бабушкой Екатериной Петровной, которая любила внука.)

- Как ласково называла бабушка своего внука за “талант”?

(Склонность к сочинительству обнаружилась у него рано – в 4-5 лет. За этот “талант” бабушка звала его “хлопушкой”, что по-сибирски означало “врунишка”.)

- Где учился мальчик?

(Школу заканчивал Астафьев в Игарк.)

- Что больше всего ценил Виктор Петрович в людях?

(Доброту. Любовь. Мужество.)

- Чему учил автор людей своими произведениями?

(Автор учил читателя мудрости, взаимопониманию и всепрощению.)

- Какие книги написал Виктор Петрович Астафьев?

(Первый сборник рассказов “До будущей весны” вышел в 1953 году. Известность писателю принесли повести “Перевал”, “Стародуб”, “Звездопад”, “Кража”, “Пастух и пастушка” и другие, роман “Тают снега”. Особое место в творчестве Астафьева Виктора Петровича занимают произведения, переведённые на многие языки мира: “Последний поклон” и “Царь-рыба”.)

- Какие рассказы читали?

- Какой рассказ читали к сегодняшнему уроку?

“Васюткино озеро”

Написан рассказ в 1956 году. Это первый рассказ для детей.

- Какой эпизод из жизни писателя послужил сюжетом для этого рассказа? (Однажды, еще учась в пятом классе, в сочинении Витя Астафьев описал, как летом заблудился в заполярной тайге, смертельно испугался, но сумел взять себя в руки и на 4-й день всё-таки вышел к Енисею. Он назвал сочинение “Жив!”. Учитель прочитал сочинение в классе и благословил паренька редкой и потому дорогой похвалой: “Молодец!”)

2. Словарная работа.

Объясните значение некоторых слов, которые встретились в рассказе:

фортуна – судьба, случай, счастье (“Нет фарту”, – говорит один из героев. Что это означает? – не везёт);

бот (рыбосборочный) – небольшое парусное, гребное или моторное судно;

паромы, перемёты – ловушки для рыб

паромыспаренные сети,

перемёты - рыболовная снасть с крючками, которую ставят поперек течения реки)

патронташ – сумка или специальная лента с гнёздами для патронов;

обколотил (кедры) – залазят на деревья и сбивают кедровые шишки;

коренастый – крепкого сложения, невысокий и широкоплечий;

затесьзарубки на стволах деревьев;

бурелом – деревья, поваленные бурей;

валежник - сухие сучья, деревья, упавшие на землю;

тягун – подводное течение.

3. Работа над произведением.

1). Кто герои рассказа “Васюткино озеро”?

(Васютка – мальчик, 13 лет; мать Анна; отец Григорий Афанасьевич Шадрин – бригадир рыболоведческой бригады; дедушка Афанасий; дядя Коляда – старшина рыбосборочного бота.)

2). Что беспокоило рыбаков? Нет рыбы. Зачитать. (с. 6,7 – 3 отрывка)

3). Зачем Васютка отправился в тайгу?

(Наколотить орехи для рыбаков. Все ближние кедры он уже обколотил.) Показать кедровую шишку, орехи, рисунок кедра.

4). Что дала мать Васютке перед дорогой, и каковы были её напутственные слова?

(с. 9.) Перед дорогой мать дала сыну краюшку хлеба. “Не задавит она тебя. Спокон веку так заведено, мал ещё таёжные законы переиначивать”.

5). Каков старинный порядок?

С. 9. “Старинный порядок: идёшь в лес – бери еду, бери спички”. Это афоризм – краткое изречение, очень точно выражающее какую-либо оригинальную мысль.

6). Почему Васютка спокойно шёл по тайге?

Следил за пометками на деревьях. Зачитать. С. 9.

7). а). С этой птицей Васютка встретился в тайге. Как она называется? (Кедровка.)

б). Что узнали о повадках кедровки?

С. 11. “Удивительно чуткий клюв у кедровки: пустые орехи птица даже не вынимает из гнёздышка”, “шишки напоминали комочки сотов”.

в). Какую пользу приносит эта птичка?

Питается насекомыми, разносит по тайге семена кедра.

8). Какое видение заставило Васютку забыть о сборе шишек?

Большая черная птица – глухарь. (Картинка.)

9). Как обычно проходит охота на глухаря? Зачитать.

С. 12-13. “…глухаря часто берут с собакой…”)

10). Прочитайте следующий абзац. О чем говорит поведение Васютки?

В нем проснулся охотничий азарт.

11). В какой момент Васютка понял, что заблудился?

- С. 14. “.. где же затеси?...”

- С.16. “Опытный охотник…” (Увидел беспомощную муху, попавшую в паутину.)

“Васютка ещё не знал, что страшное в жизни часто начинается очень просто”

Прослеживаем мысленное сравнение:

муха – пленница паука, мальчик – пленник …леса.

12). Как вы думаете, страшно ли было Васютке?

Да, Ведь он знал много случаев, когда взрослые погибали, оказавшись один на один с тайгой. Чувство страха, как горе и печаль, радость и веселье, свойственно всем, и детям, и взрослым. Его не надо стыдиться. Надо стараться перебороть страх. Найти какой-то выход.

13). Как ведет себя Васютка, поняв, что заблудился?

С. 18. “Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!” – вспомнились ему слова отца и дедушки”.

Итак, надо “взять себя в руки”.

  • развести огонь;
  • собрать сухие ветки и мох, искрошить сучки;
  • запастись на ночь дровами;
  • хоть хочется плакать, но надо приготовить еду;
  • поужинав, убрать все в мешок и повесить на ветку, чтобы мыши не достали.

14). Какие трудности пришлось преодолевать мальчику на своём пути?

  • пробираться через сухой валежник;
  • “почувствовал, что кто-то к нему крадется… - корень - выворотень”;
  • ночлег под пихтой во время дождя, там съедена последняя краюха хлеба.

15). В чём увидел мальчик своё спасение?

В озере. “Утку отнесло, значит, есть тягун, озеро проточное”.

16). Что удивило Васютку, когда он глядел в озеро?

Много рыбы. “В озере – белая рыба!” (Сиг, чир, пелядь - картинки)

17). Какое чувство охватило Васютку при встрече с рекой после четырёх дней скитания по тайге?

Чувство радости, восторга. Докажите словами текста. С. 35.

18). Что предпринял Васютка для своего спасения, увидев рыбосборочный бот?

(Разжёг сильнее костёр, кричал и звал, стрелял из ружья.)

19). Что помогло Васютке выжить, выстоять наедине с суровой тайгой?

  • наблюдательность – видел, как отец и дед ощипывали застреленных птиц, готовили еду на костре;
  • умение собраться с мыслями и пуститься в дорогу – после дождя просушил одежду, прохудившиеся сапоги;
  • умение ориентироваться.

Группа учеников подтвердит это. Их находки. (С. 15, 23, 24, 24,25, 31-32)

20) Кому понравился этот рассказ? Интересен и богат язык произведения.

Узнайте по эпитетам, о чем говорится:

(лес) неподвижно-тихий, сплошь хвойный, чужой, унылый, полуголый; -14

(тайга) молчаливая, равнодушная, глухая, угрюмая; -23

(озеро) небольшое, унылое, подёрнутое ряской; -25

(туман) молочный, клейкий, неподвижный; -29

(звезды) далёкие, таинственные, мерцающие; -29

(река) раньше обыкновенная, не очень приветливая, но родная, красивая.-35

Встречаются в рассказе сравнения:

“в лес бесшумно, как сова, прилетела ночь”;

“густая, как смоль, темень начала редеть”;

“с высоты тайга казалась огромным тёмным морем”;

“голос пролетел над тайгой и упал кедровой шишкой в мох”;

“на воду падали отблески заката, тянулись и живыми струями в глубину и терялись там, не достигая дна” – 26;

“показался маленький, похожий на ноготок, месяц”; 28

“будто тоненькие пластинки свёклы, на земле лежали тёмно-красные листья” - 33;

“середина озера напоминала сейчас раскалённую печку” - 27;

“где-то среди этих кляксочек и та, которую именуют Васюткиным озером” - 45.

III. Обобщение.

1. Почему же так назван рассказ?

Васютка открыл озеро, его не было на карте. Васютка – проводник. Он привел отца и его бригаду к озеру, в котором водилось много речной рыбы. Тем самым помог потерявшим работу взрослым, выйти из отчаяния.

В 5 классе Виктор Астафьев назвал своё сочинение “Жив”. Какое из этих названий вам нравится больше? Почему?

2. Где же находится это озеро? Зачитайте. С. 45. Обратиться к картам.

3. Какие мысли возникают у вас после чтения рассказа “Васюткино озеро”?

Изучать и знать природу, знать повадки животных, уметь ориентироваться. Ведь мальчик мог погибнуть в тайге. Автор заставляет читателя лучше узнать о своем крае.

4. Какова идея рассказа? Что хотел донести В.П.Аствфьев до читателя?

Автор показал одновременно суровость, строгую красоту и щедрость тайги. Необходимо любить, беречь свой край, гордиться им, как гордился и любил свой край сам автор.

5. (дополнительный) Какой Васютка?

Добрый, заботливый, пытливый, ловкий, внимательный, славный, выносливый, терпеливый, разумный, смышлёный, разговорчивый, откровенный, смелый, рассудительный.

IV. Домашнее задание.

1. Дать характеристику Васютке. Доказать словами из текста.

2. Как отнеслись ко всей истории родственники: мама, отец, дедушка?

3. Приготовьте рисунок к понравившемуся эпизоду из рассказа “Васюткино озеро”.