Конспект коррекционного занятия по русскому языку в 3-м классе (в рамках проекта "Непроизносимая согласная – очень опасная") по теме "Развитие навыка написания слов с непроизносимой согласной"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • уточнение знаний учащихся о правописании слов с непроизносимой согласной;
  • развитие умения распознавать слова с непроизносимыми согласными и проверять их написание;
  • обогащение словарного запаса детей;
  • развитие коммуникативных навыков при работе в группах.

Ход занятия

1. Приветствие.

2. Организационный момент.

Учитель: – Какие знания, умения, навыки делают успешной работу на занятиях по русскому языку?

Дети: – Умение хорошо читать, знание орфографических правил, умение контролировать себя, умение пользоваться справочной литературой, скорость (темп) работы, умение помогать друг другу, хорошее настроение.

Учитель: – Какие внутренние процессы нам помогают качественно работать?

Дети: - Память, внимание, мышление.

3. Корректурная проба.

Учитель: – Выполнение первого задания поможет нам включиться в работу. Мы будем развивать внимание и терпение.

- После выполнения всего задания узнаем объект основного этапа занятия.

Дети получают индивидуальные листы:

З В Д П Б Б В З Г

Ь В Ъ В Р Ь Ъ З Г

В Ь Б Ъ Г О З Ь З

Ъ Ж В Ь Ъ Д Е В Б

З Ь Б З В В Ж К Ъ

В З Ъ В Ь Ж Б В Т

Задание:

- Вычеркните все звонкие парные согласные.

- Передайте лист товарищу, проверьте работу, исправьте, если требуется.

- Вычеркните буквы, которые не обозначают звуков.

- Передайте лист товарищу, проверьте работу, исправьте, если требуется.

- Из оставшихся букв составьте слово. Что получилось?

Дети: - ПРОЕКТ.

4. Зарядка для глаз.

5. Проектная деятельность.

5.1. Настрой на работу. Подготовительное упражнение.

Учитель: – Назовите тему нашего проекта.

Дети: – “Непроизносимая согласная – очень опасная!”

Учитель: – В работе нам потребуется сосредоточенность, скорость и хорошая оперативная память. Зрительный диктант настроит нас на такую работу.

На доске 6 предложений, которые учитель открывает и убирает по очереди.

Количество знаков – 24-26. Время демонстрации каждого предложения – 5 секунд.

1. Был прекрасный зимний вечер.

2. Радостные люди спешат домой.

3. В областном центре праздник.

4. На звёздном небе будет салют.

5. Так отмечен доблестный труд.

6. Уже поздно, детям гулять опасно.

Учитель: – Какие слова с непроизносимыми согласными из диктанта вы запомнили?

- Как проверяли?

- Какие слова вызвали трудность при написании?

- Были ли незнакомые слова?

5.2. Мотивация. Отчёт групп о работе в рамках проекта “Непроизносимая согласная – очень опасная!”.

Учитель: – Вспомните, ребята, почему мы решили начать работу над этим проектом?

Дети: – Мы допускали много ошибок в словах с непроизносимой согласной, решили поработать сами и помочь другим третьеклассникам писать грамотно.

Учитель: – Координаторы, расскажите, какие задачи стояли перед вашими группами и каких результатов вы достигли.

Координатор группы № 1: – Мы выписали из упражнений учебника слова с непроизносимой согласной и подобрали цепочки проверочных слов.

Координатор группы № 2: – Мы составили два списка слов: слова, в которых непроизносимая согласная пишется и слова, где её писать не надо.

5.3. Работа в группах.

Учитель: – В современном мире человек должен быть мобильным, коммуникабельным, уметь быстро находить решение вопроса, не теряться в разных ситуациях. Давайте проверим, можем ли мы таковыми быть.

- Группы должны обменяться итоговыми листами:

1 группа – систематизирует список (располагает в алфавитном порядке), проверяет и дополняет ряды слов;

2 группа – проверяет и дополняет ряды проверочных слов.

- Время работы – 7 минут.

- Какие виды помощи можно использовать при выполнении задания?

Дети: – орфографический словарь, справочные пособия по русскому языку и помощь учителя.

5.4. Подведение итогов.

Учитель: – Зачитайте наиболее удачные дополнения и изменения, которые вы внесли в списки слов.

- Что, по вашему мнению, даёт вам работа над проектом?

5.5. Задание к заключительному этапу работы над проектом (к презентации пособия для учащихся “Непроизносимая согласная”).

- Необходимо оформить пособие и подготовить его для передачи в библиотеку.

6. Рефлексия.

Учитель: – Выберите задание, которое вам интересно. Время работы – 5 минут.

Проверить себя можно по листу “Пиши грамотно”.

На партах карточки с вариантами заданий и карточка с набором слов. Дети выбирают для работы одно из заданий.

Задание № 1. Спиши слова, вставляя, где необходимо пропущенные буквы.
Задание № 2. Выпиши слова с сочетанием стн.
Задание № 3. Составь небольшой текст, в котором будет использовано как можно больше слов из предложенных.
чудес…но

опас…ный

вкус…ный

со…нце

поз…но

грус…ная

свис…нул

небес…ное

чу…ство

ус…ный

ужас…но

чес…ный

тес…ный

сер…це

лес…ница

капус…ный

звёз…ный

мес…ность

извес…ные

счас…ливое

ненас…ная

радос…ный

прекрас…ная

праз…ник

интерес…ные

поз…но

кос…ный

прелес…ная

гиган…ский

словес…ный

согласный

парус…ное

здра…ствуй

На отдельном столе лежат листы “Пиши грамотно”.

честный

тесный

сердце

лестница

капустный

звездный

местность

известные

счастливое

ненастная

радостный

чудесно

опасный

вкусный

солнце

поздно

грустная

свистнул

небесное

чувство

устный

ужасно

прекрасная

праздник

интересные

поздно

костный

прелестная

гигантский

словесный

согласный

парусное

здравствуй

7. Эмоциональная оценка работы.