Обобщение решений линейных неравенств и систем линейных неравенств

Разделы: Математика


Тема: обобщение решений линейных неравенств и систем линейных неравенств.

Цель: систематизировать теоретические знания по теме “Решение линейных неравенств и систем линейных неравенств”.

Знать: основные свойства неравенств.

Уметь: применять свойства при решении неравенств; решать линейные неравенства и системы неравенств.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

1. Выбери промежуток, удовлетворяющий неравенству (взаимопроверка).

2. Устный счет (ученики на закрытой доске записывают ответ, остальные решают в тетради).

3. Софизм “правдоподобная ложь”.

Задание: проанализируйте доказательство следующего утверждения.

Где спрятана ошибка?

a > b

ab > b

ab - a> b- a

a(b - a) > (b - a)(b + a)

a > b + a

a > b

4. Найти множество решений неравенства или системы неравенств, выбрать из полученного множества те решения, которые удовлетворяют дополнительным условиям, поставить в соответствие полученным числам буквы из слова “неравенство”, прочесть слово.

Неравенство:

1) найти наибольшее целое число Ответ: 3, буква “Р”.

2) найти наименьшее и наибольшее целые числа. Ответ: 2 и 10, буквы “Е,В”.

3) найти наименьшее натуральное число. Ответ: 6, буква “Е”.

4) найти наименьшее и наибольшее целые числа. Ответ: 3,8, буквы “Р,С”.

В результате учащиеся должны составить слово “реверс”, а затем учитель должен сообщить значение этого слова.

III. Тренировочные упражнения.

Решить данное неравенство различными способами:

а) по определению модуля;

б) через двойное неравенство;

в) геометрическим способом.

IV. Самостоятельная работа.

V. Итоги урока.

VI. Домашнее задание.

Подготовиться к контрольной работе. Стр. 73 № 8,9,10 (учебник Г.В.Дорофеева).