Обобщающий урок как средство повышения познавательной активности учащихся при изучении химии

Разделы: Химия


Цель урока: систематизировать имеющиеся знания о важнейших классах неорганических веществ.

Задачи урока:

  • образовательные: систематизировать знания о классах неорганических веществ; учиться планировать исследование.
  • развивающие: развивать умения анализировать, аргументировать, обобщать полученную информацию; развивать умения составлять формулы веществ, сопоставлять формулы с названиями.
  • воспитательные: продолжить формирование знаний о единстве органического и неорганического мира природы; развивать коммуникативные навыки, работая в команде.

Формы работы:

  1. Фронтальная
  2. Групповая
  3. Индивидуальная

План урока:

  • оргмомент
  • актуализация знаний, постановка задач урока
  • работа в группах при использовании презентации (приложение №2)
  • лабораторная работа “Мини-исследование”
  • подведение итогов занятия
  • домашнее задание
  • Q-тест, (приложение № 4)
  • графический диктант (приложение №3) в индивидуальном режиме

(примечание автора: все анимации из презентации в приложении изъяты)

Технологическая карта урока

  Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Контроль
1 Оргмомент Определяет готовность к уроку: на столах ПСХЭ, таблица растворимости, бланк для заполнения группой (Приложение №1) Проверяют свои рабочие места Фронтальный
2 Актуализация знаний Создает условия для постановки целей урока учащимися Фронтально определяют цели урока согласно обозначенной темы Сравнение ответов учащихся с формулировкой слайда 2 (приложение№2)
3 Работа в группах

 

 

 

 

Элемент опережающего обучения

“Работая с презентацией, Приложение 2, вам предстоит заполнить бланк представителей классов, обозначив их формулу и названия”. (если нет возможности использовать презентацию – использовать можно рисунки)

Знакомит с понятиями основных и кислотных оксидов.

Повторение формул и названий кислот.

Знакомит с примерами кислот в жизни человека.

Та же работа с основаниями. Прием опережающего знания о реакции нейтрализации.

Повторение формул и названий солей.

(Рисунок 1,2,3)

(Прим. автора – рисунки повторяют слайды, презентации, это вариант для урока, когда компьютер недоступен)

Выбирают в группах лидеров, ответственных за прописываемую информацию, “писцов”

1.Оксиды. Выписывают представленные формулы, называют их.

Делают выводы о признаках таких оксидов.

Пишут формулы и называют.

Выявляют признаки классификации кислот.

Дискуссия о пользе - вреде кислот.

Фиксация формул оснований и их название.

Составление формул солей.

Фронтальный

 

 

 

 

 

 

 

Групповой

 

 

 

 

4 Мини-исследование Слайд – экспериментальная задача

(Рисунок 4)

Определяют наличие в пронумерованных пробирках обозначенных веществ Запись выводов.
5 Итоги Проговаривание рассмотренного. Нацеливание учащихся на систематизацию полученной информации.

(Рисунок 5)

Создают схему классификации веществ Фронтальный
6 Д/З Предлагается задание - одно на выбор из трех:

1.Вопр.2,3 стр.37 – учебник

2.Написать заметку “соли в быту” (кислоты, оксиды, основания)

3. Найти материал об истории открытия некоторых представителей классов веществ

Запись в дневник  
7 Q-тест Предлагается по одному сесть за компьютер, другая половина учащихся выполняет графический диктант “Узнай вещество” - в бумажном варианте.

(приложение 3, приложение4)

  индивидуальный

Содержание эксперимента.

В пронумерованных пробирках налиты: вода, щелочь, кислота.

Даны индикаторы: метилоранж, фенолфталеин, лакмус.

Учащимся предлагается выяснить, что под какими номерами находится. Им предстоит найти короткий путь определения веществ, т.к. во времени они ограничены.

Для решения есть несколько вариантов:

  • исследовать содержимое каждой пробирки тремя индикаторами
  • исследовать содержимое 2-х пробирок из трех с помощью каждого индикатора.
  • с помощью метилоранжа проверить все три пробирки.

Используемая литература:

  1. Учебник химии О.С.Габриелян 8 класс
  2. Что мы знаем о химии? Под ред. Профессора Ю.Н.кукушкина, М.высшая школа, 1993.
  3. Г.И.Штремплер Химия на досуге, М.Просвещение, 1993

Рисунок1 (слайд) для работы с учащимися:

Основные Кислотные

 Чем особенен оксид водорода?

К сведению.

 Разработано нагревательное устройство для завивки волос, в основе которого лежит реакция гашения водой извести .

СаО + Н2О = Са(ОН)2  негашеная известь гашеная известь

Красная окраска кирпича обусловлена образованием твердых растворов Fe2 O3 в глиноземе Al2O3 .

 Рисунок 2 (слайд) для работы с учащимися:

Для размышления …

  • От кислот вред или польза?
  • Известны кислотные дожди…
  • Без молочной кислоты не будет силоса
  • Огнестойкость древесины увеличивается при обработке раствором борной кислоты
  • Нарушения аккумулятора вызывают окисление металлических конструкций (электролит – H2SO4)
  • Соляная кислота в желудке обеспечивает пищеварение
  • Если к крапиве неосторожно прикоснуться рукой, ощутишь боль и жжение. Почему?
  • Причиной изжоги бывает повышенная кислотность желудочного сока. Какая кислота ее обуславливает?
  • Чем снизить кислотность?

 Al(OH)3 + HCl = AlCl3 + H2O

Данная реакция является реакцией нейтрализации

Рисунок 3

Как назвать группы? (растворимые основания – щелочи, и нерастворимые).

Рисунок 4 – слайд для работы с учащимися

Составьте общую формулу солей

У вас так получилось?

- (анион кислотного остатка)

Составьте формулы:

Хлорид алюминия, карбонат кальция, хлорид натрия, сульфат меди.

Знаете ли вы …

Наличие в атмосферной пыли нитрата натрия, сульфата натрия снижает прозрачность атмосферы

Японские стоматологи стали делать искусственные зубы, применяя белые кристаллы (карбонат кальция). Они не окисляются и не травмируют ткани ротовой полости.

Артериальное давление в организме зависит от содержания в нем поваренной соли – хлорида натрия

Соли кальция обеспечивают:

  • Нейтрализацию избытка кислот в почве
  • Ускорение роста корней и образование корневых волосков
  • Повышение образования органических веществ в процессе фотосинтеза
  • Усвоение растениями азота

<Рисунок 5>