Урок письма в 1-м классе по теме "В гостях у повара". Написание строчной буквы "п"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • научить писать строчную букву п;
  • продолжить обучение безотрывному письму слогов, слияний, слов и коротких предложений с соблюдением наклона, высоты и пропорции букв;
  • развивать аналитическое видение буквы, развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление;
  • воспитывать аккуратность, старательность, чувство прекрасного.

Оборудование:

  • пропись № 3 к “Русской азбуке”, печатные и прописные буквы, слоги-слияния, наборное полотно, картинка с изображением повара, рисунки с изображением половника, орехов, вилки, арбуза, ракеты;
  • карточка с изображением пилота, пионов;
  • баночка с водой и кисточка, миска с песком;
  • дидактический материал, схемы слов, карточки с текстами, шнурок;
  • видеомагнитофон, магнитофон.

Ход урока

Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы будем учиться писать строчную букву п. Мы отправимся в гости, а вот к кому, вы должны угадать. Для этого надо разгадать ребус.

(На доску прикрепляются картинки, на которых рисунки с изображением половника, орехов, вилки, арбуза, ракеты).

- Какое слово получилось?

- Кто догадался? (Повар. По первым буквам картинок)

(Вывешивается рисунок повара)

- Сегодня мы отправимся в гости к повару.

- А какое слово в ребусе лишнее? (Ракета)

- Почему? (Потому что ракету на кухне не встретишь)

Работа над темой урока.

– Откроем Пропись на стр. 3.

- Кого вы видите в верхнем левом углу? (Повара)

- Повар нам будет помогать выполнять различные задания. Он хочет напомнить нам правила письма: (Дети хором повторяют)

  1. Надо писать с наклоном.
  2. Надо писать легко, не нажимая на ручку.
  3. Слог следует писать безотрывно.
  4. Писать слова надо на одинаковом расстоянии друг от друга, равномерно.
  5. Писать надо четко, ровно, без помарок.

2) Слого-звуковой анализ слова повар.

- Поделите слово повар на слоги. Сколько слогов? (2)

-Поставьте ударение. /Ударение падает на первый слог/

-Произнесите первый звук

-Давайте дадим ему характеристику (звук [ п ]-согласный, глухой,твёрдый).

- Так принято, что повара ходят в белых колпаках. А костюм мы можем раскрасить . Какой цвет вы выберете: зелёный или синий ? (Синий цвет, потому что звук [ п ] в слове повар твердый. (Дети раскрашивают костюм у повара в Прописи).

3) Анализ строчной буквы п

-Из каких элементов состоит буква п? (Из прямой линии и волны)

- Давайте обведём по точкам элементы буквы п в Прописи .

4) Объяснение учителем написания строчной буквы п:

- Букву п начинаем писать от верхней линии рабочей строчки, пишем прямую линию вниз до нижней линии рабочей строчки. Далее возвращаемся до середины рабочей строчки. Затем слегка закругляем и ведём до верхней линии, закругляем и ведём вниз наклонную черту с закруглением внизу.

5) Конструирование буквы

- Давайте из шнурка сконструируем букву п

- А теперь на песке строчную букву п пальчиком и на доске кисточкой

-Пальчиком проведите по образцу наждачной бумаги по строчной букве п

- На что похожи элементы буквы п?

- Давайте запишем “ волны” в Прописи.

6) Учитель ещё раз объясняет написание буквы п строчной.

Дети в воздухе пишут по образцу на доске на счёт: раз -и- два -и .

7) Самостоятельная работа в Прописи .

(Дети пишут на первой строке сначала элементы буквы п, а на второй строке –букву п).

8) Работа над слогами.

- Прочитайте слоги в Прописи (па, по, пы, пу, пи).

- Назовите мягкий слог – слияние

-Добавьте данные слоги до слов. (Вывешиваются рисунки: помидор, пирог, репа, пышка, пуаны).

- Назовите слова которые можно объединить в одну группу (помидор, пирог, репа, пышка).

- Что объединяет эти слова? (Повар может использовать).

- Какое слово лишнее? (Пуаны)

- Что это ? (Тапочки для балета) .

- Посмотрите, как правильно записать эти слоги: па, по, пы, пу, пи.

- Напишите эти слоги в Прописи.

Музыкальная физкультминутка.

Звучит музыка . Дети исполняют “Танец поварят”.

Поварята щи варят, щи варят,
Поварята говорят,
Говорят, говорят:
“Лучше наших поварят нет!”
Припев (с движением ног)
Пятка-носик:
Раз, два, три.
Пятка-носик:
Раз, два, три.

2.

В суп кладём мясную кость,
Мясную кость, мясную кость.
Вынимаем: ржавый гвоздь,
Ржавый гвоздь, ржавый гвоздь.
Припев (с движением ног)
Пятка-носик: раз, два, три.
Пятка-носик: раз, два, три.

3.

Тесто месим на дрожжах,
На дрожжах, на дрожжах.
Не утянешь на вожжах,
На вожжах, на вожжах.
Припев (с движением ног)
Пятка-носик: раз, два, три.
Пятка-носик: раз, два, три.

Анализ слов: пeла, пилa.

- Назовите сходство этих слов (2 слога, 4 буквы, начинаются на букву п заканчиваются на букву а).

- Назовите различие этих слов (вторая буква в одном слове е, а другом и;

Ударение в слове пeла падает на первый слог, а в слове пилa на второй слог).

- Посмотрите, как надо красиво записать эти слова.

(Дети сначала в воздухе по образцу учителя пишут эти слова, а затем записывают их в Прописи)

-Прочитайте предложение в Прописи о Лене и Вере.

Лена  . . . . сок

Вера . . . . песни

-Закрасьте схему и допишите нужное слово в предложение.

VI. Чтение текста на карточках.

Полина Петровна – повар. Она сварила суп. К Полине Петровне пришли Лена и Вера.

- Назовите все слова, которые начинаются на строчную букву п. (повар, пришли)

- А ещё есть в словах строчная буква п ? (суп)

- Почему вы не назвали слова Полина Петровна?

- Обоснуйте свой ответ. (Эти слова – имена собственные. Они пишутся с заглавной буквы).

- А сейчас мы узнаем, что рассказала Вера Полине Петровне про своего папу.

- Прочитаем предложение в Прописи. (У Веры п а п а повар).

- Давайте составим графическую схему этого предложения:

|______ |______ ___ ___ .

- Какое правило мы знаем, чтобы правильно написать графическую схему предложения. (Имена собственные пишутся с большой буквы).

- Как вы думаете, какое задание нам предложит наш повар. (Указывается на рисунок повара).

- Правильно. Он предложит списать это предложение. Но не просто списать это предложение, а слово ПАПА перевести в письменный текст.

- Давайте слово п а п а напишем сначала в воздухе, запишем на доске кисточкой. А сейчас спишите всё предложение в Пропись.

- Подчеркните в этом предложении все гласные.

- А сейчас мы узнаем о том, кем работает папа у Лены.

- Прочитайте следующее предложение в Прописи. (У Лены папа ПИЛОТ)

- Кто такой пилот? (Летает на самолёте)

- А какое задание мы будем выполнять в этом предложении? (Слово ПИЛОТ надо будет перевести в письменный текст)

- Давайте это слово ПИЛОТ попробуем написать на доске с помощью кисточки и воды.

- А теперь запишем всё предложение в Пропись.

Физкультминутка (в имитационной форме “Покормим цыплят”).

Показ видеофильма о цветах.

- А теперь наш повар хочет вам показать видеофильм. Давайте посмотрим его.

(После просмотра учитель спрашивает детей о том, что они там видели).

- Где растут цветы?

- На клумбах.

- Зачем люди сажают цветы?

- Чтобы было красиво.

- Какие цветы вы запомнили?

- Ромашки, георгины, розы, астры, лилии и др.

- Названия каких цветов начинаются на букву п ?

- Пионы.

- Посмотрите на эти рисунки. Какие тут цветы?

- Пионы.

- Какого цвета бывают пионы?

- Красного, белого, розового.

1) Работа над словом ПИОНЫ.

- Сколько слогов в слове ПИОНЫ? (3)

- Куда падает ударение? (на второй слог)

- Сколько букв? (5)

- Сколько звуков? (5)

- Назовите гласные. (и, о, ы)

- Назовите согласные. ([п’], [н]).

- А теперь попробуем составить новые слова из слова ПИОНЫ > ОН, ОНИ, ПОНИ.

- Подберите нужную схему к слову ПИОНЫ (Дается несколько схем).

Чтение печатного текста в Прописи ВОТ ПИОНЫ.

- Составьте графическую схему этого предложения. (|______ ___ . )

- Какое задание вы должны выполнить? (Записать предложение в Пропись. Но надо печатный текст перевести в письменный).

Итог урока.

- Чем занимались на уроке?

- Где побывали?

- Что нового узнали?

- Наш ПОВАР очень доволен вами. Вы хорошо поработали. Он приглашает вас в столовую. Там для вас приготовили всё на букву п. (пирожки, пироги, плов).