Урок по русскому языку по теме: "Именительный и винительный падежи имен существительных I склонения"

Разделы: Начальная школа


Цель. Развивать умение различать именительный и винительный падежи имен существительных I склонения (по вопросу, по предлогу, по роли в предложении), развивать орфографическую зоркость, мышление и речь учащихся, прививать любовь к чтению и языку.

I. Оргмомент. Сообщение темы урока.

II. Минута чистописания

П п П п.

па по пи пу

III. Словарная работа (чтение про себя)

- Прочитаем хором слова, проговаривая пропущенные буквы.

…птека, б…бл. отека, б…лото, кр…сивый, д…рога, т…традь, в…селье, сл…варь, площ…дь, б…седка, к…пель.

- Какое слово лишнее? Почему?

- Как можно разделить эти слова на группы? (По родам (м. р. , ж. р. , с. р. ), по орфограммам (словарное слово, слова, проверяемые ударением), по склонениям)

- Запишем слова в тетради в три столбика по склонениям. (Один ученик расставляет склонение у доски)

IV. Работа над темой урока

1. Словарь: поэзия.

– Объясните лексическое значение слова

- Какая часть речи? (Род, число, склонение)

- Подберите однокоренные слова

поэзия – поэт – поэтический

- Выделите общую часть.

- Кто такой поэт?

- Каких поэтов вы знаете?

2. Письмо с комментированием и грамматический разбор предложения.

. лександр . ергеевич . ушкин нап. сал ч. десную ска. ку о ц. ре . алтане.

- Найдите в предложении существительные I склонения.

- Определите падеж имен существительных I склонения?

- На какие вопросы отвечает существительные в И. п. ? В. п. ?

И. п.? кто? что? - а,- я
В. п.? кого? что? - у, -ю

- Что у них общего?

- Как их различать? (По вопросу, предлогу, члену предложения)

- Каким членом предложения являются существительные в И. п. ? (Подлежащим)

- Каким членом предложения являются существительные в В. п. ? (Второстепенным)

3. Работа с учебником, стр. 24.

  • Чтение текстов.

- Кто автор этих произведений и как они называются?

  • Чтение задания №2.
  • Комментированный разбор связи слов в предложении

Определение падежа существительных.

- Какими членами предложения являются существительные в винительном падеже?

  • Найдите во 2 и 3 отрывке имена существительные I склонения.

(Птицу, синицу, сказку)

Поставьте эти существительные в начальную форму. Какой это падеж?

Выделите окончания.

- Отличаются ли окончания существительных в И. п. и В. п. в I склонении?

V. Физкультминутка. Игра “Не ошибись”

- Я буду называть имена существительные. Если это имя существительное

1 склонения, вы показываете красную карточку, если 2 склонения – зеленую карточку, если 3 склонения – хлопаете в ладоши.

Дом, страна, завод, мать, стебель, мелочь, песня, дедушка, отец, моль, роль, кино, красота, любовь, сказка.

VI. Закрепление изученного

- Какие сказки А. С. Пушкина вы знаете?

1. Письмо по памяти.

  • Отрывок из какой сказки на доске?

Ст…ричок отправился (к) морю,

Стал он кликать з…л…тую ры…ку.

Приплыла (к) нему ры…ка, спр…сила:

“Чего тебе надобно ст…рче?”

  • Объясните орфограммы.
  • Объясните значение подчеркнутого слова.
  • Заучивание отрывка.
  • Как на письме обозначена речь рыбки?
  • Запись и проверка.

- Найдите существительные I склонения.

- В каком падеже стоит оно в первом предложении? Докажи. Во втором предложении? Докажи.

Развитие речи. Работа с иллюстрациями с. 24.

- К каким они сказкам?

VII. Итог урока

- Чему учились на уроке?

- Как отличить И. п. и В. п. существительного I склонения?

- Что понравилось?