Тема урока: "Дикорастущие и культурные растения"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить с особенностями существования в природе дикорастущих и культурных растений;
  • научить различным жизненным формам растений, научить различать культурные растения по назначению.

Оборудование: таблицы, муляжи растений, картинки, хлеб, колосок.

ХОД УРОКА

Организационный момент

Учитель:

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам окно.
Нас оно торопит в класс
Урок природоведения у нас сейчас.

– Дети! Представьте, что на вас солнышко льет свои теплые лучики, под ними вы становитесь добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите солнечные лучики папе, маме, близким людям, всем животным и растениям. Пожелайте им любви и добра.

Учитель: Сегодня мы совершим путешествие. Куда? Догадайтесь!

Есть у меня зеленый друг,
Весёлый друг, хороший,
Он нам протянет сотни рук
И тысячи ладошек.

Дети: Это – лес.

Учитель: Молодцы! Верно.

Мы в лес за наукой сегодня пойдем.
Смекалку, фантазию нашу возьмем.
Дорогой с пути никуда не свернем.

– Но прежде чем отправится в лес, мы должны быть уверены, что погода будет хорошей. А какая сегодня погода?

Дети: “Бюро погоды”. Прогноз погоды на 24 октября. Небо чистое, ясное. t воздуха – – 2оС. Ветер слабый, осадков нет.

Учитель: Отгадайте загадку:

Дышит, растет
А ходить не может?

Дети: Растение.

Учитель: Давайте вспомним, где могут расти растения?

Дети: В лесу, на лугу, в водоеме.

Учитель: Правильно. Проверю, как вы подготовили домашнее задание. Для этого мы сейчас поиграем с вами в игру. А игра наша называется “Кто где растет, и где живет”. Ваша цель правильно распределить растения и животные по группам.

Класс делится на три команды. Учитель называет растения и животных. Дети должны поднять руку, где они живут или растут.

1 ряд

ЛЕС

дуб, дятел, ель, олень

2 ряд

ЛУГ

шмель, бабочка-голубянка, клевер

3 ряд

ВОДОЕМ

окунь, лягушка, кувшинка

Учитель: Молодцы! Все вы правильно выполнили задания. За растениями, которые растут в лесу, на лугу, в водоеме кто-либо ухаживает, поливают, рыхлят землю, удобряют?

Дети: Нет. Я хочу дополнить.

Дети: Другой вариант. Но для того, чтобы вырастить новые леса, их время от времени насаживают люди, на тех метах, где происходит вырубка огромных старых деревьев. В лесу работают лесники и егерь.

Учитель: А как называются такие растения?

Дети: Дикорастущие. Читаем с доски таблицу.

Учитель: Как вы понимаете значение этого слова?

Дети: Растения, которые растут сами по себе.

Учитель: Читаем тему с доски – "Дикорастущие и культурные растения". Какие вы встречали растения в лесу?

Дети: Дуб, ель, сосна, шиповник, тысячелистник.

Учитель: На какие три группы можно разделить эти лесные растения.

Таблица на доске:

– А теперь отдохнем. (Физ.минутка).

Руки подняли и покачали. – Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули.– Ветер сбивает росу.
В сторону руки – плавно помашем. – Это птицы к нам летят.
Как они тихо садятся – покажем. – Крылья сложим назад.

Учитель: Отдохнули, а теперь отгадаем загадки.

Что капали из земли
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли
Ели да хвалили.

(Картофель.)

Летом – в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимой – в бочке
Крепкие, соленые.

(Огурцы.)

Я вырос на грядке,
Характер мой гадкий,
Куда ни приду
Всех до слез доведу.

(Лук.)

Учитель: Где они растут?

Дети: На грядке.

Учитель: Кто за ними ухаживает?

Дети: Люди их сажают, поливают, удобряют.

Учитель: Как можно назвать эти растения?

Дети: Овощи.

Учитель: А ещё как?

Дети: Культурные.

Учитель: Почему культурные?

Дети: Потому, что люди за ними ухаживают.

Учитель: Сейчас мы прочитаем в учебнике на стр. 44 1, 2 абзац.

Вслух читает ученик, все следят.

Учитель: Рассмотрите рисунки на стр. 44. Назовите изображенные растения.

Ученик должен прочитать на доске, правильно поставить ударения.

Ученик: Береза, пшеница, рогоз, крапива, астра, огурец.

Учитель: Какие из этих растений – дикорастущие, накрой зеленой фишкой. Назови, какие растения ты покрыл.

Ученик: Береза, рогоз, крапива.

Учитель: Почему?

Дети: Потому, что растут они в поле, лесу, водоеме.

Учитель: А какие растения – культурные, накройте желтой фишкой. Назови, какие растения ты накрыл.

Ученик: Астра, пшеница, огурец.

Учитель: Почему?

Дети: Потому, что их сажают люди, ухаживают за ними, убирают их.

Учитель: Как вы считаете, почему и астра – культурное растение?

Дети: Потому, что ее сажает и выращивает человек – дома в саду, чтобы было красиво.

Учитель: А хотите узнать об этом замечательном цветке? Откроем учебник на стр. 47.

Один ученик читает, а все следят.

Цветовод – пурпурный – доска.

Учитель: Посмотрите: а какие растения растут в нашем классе.

Дети: Фикус, диффенбахия, бегония, спатифиллиум, фиалки (сенполия).

Учитель: Зачем мы их выращиваем и ухаживаем?

Дети: Чтобы было уютно и красиво, очищают воздух.

Учитель (берет в руки колосок): Какое это растение?

Дети: Культурное.

Учитель: Посмотрите на стол. Почему на одном краю стола лежит колосок, а на другом – хлеб – румяный, душистый с хрустящей корочкой?

Дети: Потому, что колосок проходит очень длинный путь, чтобы попасть к нам на стол.

1. Готовят почву.
2. Сеют, удобряют.
3. Убираюе, борются с сорняками.
4. Собирают богатый урожай пшеницы.
5. Из пшеницы делают муку.
6. Из муки пекут хлеб.

Картинки.

Учитель: А какие мы знаем пословицы и поговорки о хлебе – вспомним уроки чтения.

  • Много снега – много хлеба.
  • Хлеб всему голова.
  • Май холодный – год хлебородный.
  • Коли в мае дождь – будь рожь.

Учитель: Какой мы сделаем вывод?

Дети: Хлеб всему голова. Хлеб нужно беречь.

Учитель: На какие три группы можно разделить культурные растения?

Дети: Деревья, кустарники и травы.

Учитель открывает таблицу № 1.

Учитель: Продолжаем работать по учебнику, читаем на стр. 45.

Учитель открывает таблицу № 2.

Учитель: Среди культурных растений можно выделить еще такие группы (повторяю, дополняем).

  • Овощные (лук, морковь, капуста).
  • Плодовые (груша, яблоко, апельсин).
  • Зерновые (пшеница, рожь, ячмень).
  • Декоративные.

Учитель: Мы на уроке собрали большой и богатый урожай культурных растений. Чтобы подвести итог урока, мы проведем игру “Волшебный мешочек”. Правила игры: вы должны взять предмет в мешочке, ощупать его и по форме определить, что это за культурное растение. И положить в 2 корзинки.