Урок математики в 6-м классе по системе развивающего обучения

Разделы: Математика


Цели урока:

обучающие: сформировать понятие о правилах умножения десятичных дробей;

развивающие: формировать у учащихся умения применять ранее полученные знания к умению использовать их в измененной ситуации, осознать проблему, делать выводы и обобщения, развивать навыки взаимоконтроля и самоконтроля;

воспитательные: воспитывать культуру речи, активность, умение общаться, аккуратность.

Оборудование: плакат на котором написано правило умножения десятичных дробей, образцы

примеров; карточки для работы в парах; карточки с заданием теста.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний и умений.

Устно с классом.

Вычислить:

1) 21· 4 2) 8· 15 3) 17·3 4) 25· 4 5) 53· 3 6) 35· 5 7) 33· 4

Перевести обыкновенную дробь в десятичную:

1) 2) 3)

Перевести десятичную дробь в обыкновенную:

1) 3,2 2) 1,6 3) 0, 24

Выполнить действие:

1) 2) 3) 28,3 : 100 4) 32,6 : 10

( После каждого задания необходимо подводить итог: спрашивать у учащихся как они выполняли задания, для того чтобы повторить все правила, которые необходимы будут на уроке).

II. Постановка учебной задачи.

Задача. Найти площадь прямоугольников, изображенных на рисунке:

             а)                       б)                                 в)                                 г)

  • Чему равна площадь первого прямоугольника? 12 * 8 = 96 (кв. см)
  • А как найти площади остальных прямоугольников?
  • Нужно перемножить смежные стороны.
  • А сможем ли мы это сделать? Почему?
  • Нет, так как не знаем, как умножить десятичные дроби.
  • Как вы думаете, какая цель нашего урока?
  • Вывести правило умножения десятичных дробей.

(Учащиеся открывают тетради и записывают: число, классная работа, тему урока).

III. Решение поставленной задачи.

А попробуйте предположить, как, опираясь на предыдущие знания, можно найти произведение десятичных дробей?

Перевести десятичные дроби в обыкновенные и выполнить умножение, а потом опять перейти к десятичной дроби.

В течении всего урока мы будем работать в парах. В конце урока я подведу итог и выберу самую лучшую пару, при этом буду учитывать: активность, аккуратность записи на доске и в тетрадях,

соблюдение дисциплины, умение общаться, знание правил и умение их применять.

Работа в парах.

I ряд находит площадь прямоугольника под б)
II ряд находит площадь прямоугольника под в)
III ряд находит площадь прямоугольника под г)

Какая пара сделает задание быстрее, выходит к доске и записывает свое решение на доске.

(В результате на доске появляются записи:

Как вы думаете, какой шаг в решении нужно выделить главным?

( Если ученики затрудняются, то им нужно помочь наводящими вопросами)

;

Как получили числа 33 * 9; 106 * 13; 23 * 47 ?

Они получились из данных путем отбрасывания запятых.

Как получились числа 100; 1000; 10000?

Нужно поставить 1 и столько нулей, сколько знаков после запятой в обоих множителях вместе.

Попробуйте сформулировать правило умножения десятичных дробей, не переводя их в обыкновенные.

( Ученики пытаются сформулировать правило, учитель при необходимости корректирует его.

На доске повесить плакат с формулировкой правила).

Чтобы умножить две десятичные дроби нужно:
  1. Выполнить умножение натуральных чисел, не обращая внимание на запятые.
  2. В произведении справа налево отделить запятой столько знаков, сколько их в обоих множителях после запятой.

Задача – исследование.

А теперь нужно проверить, будет ли справедливо это правило в случае, если один из множителей – натуральное число?

Каждая пара выбирает один из примеров и убеждается в справедливости этого правила для данного случая:

1) 2,41· 12; 2) 0,36· 15; 3) 32,1· 13.

Проверка осуществляется устно с места:

2,41· 12 = ;

0,36 ·15 =

32,1 ·13=

Теперь, давайте сравним правило, которое мы сформулировали с тем, которое предлагает нам автор учебника.

( Учащиеся открывают учебники и читают правило, сравнивают. При этом необходимо обратить внимание на образцы примеров, которые даны в учебнике).

IV. Первичное закрепление изученного.

Работа в тетрадях и у доски. Можно работать с опережением.

( Один ученик решает у доски и комментирует свое решение, ученики это делают в тетрадях, исправляют, дополняют по возможности и необходимости, обращают внимание на правильную запись).

1) 85,3 · 4,1; 2) 27,2 ? 0,06; 3) 0,065 · 0,34; 4) 0,4 · 2,55.

Обучающая самостоятельная работа.

Продолжаем работать парами. На каждой парте карточка с заданием. В столбик написаны примеры, а рядом в столбик несколько чисел, среди которых есть правильные ответы к этим примерам. Необходимо в тетради выполнить действия в столбик, а на листочке соединить стрелочками примеры с числом, соответствующим ответу этого примера.

0,02625

1,26 · 0,31                   0,0852

5,315 · 8                          2,52

0, 375 · 0,07                0,3906

0,071 · 1,2                         1,8

3,6 · 0,2 + 1,08           0,2625

42,52

0,02625

1,26 · 0,31                     0,0852

5,315 · 8                            2,52

0, 375 · 0,07                  0,3906

0,071 · 1,2                           1,8

3,6 · 0,2 + 1,08              0,2625

42,52

После выполнения задания учащиеся меняются карточками и выставляют прямо на карточках оценки паре; затем карточки возвращают паре, а они, просмотрев их, потом сдают учителю.

“5” - все правильно
“4” - одна ошибка
“3” - две ошибки
нет оценки – три ошибки и более.

Подвести итог: кто получил “5”, “4”, “3”, не получил оценку?

С какими проблемами столкнулись при выполнении задания? ( Если были проблемы, необходимо разобрать их).

Устно. Известно, что 27 · 342 = 8748.

Чему тогда равно произведение:

а) 0,27 · 3,24 б) 2,7 · 32,4 в) 2,7 · 324 г) 27 · 32,4 д) 0,27 · 0,324

V. Проверка усвоения изученного.

Тест.

(У каждого ученика карточка с заданием, необходимо выполнить его и выбрать правильный ответ, буквы записать в строчку, чтобы получилось слово).

1. Если длина прямоугольника 3,2 см, а ширина 0,6 см, то площадь равна

а) 19,2 кв.см б) 0,192 кв.см в) 1,92 кв.см

2. Если пешеход идет со скоростью 3,2 км/ч, то за 0,08 часа он пройдет

а) 0,256 км; б) 2,56 км; в) 0,0256 км

3. Сколько времени составляет 0,4 от суток

а) 0,96 ч; б) 9,6 ч; в) 96 ч

4. Пакет выдерживает 3 кг веса. В него положили 1,2 кг яблок, а груш в 1,5 раза больше. Порвется

ли пакет?

а) нет; б) да

5. Значение выражения ( 2,5 · 0,4 ) равно

е) 0,125; б) 0,16; к) 1

Проверка теста. Каждый проверяет себя. На доске ключ к проверке теста: НАВЫК

У кого получилось это слово?

Кто допустил ошибки в 1, 2, 3, 4, 5 заданиях.

( Выяснить причины по каждому заданию).

Что, по - вашему, означает это слово?

(Учащиеся предлагают свои варианты).

На следующем уроке мы будем отрабатывать навык умножения десятичных дробей при решении задач.

VI. Задание на дом.

п.4,3 № 353 (а, г, ж, б, д )

№ 366 ( б,в)

Оценка “3”: дополнительно № 358

Оценка “ 4, 5”: дополнительно составить одну из задач - на движение, стоимость, на процент, в

которой применялось бы умножение десятичных дробей.

VI. Подведение итога урока.

Вопросы:

Сформулируйте правила умножения десятичных дробей. Приведите пример.

Выразить: 2,35 руб = ….. коп; 0,35 см = … мм; 0,035 км = ……. м

Какое действие выполняли при переводе величин?

Умножение на 100, 1000 и т.д.

Сформулируйте это правило с помощью переноса запятой.

Объявляется лучшая пара урока - им ставятся оценки “5”, комментируются оценки учащихся, которые получили за урок.

Рефлексия.

А теперь оцените работу свою и соседа на уроке.

(Детям выдаются карточки, на которых изображен отрезок, каждому ученику нужно будет поставить точки Я и С, которую по его мнению он мог бы поставить себе и своему соседе по паре, карточки сдаются учителю, который обрабатывает их здесь же, на уроке)