Урок изобразительного искусства по теме: "Праздничный салют"

Разделы: Начальная школа, МХК и ИЗО


Задачи урока:

  1. Познакомить с графической техникой царапания – граттаж.
  2. Развивать у детей творческое воображение, фантазию; эстетическое восприятие и эмоционально – чувственное отношение к предметам и явлениям действительности.
  3. Обучать детей умению самостоятельно выбирать сюжет.

Оборудование урока.

  • Лист плотной бумаги, тонированный акварелью, покрытый слоем парафина и черной тушью;
  • Рисунки с изображением салюта;
  • Острый предмет для царапания.

Ход урока

1. Проверка организации рабочих мест.

2. Создание праздничного настроения. Беседа о праздничном салюте.

а) Ребята, отгадайте загадки.

Вдруг из черной темноты
В небе выросли цветы,
А на них-то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
И все улицы под ними
Тоже стали голубыми,
Пунцовыми, золотыми,
Разноцветными. (Салют).
Грянул гром,
Веселый гром,
Засверкало все кругом!
Рвутся в небо неустанно
Разноцветные фонтаны,
Брызги света всюду льют.
Это праздничный …(салют).

Правильно, это салют. А кто из вас видел салют? (Рассказы детей.)

б) Слово салют означает приветствие, отдание чести выстрелами, ракетами, поднятием флагов. Первый салют Победы был произведен 5 августа 1943 года в честь войск Советской Армии, освободивших от фашистов города Орел и Белгород. С этих пор в нашей стране стало традицией производить салют в дни праздников.

в) Рассматривание рисунков, обмен впечатлениями.

- Что вы видите на этих рисунках?

- Обратите внимание на формы. Какие они? На что они похожи?

- А какие цвета преобладают?

- А когда можно увидеть салют?

- Как вы думаете, почему салют бывает ночью?

г) Чтение стихотворения С. Баруздина “Салют”.

3. Знакомство с графической техникой царапания – граттаж.

- Ребята, посмотрите на эти рисунки.

Рисунок 1

Рисунок 2.

Вот сегодня мы будем выполнять такие рисунки. Их делают путем процарапывания острым предметом. Это может быть заостренная палочка, циркуль и т.д. Такая графическая техника царапания называется граттаж. Граттаж – французское слово. Это значит скрести, царапать.

4. Выбор сюжетов по теме, демонстрация примерных вариантов композиции

5. Самостоятельная работа.

Под веселую музыку дети процарапывают рисунок.

6. Подведение итогов урока

а) Выставка всех работ. Коллективное обсуждение.

б) - Что нового вы узнали?

- Чему вы научились?

- Что больше всего вам понравилось?