Внеклассное мероприятие по математике в начальной школе

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • Совершенствовать вычислительные навыки
  • Прививать познавательный интерес к математике
  • Развивать логическое мышление.
  • Продолжить работу над развитием связной речи учащихся.

Оборудование: эмблемы, плакат “Океан математики”, флажки, геометрическое задание, ребусы, фонограмма “шум моря”.

Ход занятия.

- Ребята, сегодня мы совершим “путешествие” по “Океану “Математика”.

- А как вы думаете, почему мы выбрали математику?

- Правильно. Это очень важная наука, которая нужна нам везде. Послушаем стихи о ней.

“Песенку об арифметике” из спектакля “Приключения Димки” переделали в стихи о математике.

Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, и при этом
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука математика!

Почему корабли
Не садятся на мель,
А по курсу идут
Сквозь туман и метель?
Потому что, потому что
Вы заметьте-ка
Капитанам помогает
Математика!

Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо прежде всего
Математику знать.
И на свете нет профессий,
Вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась
Математика!

- Наше “путешествие” будет проходить на двух кораблях и нам нужны команды.

- Команды, занять свои места!

- Чтобы оценивать команды, мы выбираем жюри.. Прежде, чем отправиться в путь, мы познакомимся с командами.

Каждая команда представляет свое название и девиз. Жюри оценивает выступление.

Учитель: -А теперь проверим готовность команд к “путешествию”! (фонограмма “шум моря”)

Учитель: - Здесь вы, смелые?

Дети: - Да!

Учитель: - Здесь вы, умелые?

Дети: - Да!

Учитель: - Здесь вы, любознательные?

Дети: - Да!

Учитель: Здесь все любят математику?

Дети: - Да!

Учитель: До отплытия осталось несколько секунд.

Учитель: - Всем по местам стоять!

Дети: - Есть всем по местам стоять!

Учитель: - Поднять флаг!

Дети: - Есть поднять флаг!

Учитель: Отдать кормовые и носовые!

Дети: - Есть отдать!

Учитель: - Малый ход!

Дети: - Есть малый ход!

Учитель: - Право руля!

Дети: - Есть право руля!

Учитель: - Так держать!

Дети: - Есть так держать!

Учитель: - Держим курс на ближайший остров!

- Первый наш остров – это “Остров Капитанов”.

Капитаны задают друг другу вопросы.

  • Какое число надо увеличить в 15 раз, чтобы получить 15? (1)
  • Какое число надо уменьшить в 6 раз, чтобы получить 6? (36)
  • Четверо играли в домино 20 мин. По сколько минут играл каждый? (20 мин)
  • Две сардельки варятся 6 мин. За сколько минут сварятся 8 таких сарделек? (6 мин)
  • У трех сестер по одному ьрату. Сколько детей в семье? (4)
  • У одного мужчины спросили, сколько у него детей: “У меня 4 сына и у каждого из них есть родная сестра” Сколько детей? (5)

Жюри оценивает выступление.

- Держим курс на следующий остров. Это остров “Состязания”

Участвует вся команда.

Сколько получится, ели к наибольшему четырехзначному числу прибавить 1?

(9999+1=10000)

Сколько получиться, если из наименьшего четырехзначного числа вычесть наибольшее двузначное?

(1000-99=901)

Прочитайте слова, записанные ребусами.

Сколько различных треугольников на чертеже?

7 треугольников                                                         8 треугольников

Бревно распилили на 4 части, расходуя каждый раз на отпиливание одной части 2 мин. За сколько минут было распилено бревно? (6мин)

Весной одна команда измерили участок и поставили 7 колышков через 2 м. Другая команда, измеряя свой участок поставила 13 колышков через 1 м.. У кого участок длиннее?

Жюри оценивает ответы.

- Мы плывем дальше и впереди “Смекалки”.

Каждый участник отвечает на вопрос.

Принесла коза для деток.
Со двора 16 веток,
Положила на пол их,
Как делить на четверых?

(16:4=4)

К зайчатам в час обеда
Прискакали 3 соседа.
В огороде зайцы сели
И по 7 морковок съели.
Кто считать ребята ловок?
Сколько съедено морковок?

((3+3)х7=42 )

Когда 3 года было сыну
Отцу же – больше в 9 раз.
Сейчас 12 Валентину.
А сколько лет отцу сейчас?

(108 лет)

Бежали по дорожке
Гусь, петух и кошка.
Сколько лапок топало
Той дорожкой по полю?

(8 лап)

Есть у нас пятерки братьев.
Дома все они без платьев.
А на улице зато
Нужно каждому пальто.
Что это за братья?

(пальцы)

Два колесика подряд,
Их ноги вертят.
А поверх торчком
Сам хозяин крючком.
Что это такое?

(велосипед)

Что тяжелее - 1кг ваты или 1 кг железа?

(1кг = 1кг)

Паслись на лугу
7 телят, 7 овец,
7 коров, 7 ягнят.
Я мал, -
Говорит пастушок,
Сосчитать не могу.
Сколько животных всего на лугу?

(7х4=28 животных)

Когда гусь стоит
На двух ногах,
То весит 4 кг.
Сколько будет весить гусь,
Если встанет на одну ногу?

(4 кг)

В муравейнике мурашки
Шили к празднику рубашки.
Одному мурашке в руки
Нужно сшить четыре штуки.
Сколько же семи мурашкам
Надо сшить всего рубашек?

(4 х7=28 рубашек)

Жюри оценивает выступление.

- А теперь мы подплываем к острову “Аукцион”.

Это домашнее задание. Дети готовили пословицы и поговорки, где есть цифры или математические термины вида :

  • “ Семь раз отмерь, один раз отрежь”
  • “ Не имей сто рублей, а имей сто друзей”
  • “ Семеро одного не ждут”
  • “ Один в поле не воин”

Жюри подводит итоги. Выявляем победителей, награждаем.

На фоне шума моря.

- Ребята, сегодня мы совершили “путешествие” по Океану “Математики”, но еще не все острова в этом океане изведаны и мы еще будем продолжать изучать их. Наше “путешествие” будет продолжаться.