Олимпиадный час в 5-м классе по теме: "Истинные и ложные высказывания. Отрицание высказываний"

Разделы: Математика


Тема: “Истинные и ложные высказывания. Отрицание высказываний”.

Цель: развитие и закрепление навыка в определении истинности или ложности высказывания, отрицания высказывания при решении задач.

ХОД УРОКА

I. Актуализация знаний

Верно ли что:

  • в 1 часе 60 минут;
  • в русском алфавите 30 букв;
  • карандаш красный;
  • в 5"А" классе 30 человек.

– Ребята, какими являются данные высказывания? (Истинные и ложные.)

– Приведите примеры истинных и ложных высказываний.

II. Применение знаний

Задача 1.

Корнем уравнения является число 4. Установите истинное или ложное высказывание. (Верно)

Задача 2.

Высказывание А: Фигуры равновеликие. Верно ли высказывание? (Неверно.)

– Как можно сформулировать истинное высказывание? (Неверно, что фигуры равновеликие или фигуры неравновеликие.) И обозначается .

Высказывание называется отрицанием высказывания.

Задача 3.

Масса Меркурия составляет , масса Марса – , масса Луны – массы Земли.

Высказывание В: Марс имеет большую массу. Проверьте, верно ли высказывание В или.

Задача 4.

Даны три коробки.

Известно, что на коробках указано отрицание высказываний. Где и какой фрукт в коробке. (Ученик, решивший правильно задачу, получает данный фрукт.)

III. Работа в группах

На доске расположены задания для трех групп. Необходимо решить задачи по схеме.

IV. Итог урока

– Выясните, будет ли одно высказывание являться отрицанием другого.

  1. Сергей высокого роста. Сергей низкого роста.
  2. Светло. Темно.
  3. Черный чемодан. Белый чемодан.
  4. На решение задачи ушло 7 минут. На решение задачи ушло не 7 минут.