Обобщающий урок по теме: "Важнейшие химические понятия". 8-й класс

Разделы: Химия

Класс: 8


Цель: обобщение, систематизация и коррекция знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы “Важнейшие химические понятия”.

Ход урока

Учащимся предлагается выполнить ряд заданий по рисункам (проецируются через графопроектор, проектор - компьютер или раздаются на отдельных листах на каждую парту). Вопросы и задания формулирует учитель.

I. Что изучает химия? (фронтальная беседа)

II. На рис. 1 обозначены некоторые процессы, происходящие в быту и в природе. <Рисунок1>

  • Назовите химические явления.
  • Проиллюстрируйте их химическими уравнениями реакций.
  1. Кипение воды в чайнике.
  2. Горение ленты магния.
  3. Горение метана в газовой горелке.
  4. Дождь.
  5. Горение лампочки.
  6. Фотосинтез.

3 учащихся у доски записывают уравнения реакций. К каждому уравнению задаются вопросы. Все учащиеся выполняют задания в тетрадях.

2. Горение ленты магния. 2Mg + O2 = 2MgO

- Как вы определили валентность магния?

- Чему равна сумма коэффициентов в этом уравнении?

- Прочитайте уравнение реакции с использованием понятия моль.

- Определите молярную массу оксида магния и число молекул в 2 молях оксида магния.

3. Горение метана в газовой горелке. СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О

- Чему равна валентность углерода в его соединениях?

- Подчеркните формулы сложных веществ.

- Почему вы считаете, что на рис. 1 под цифрами 1, 4, 5 изображены физические явления.

- Чему равна масса 3 моль углекислого газа?

свет

Фотосинтез. 6СО2 + 6Н2О = С6Н12О6 + 6О2

- Назовите реагенты реакции.

- Чему равна массовая доля углерода в оксиде углерода (IV)?

- Составьте формулу оксида углерода (II).

III. На рис. 2 изображён процесс фильтрования. Какие ошибки допущены в рисунке? <Рисунок 2>

IV. Прокомментируйте рис. 3 (опыт М. В. Ломоносова). <Рисунок 3>

- Напишите уравнение химической реакции, произошедшей в этом опыте.

- Придумайте условие задачи к опыту, изображённому на рис. 3 и решите её.

- Обменяйтесь с соседом задачами и решите ещё одну задачу.

Если остаётся время на уроке, можно предложить учащимся выполнить дополнительные задания. Они могут проецироваться на экране или быть предложены на отдельных листах – карточках на каждый стол. Если времени не осталось, то их можно предложить в качестве домашнего задания.

Дополнительные задания:

1. Игра в “Крестики-нолики”.

Найдите выигрышные пути на таблицах, где их составляют названия либо металлов, либо неметаллов.

А Б
барий кремний кальций хлор ртуть золото
калий магний углерод кремний азот кислород
фосфор хлор алюминий никель водород железо

 

В Г
Br Mg Al Ca Cu Fe
Si Ba B S C Cr
Cl S Pb Co Si Cl

2. Расставьте коэффициенты в следующих схемах химических реакций.

Сумма правильно расставленных коэффициентов будет равна относительной молекулярной массе: а) гидроксида аммония NH4OH;

б) сероводорода H2S.

а) …Fe(OH)3 —> Fe2O3 + …H2O

Al2O3 + …H2SO4 —> Al2 (SO4)3 + …H2O

… HCl + Cr2O3 —> …CrCl3 + …H2O

…Al + …O2 —> …Al2O3

б) …Na + … H2O —> … NaOH + H2

AlCl3 + …NaOH —> Al(OH)3 + …NaCl

…Al + …J2 —> …AlJ3

Fe2O3 + …HNO3 —> …Fe(NO3)3 + …H2O