Урок русского языка во 2-м классе. УМК "Гармония"

Разделы: Начальная школа


Тема: Решение орфографических задач в корне слова. Весна.

Цели урока:

  • систематизировать знания детей по теме: “Решение орфографических задач в корне слова”,
  • закреплять умение выполнять алгоритм действий по решению орфографических задач,
  • развивать орфографическую зоркость, через наблюдения за сезонными изменениями воспитывать любовь к природе.

Ход урока

I. Организация класса

II. Словарная работа

- Ребята, какое сейчас время года? (Весна)

- Сегодня на уроке мы будем говорить о весне. Весной не хватает витаминов нашему организму. Поэтому надо больше есть фруктов, овощей и ягод. Вспомните словарные слова, которые обозначают фрукты и овощи.

Устный диктант. (Ученики называют, учитель показывает это слово, где пропущены орфограммы. Дети сигнальными карточками демонстрируют нужную букву. Попутно дети доказывают, как проверяли парный согласный на конце некоторых слов.)

г-рох
-п-льсин
-гурец
-рбуз
к-пуст-
л-мон
ябл-к-
яг-д-
м-рко-ь

- Надеюсь, что вы все весной едите овощи и фрукты, чтобы быть здоровыми и умными. Ум, внимание нам сегодня будут необходимы.

III. Сообщение темы и цели урока. Актуализация опорных знаний

- На уроке будем решать орфографические задачи.

  • Что такое орфограмма?
  • Где мы можем решить орфографическую задачу?
  • Какие вы знаете орфограммы?
  • Где опасное место для гласного? Как проверить?
  • Где опасное место для парного согласного? Как проверить?
  • Какие есть опасные сочетания в корне? Как проверить, есть ли в корне непроизносимый согласный?

IV. Работа по теме урока

1. Диктант с комментированием

Один ученик у доски.

Весна-красна пришла –
Тепло принесла.

Задание: записать слова с “окошками”. Где можно, решить орфографические задачи.

2. Устный диктант

Дети поднимают сигнальную карточку и доказывают проверочным словом:

прекрас?но
тра-ка
л-сточки
сугро-
радос?но
цв-точки

3. Дифференцированная работа

- Мы продолжаем говорить о весне и решать орфографические задачи.

С. 165 № 505.

- Прочитайте задание.

- Прочитайте текст и назовите признаки весны, о которых говорит автор.

(Работа одновременно проходит и с иллюстрацией, где изображена природа весной.)

- Этот текст написал Виталий Валентинович Бианки (портрет) – детский писатель, который очень любил рассказывать о природе. Подумайте, о чём читатель должен догадаться? (О каком месяце идёт речь.)

- О каком? Докажите.

- Как можно озаглавить? (Март.)

- Запишите название. Есть ли в названии орфограмма?

- Итак, повторите, что вы должны выполнить в этом задании?

(4 человека получают карточки:

Спиши текст, исправив ошибки. Впереди в скобках пиши проверочное слово.

Мард – первый месяц висны. Ещё везде снек. Сугробы стали калючие. Как светит сонце! Кругом копель.)

Выполнение самостоятельной работы.

4. Проверка

№ 505.

- Прочитайте слова с безударной гласной. Докажите.

- Прочитайте слова с парными согласными. Докажите.

Проверка работ по карточкам. Текст записан на доске.

V. Итог урока. Рефлексия

- Что повторяли на уроке? Удалось ли вам решить встретившиеся орфографические задачи?