Тема урока: "Липиды. Жиры"

Разделы: Химия


Цели урока:

  1. Дать представление о липидах.
  2. Изучить состав, классификацию, физические и химические свойства, переработку и применение, биологические функции и превращение жиров в организме.
  3. Научить сравнивать, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

Оборудование и реактивы:

  • пробирки; стеклянная палочка;
  • жиры – говяжий, свиной, бараний, рыбий;
  • масла – подсолнечное, оливковое, кокосовое;
  • диэтиловый эфир, бензин, бензол, ацетон, вода.

Ход урока

I. Тема урока. ( используем приложение 1 (слайд № 1))

Учитель. Из курса биологии вы знаете, что жиры широко распространены в природе: они входят в состав организма человека, животных, растений, микробов и даже некоторых вирусов. Из различных источников выделено 600 различных видов жиров, их них – 420 растительного и более 180 животного происхождения.

Сегодня рассмотрим следующие вопросы: (слайд № 2)

  1. История открытия липидов.
  2. Состав и классификация липидов и жиров.
  3. Физические свойства жиров.
  4. Химические свойства жиров.
  5. Получение жиров.
  6. Переработка и получение жиров.
  7. Роль жиров в организме.

II. Сообщение учащегося об истории открытия липидов, их составе и классификации. (слайды № 3-8)

III. Сообщение учащегося о физических свойствах жиров. (слайд № 9) свойства жиров. ося об истории открытия липидов, их составе и классификации. ят в состав организма человека, животных, растений,

(Выполнение опытов по растворению жира и масла в воде и некоторых органических растворителях, результаты и выводы оформляют в таблице).

  вода бензин бензол ацетон Диэтиловый

эфир

           
           

IV. Сообщение учащегося о химических свойствах жиров. (слайд № 11 - 14)

(Выполнение опытов:

а) подсолнечное(любое другое) масло и бромная вода

б) животный жир и бромная вода, результаты и выводы оформляют в таблице).

  Растительное масло Животный жир Выводы
Бромная вода      

V. Сообщение учащегося о нахождении жиров в природе и их получении. (слайд № 15-16).

VI. Сообщение учащегося о применении жиров. (слайд№17).

VII. Советы по удалению пятен от жира. (слайд №18).

Сообщение учащегося о биологической роли белков. (слайд №19).

VIII. Итоги урока. В завершении урока отвечаем на вопросы теста.

Вариант 1

Какой из приведенных жиров жидкий?

а.

CH2 – O – CO – C17H33
CH – O – CO – C17H35
CH2 – O – CO – C15H31

б.

CH2 – O – CO – C17H33
CH – O – CO – C15H29
CH2 – O – CO – C15H31

в. тристеароилглицерин

2. Выбранный вами жир является:

а. Простым

б. Смешанным

3. Какие вещества могут образоваться при гидролизе жиров:

а. Этиленгликоль

б. Глицерин

в. Уксусная кислота

г. Этанол.

д. Пальмитиновая кислота

е. Линолевая кислота

4. Как называются ферменты, расщепляющие жиры:

а. Амилазы

б. Желчь

в. Липазы

г. Протеазы

5. Какой из перечисленных ученых синтезировал жиры из глицерина и жирных кислот:

а. Бутлеров

б. Бертло

в. Бертолле

г. Шееле

д. Шеврель

Ответы:1) б; 2) б; 3) б,д,е; 4) в; 5) б.

Вариант 2

1. Какой из приведенных жиров твердый:

а.

CH2 – O – CO – C17H29
CH – O – CO – C17H33
CH2 – O – CO – C17H33

б.

CH2 – O – CO – C17H35
CH – O – CO – C15H31
CH2 – O – CO – C15H31

в. триолеилглицерин

2. Выбранный вами жир является:

а. Смешанным

б. Простым

3. Какие вещества могут образоваться при гидролизе жиров:

а. Вода

б. Муравьиная кислота

в. Глицерин

г. Олеиновая кислота

д. Этанол

е. Масляная кислота

4. В каком отделе пищеварительной системы происходит расщепление жиров:

а. Ротовая полость

б. Желудок

в. Тонкий кишечник

г. Толстый кишечник

д. Прямая кишка

5. Какой из перечисленных ученых изучал жиры путем выделения из жирных кислот:

а. Шеврель

б. Шееле

в. Бертло

г. Бертолле

д. Бутлеров

Ответы: 1) б; 2) а; 3) а, б, д; 4) в; 5) а.