Урок-практикум: "Сравнительная характеристика лесного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа и России"

Разделы: География


Комбинированный модульный урок.

Комплексная дидактическая цель:

  • знать: особенности развития лесного комплекса ХМАО и России;
  • понять: систематизация лесного комплекса;
  • уметь: анализировать тематические карты атласа и учебника.

Интегрирующая цель:

  • усвоить: понятие “комплекс”, “проблемы комплекса”, особенности лесного комплекса и его размещение, “отрасли”.
  • развить: общеучебные и специальные навыки;
  • выделить: главное, определять причины, составлять схемы; работать в паре, группе; развить самоконтроль, память.

Оборудование: карта Ханты-Мансийского округа, атлас России, модуль № 1, 2, 3; учебник ХМАО схемы №1, 2, 3;

Номенклатура: комплекс, отрасли промышленности, лесистость, состав лесов, основные древесные породы, лесовосстановление, лесопользование.

Ход урока

І этап. Организационный этап.

Вступление учителя (2-3 мин.)

1. Наш урок практикум посвящен лесному комплексу ХМАО и России, поэтому мы сегодня будем выяснять особенности его развития, размещения, сравнивать лесной комплекс ХМАО и России, делать выводы.

Работать по атласам и учебникам, определять главное, причины, составлять схемы, работать в парах, группе.

2. Откройте свои тетради и запишите число.

ІІ этап. Изучение нового материала (10мин.)

1. Лекция. (Учащиеся составляют краткий конспект)

Комплекс – это совокупность отраслей, производящих определенную продукцию.

Лесной комплекс ХМАО (Схема №1) включает те же отрасли плюс еще один – это целлюлозно-бумажная отрасль.

Состав лесного комплекса ХМАО

  • лесозаготовка
  • механическая обработка
  • лесохимия

Лесной комплекс России (схема № 2) включает те же отрасли плюс еще одна целлюлозно-бумажная отрасль.

Состав лесного комплекса России

  • лесозаготовка
  • механическая обработка
  • лесохимия
  • целлюлозно-бумажная отрасль

Отрасль - это совокупность предприятий, производящих однородную продукцию.

- Что же включает каждая из отраслей лесного комплекса?

1. Заготовка древесины в ХМАО.

Расчетные лесосеки по главному пользованию лесом имеют в основании принцип длительного пользования лесом в относительно стабильном объеме и недопущения перестойных насаждений

В 2002 году вырублено 2636 тысяч м3 древесины в ХМАО. Объем заготовки древесины уменьшился по сравнению с 2001 годом на 3 %.

Общий объем заготовок древесины в России составлял в 2002 году – 65 млн. м3.

Наибольшие объемы заготовок по-прежнему на Европейском Севере и в Восточной Сибири, Иркутске и Архангельской областях.

2. Механическая обработка.

Лесопиление, производство сборных деревянных домов, мебели, фанеры, древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит, шпалы, столярные изделия, деревянная тара, половая доска и др.

3. Лесохимия.

Химическая промышленность работает на древесном сырье (сырье живица (смола), где производят скипидар и канифоль).

На территории округа нет целлюлозно-бумажной промышленности и первостепенная задача – в перспективе создать такую промышленность.

А в России целлюлозно-бумажная промышленность развита на Европейском Севере и дает более половины целлюлозы (Архангельская и Иркутская Области). Производство бумаги сосредоточенно в северных районах Европейской части России (Коми, Карелия, Нижегородская область).

Самая острая проблема лесного комплекса – неполное использование древесины. Другие – истощение лесов, много перестойных лесов (труднодоступные), лесные пожары.

И главное – это сырьевая база округа и России (схема № 3)

Сырьевая база

  • Природные ресурсы отходы
  • Природные ресурсы: древесина, смола, травы, ягоды, хвоя.
  • Отходы производства: хвоя, стружка, ветви деревьев и др.

Итак, лесной комплекс ХМАО от России отличается отсутствием целлюлозно-бумажной промышленности, и слабым развитием лесохимии. Много проблем: экологических, экономических, социальных.

Вопрос:

Какие проблемы в лесном комплексе ХМАО?

Учащиеся отвечают.

ІІІ этап. Работа с модулями.

УЭ-1

Цель: определить уровень знаний по данной теме.

Индивидуальная работа (7 мин., письменно, устно).

Задания баллы
1. а) сформулируйте понятие “комплекс”, “отрасль”

б) перечислите отрасли лесного комплекса ХМАО, России; установите отличие.

в) перечислите виды сырья и готовую продукцию, необходимую для лесного комплекса ХМАО, и России

 
2. Проверьте свою работу по приложению к УЭ -1  
3. Оцените свою работу по критериям:
  • “5” - нет ошибок
  • “4” - 1 ошибка
  • “3” - 2 ошибки
  • “2” - 3 и более ошибок
 
4. Проставьте оценку в модуле  
5. Обсудите результаты работы с учителем  
6. Переходите к модулю №2  

 УЭ-2

Цель: усвоить знания по теме ; развить общеучебные и специальные умения и навыки.

Работа в паре

Задания Баллы
1. Используя карту учебника ХМАО с. 139 и атлас России с.15

Определите районы интенсивных лесозаготовок

 
2. Определите районы перспективных лесозаготовок  
3. Определите основные направления потоков лесных грузов  
4. Проверить свою работу по приложению к УЭ -2  
5. Внести дополнения и изменения в свою работу  
6. Оцените свою работу:
  • “5” - все нормально
  • “4” - внес изменения
  • “3” - внес много изменений
  • “2” - все исправил
 

УЭ-3

Цель: проверить полноту и качество полученных знаний.

Индивидуальная работа (6 мин)

Задания (тест) Баллы
1. Определите соответствие отраслей лесной промышленности и факторов размещения (стрелками)
1. Лесозаготовка а) у источников сырья;

б) у дешевой энергии и воды;

в) на транспортных путях;

г) возле потребителя

2. Лесопиление
3. Производство ДВП и ДСП
4. Производство спичек
5. Производство бумаги
6. Мебельная промышленность
 
2. Отметьте правильный ответ

1. По уровню запасов древесины Россия занимает:

а) I место

б) II место

в) III место

г) VI место

2. Наиболлшие объемы заготовки древесины ведутся:

а) в Восточной Сибири

б) на Урале

в) ХМАО

г) на Европейском Севере

д) в Центральной России

 
3. Крупнейшие целлюлозно-бумажные комбинаты расположены в:

а) Анадыре;

б) Архангельске;

в) Братске;

г) Владивосток;

д) Ухте;

 
4. Установите соответствие (стрелками)
1) совокупность отраслей, производящих а) отрасль
2) совокупность предприятий, производящих определенную продукцию б) комплекс определенную продукцию
 
5. Проверьте свою работу по УЭ -3  
6. Оцените свою работу:
  • 11-12 баллов - “5”
  • 10-8 баллов - “4”
  • 7-5 баллов - “3”
  • Меньше 5 баллов “2”
 

ІV этап. Подведение итогов урока

1. Учитель задает вопросы.

  • Какие знания вы уносите с урока?
  • Какие замечания к себе?
  • Какие пожелания!?
  • Какую оценку ставите себе?

2. Учитель предлагает вложить модули в тетради и сдать.

3.Учитель заканчивает урок известными словами

“При наших природных ресурсах – водных, земельных, лесных, минеральных, энергетических, - если бы мы все эти ресурсы по-настоящему научились использовать надлежащим образом, ни одна страна в мире никогда не угналась бы за нами в экономическом развитии!”

Приложение